Jump to content

AT91RM9200

Прошу помощи советом, идеей.

Есть плата собственной разработки на базе процессора AT91RM9200 (TQFP корпус). Плата запущена в небольшую серию, выпущено несколько десятков штук - всё было ОК. Сейчас пришла новая партия с производства - и у 90% плат одинаковая проблема - процессор не стартует. Топология платы не менялась, контрактный производитель тот же, монтаж автоматический.

Что проверено - питания 3.3 и 1.8 вольт в порядке, кварц 32768 Гц генерирует, а вот "большой" кварц 12 МГц молчит. На линии RESET# есть супервайзер питания на 3,15 в , который при включении питания около 350 мс удерживает RESET в нуле. Конечно, надо бы по даташиту держать RESET 900 мс, это я понимаю, но не нашел такого супервайзера, да и дело, похоже, не в этом, так как, если удерживать рукой кнопку RESET нажатой при включении питания - это нисколько не улучшает ситуацию ... :05:

Интересно ведёт себя ток, потребляемый платой. Обычно, когда всё хорошо, при удержании RESET ток существенно меньше, а затем, когда стартует основной кварц, ток возрастает. А вот на этих платах при включении питания ток потребления даже ниже, чем при удержании RESET-a.

Как ещё можно продиагностировать плату, в чём причина нестарта процессора ?

Подключиться к плате при помощи JTAG, посмотреть "где сидит" процессор.

Подключиться к плате при помощи JTAG, посмотреть "где сидит" процессор.

JTAG-а на плате не разведено, но если и подключиться - что это даст ? Я примерно и так знаю, где он "сидит" - где-то в начале ROM, до инициализации основного кварца. Ждёт готовности PLL или ещё что. Ибо обмен с SPI-флэшкой для загрузки bootloader даже не начинается. И букв CCC в терминале нет, и по USB виден как "неизвестное устройтво".

Неужели кондёры из фильтра PLL придётся выпаивать и проверять номиналы ?

JTAG-а на плате не разведено, но если и подключиться - что это даст ? Я примерно и так знаю, где он "сидит" - где-то в начале ROM, до инициализации основного кварца. Ждёт готовности PLL или ещё что. Ибо обмен с SPI-флэшкой для загрузки bootloader даже не начинается. И букв CCC в терминале нет, и по USB виден как "неизвестное устройтво".

Неужели кондёры из фильтра PLL придётся выпаивать и проверять номиналы ?

Больше вариантов я не вижу, фильтр PLL и емкости кварца.

Ещё такая подробность - ряд плат всё же удается запустить (стартует осн. кварц, буквы ССС в терминале, всё ОК), если включать питание не сетевой кнопкой на блоке питания, а включив сначала БП, затем замкнув непосредственно провод питания 5 вольт.

БП лабораторный, хорошего качества.

Получается какая-то зависимость от скорости нарастания питания ... Но как раз от этого призван страховать супервайзер, который есть ... ничего пока непонятно. :wacko:

Спасибо, дело оказалось именно в этом - у меня сигнал NTRST был просто подтянут резистором к 3.3 в, и это приводило на ряде плат к зависанию процессора (а точнее, как я понял, либо к попаданию процессора в режим отладки при старте, либо к подвисанию JTAG-подсистемы). Отладка JTAG мне не нужна, поэтому сажание NTRST на "землю" решает проблему.