Перейти к содержанию
    

Беспроводная связь (Wi-Fi)

1)Скорее всего на другом девайсе будет ethernet контроллер, а tcp протокол, не уверен что будет там, работал с сырыми данными

а если 2 модуля, в сокет, то да, проблем не будет...

2)Возможно, есть другие ядра, правда думаю они не будут свободные, а платные вряд ли сможем себе позволить...

4) Если нетрудно, можете перечислить +/-(особенности) pico ?

Изменено пользователем FPGAwifi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нетрудно, можете перечислить +/-(особенности) pico ?
я особо не работал с модулем без pico,

насколько понимаю, разработка (модуль) достаточно сырая и основная разработка у них ведется именно в направлении pico,

из того, что на сайте, pico управляет битовыми командами => быстрее

документации значительно больше

появился модуль с pico на борту с завода (год назад не было)

моя задача была в примерах pico, поэтому он меня полностью устроил...

как у вас дела с wizfi210? когда-то тоже на него смотрел, интересно что за зверь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понел, что в pico происходит взаимодействие командами, следовательно пропускная способность уменьшается( за счет выделении нескольких бит на управляющие команды, так на данные меньше остается) или я чего то не понял?

а есть ещё где-нибудь информация, кроме pico.hd-wireless.se ?

с wizfi210 хорошо дела обстоят, так же поднял tcp сокет, там настройки через AT команды(их намного больше чем вspb800) можно поднять как tcp так upd, скорость значительно выше(921600), есть, так же версия прошивки c spi, там скорость вовсе интересная (3 и 11 Мб/с)

в общем, пока без учета pico, wizfi 210 более конкурентно способен.

Изменено пользователем FPGAwifi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с wizfi210 хорошо дела обстоят, так же поднял tcp сокет, там настройки через AT команды(их намного больше чем вspb800) можно поднять как tcp так upd, скорость значительно выше(921600), есть, так же версия прошивки c spi, там скорость вовсе интересная (3 и 11 Мб/с)

Ой, а с этого места поподробнее, пожалуйста. Нигде в документации не смог найти максимальных скоростей для SPI-режима :( Встретил в одном месте упоминание про 200кбит/с и всё. Откуда данные про 3 и тем более - про 11Мбит/с? Возможно, это максимальные физические скорости порта SPI установленно в модуле процессора (мастер/слэйв), но никак не реально возможные.

P.S. Даже на форуме визнета какой-то копипастный ответ: http://www.wiznettechnology.com/sub_module...I&SF_AO=And что частота клоков SPI всего 200KHz, саппорт в России невменяемо говорит о ~900кбит/сек (скорее всего путают с UART, це ж саппорт в России).

P.P.S. А вот тут говорят о 1,2...1,5Мбит/с: http://www.mt-system.ru/news/besprovodnye-...jah-wizfi210220

Может всё-таки кто-то дать стопроцентный ответ о максимальной скорости SPI интерфейса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда льются данные, команды управления не участвуют, => скорость такая же, но сами команды "меньше" и управление происходит быстрее. вся инфа только на pico.hd-wireless.se.

да, wizfi старше и напахано там больше,

скорость spb800 я уже приводил, 4000000>921600

в разделе HARDWARE ARCHITECTURE есть функциональная схема, на которой два интерфейса uart и spi, косяк в доке, наверное spi появиться позже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Altemir, информация от сюда http://www.mt-system.ru/catalog/modul-wizfi210, от поддержки была такая инфа :"Скорость передачи составляет 230,4 кбит/с при использовании интерфейса UART и ~700 кбит/с при использовании SPI." Хотя в руководстве max скорость uart 921600

 

sevastianovd, я вам отвечал, что в прошивке serial max доступно 230400, а я как раз о стандартных прошивках и расуждал, как я понял в pico доступно до 4мб/с, вот ради этого уже стоит попробовать перепрошить, правда все равно мне придется сначало разобраться с uart ядром altera, ибо у них вообще детское ограничение 115200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от поддержки была такая инфа :"Скорость передачи составляет 230,4 кбит/с при использовании интерфейса UART

А пробовали по UART на бОльшей скорости? Заводится ли на 921600? Сейчас рассматриваю как раз возможность подключения проца к этому девайсу, пока не знаю на чём остановиться. Предпочтительнее для меня UART, особенно если 921600 модуль потянет. К процу подключены CTS и RTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пробовал, т.к. у меня ограничении скорости ядра uart, о котором я писал выше.

Я пины cts и rts не подключал, хотя они и присутствуют на модуле и возможность включении в ядро uart была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пробовал, т.к. у меня ограничении скорости ядра uart, о котором я писал выше.

Я пины cts и rts не подключал, хотя они и присутствуют на модуле и возможность включении в ядро uart была.

Жаль :( Здесь товарищ сокрушался о проблемах обмена на большой скорости UART и о том, что не смог получить поток выше "11kB/s". Надеюсь, там хотя бы килобайты/сек имелись ввиду. Что-то совсем грустные цифры :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться, что это ограничение тоже было вызвано процессорной системой.

Вроде он на DMA с тестом петли напрямую с компом без модуля WiFi проверял, скорость соответствовала 921600 с поправкой на потери от заголовков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не очень понял, что он делал и почему dma, и с чего Вы решили, что вообще была такая проверка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не очень понял, что он делал и почему dma, и с чего Вы решили, что вообще была такая проверка?

Развернул тему и посмотрел :) У визнета форум идиотский, поэтому толком нельзя сразу всё глянуть, но вытаскивается хотя бы поиском по заголовку темы "WizFi210 payload data transfer speed".

Вот линк на интересующий ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Altemir, есть радостные новости - удалось завести модуль wizfi210 на скорости 921600 b/s.

 

У него правда интересная особенность: при подаче команды установки скорости, он сразу переключается на заданную скорость, без перезагрузки и сохранения настроек( это приводит, к тому, что надо подать команду на дефолтной скорости, потом перевести uart в новую(без отключения питания) затем сохранить настройки, а потом можно и перезагружать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Altemir, есть радостные новости - удалось завести модуль wizfi210 на скорости 921600 b/s.

Ага, спассибо! :a14: А поток не пробовали измерить? Я тут в процессе создания устройства на его основе пока остановился на использовании SPI-режима (свободный UART проца оказался занят). Если на SPI не получится, придётся с UART делать. В обоих режимах волнует поток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...