Перейти к содержанию
    

Расчёт резистивной матрицы

А может наоборот, намагничиваются и вследствии намагничивания окисляются? Неисправные герконы всё также залипшие или разомкнутые?

Я уже говорил на этом форуме, что в XXI веке делать что-либо на герконах - редкое исключение. Переходите на копеешные датчики Холла.

Разомкнутые. А как намагниченность способствует окислению? Не догадывался. Хотя, могу предположить, что внутри колбы даже не сухой воздух.

 

Так у Вас оптроны или герконы?

Осмелюсь предложить Вам альтернативное решение.

Берете проволоку медную тонкую. Или никелевую. Или платиновую.

Виноват, герконы, конечно.

За идею спасибо. Как раз думал, куда бы пристроить моток платиновой проволоки. Дорогая, но на украшения не годится - некрасивая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разомкнутые. А как намагниченность способствует окислению? Не догадывался. Хотя, могу предположить, что внутри колбы даже не сухой воздух.

Это лишь предположение, я в электрохимии не силён. Хотя, когда занимался расходомерами, наблюдал усиление электрохимических процессов в зоне максимальной напряжённости магнитного поля постоянного магнита, даже нержавейка начинала ржаветь. Но это могло быть связано с накоплением намагниченного мусора.

Дорогая, но на украшения не годится - некрасивая...

Родием покройте - будет очень красивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось вернуться к этой теме. Уровнемер более полугода функционирует, но за это время приходится менять уже второй геркон. Просто перестаёт реагировать на магнит.

 

Залипание герконов - это основная проблема датчиков уровня такого типа. С ней сталкиваются все производители подобного оборудования. Насколько я знаю решения этой проблемы еще никем не найдено, т.е. это ничем не лечится!.

Именно поэтому в промышленности обычно выбирают магнитострикционные или емкостные (и не только) уровнемеры хоть и они дороже.

Если этот вопрос не тема диссертации или интерес "прикладника" коммерческой фирмы, то можно о нем забыть, иначе как говорится удачи в нашем нелегком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залипание герконов - это основная проблема датчиков уровня такого типа. С ней сталкиваются все производители подобного оборудования.

А как же герконовые релюшки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залипание герконов - это основная проблема датчиков уровня такого типа. С ней сталкиваются все производители

Когда я слышу подобное, меня это ... не убеждает, а, скорее, наоборот. Вам удалось опросить всех производителей? Так таки всех?

У меня проблема как раз не в залипании, а в отсутствии срабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправите в плавание неодимовый магнит.

Не помогает. Извлечённые пациенты уже и на неодимовый не реагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Для справки.

Отечественные герконовые реле РЭС55 допускали до 2 млн. коммутаций при частоте коммутаций до 50 Гц.

Переходное сопротивление контактов (ПСК) <= 0.2 Ом.

Коммутация с гарантированным ПСК на минимальной мощности обеспечивается для токов от 5 мкА до 10 мА при напряжении 0.05..6 В на активную нагрузку.

 

Есть одно "Но", коммутация всех реле - агрессивная.

Коммутация герконов в Вашем случае - "вялая".

К тому же, есть такой эффект при коммутации постоянного тока, как "привыкание", т.е. возникновение остаточной намагниченности.

Лечится размагничиванием переменным током, но не всегда.

Можно посоветовать ( с теми же герконами ) перейти на переменный ток.

 

В сильных магнитных полях также возникает остаточная намагниченность, лечится размагничиванием.

Можно предложить "обострители" магнитного поля из магнито-мягкого материала, но это уже усложнение.

 

Ну и кетайцам доверять нельзя - чего они устроили с шамотным кирпичем для авианосца поставляемого в Индию :)

 

P.S.

С электрической эррозией контактов можно начинать считаться при токах свыше 100 мА.

До этого значения и в Вашем случае 3 мА - только механический износ.

 

Тест герконов КЭМ-2 при 1 млн срабатываний в диапазоне токов коммутации 50..500 мА

( сокращенная таблица )

316a87fe5d6et.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть одно "Но", коммутация всех реле - агрессивная.

Коммутация герконов в Вашем случае - "вялая".

Кстати, очень толковое замечание, солидарен. При такой коммутации в условиях даже небольшой вибрации может наблюдаться дребезг контактов и все эти "гарантированные"миллионы коммутаций могут отработать за несколько суток, если не быстрее. Вместо предложенных мер по совершенствованию метода ещё раз советую сменить сам метод и забыть о герконах до следующей цивилизации после конца света, который уже не за горами... :crying:

... Метод с проволокой весьма оригинален, но есть недостатки: 1) он пригоден только для стационарных условий; 2) требует незаурядной калибровки каждого изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень толковое замечание, солидарен. При такой коммутации в условиях даже небольшой вибрации может наблюдаться дребезг контактов.

Нет. Дребезг будет больше как раз при "агрессивном" включении. А при плавном нарастании поля будет легче - пластинки притягиваются с обратно пропорциональной зазору силой - триггер Шмитта получается. Я вот продолжаю думать, что эти герконы не совсем гер...

... Метод с проволокой весьма оригинален, но есть недостатки: 1) он пригоден только для стационарных условий; 2) требует незаурядной калибровки каждого изделия.

И тоже - нет. Калибровка заурядная - линейкой или рулеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь спросить, а почему не используется ультразвук? Вроде заметно проще и недорого.

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь спросить, а почему не используется ультразвук? Вроде заметно проще и недорого.

Хе, смеётесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например такой

возможно такой будет работать над открытой поверхностью, без близко расположенных стенок (например в трубе диаметром меньше расстояния до жидкости вряд ли правильно сработает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого смеха. Два провода к МК. Точность порядка 5 мм.

Видео

 

Если речь идет о эффекте стоячей волны, то просто нужна будет коррекция алгоритма обработки (нужен другой датчик), но я все же думаю, что до этого не дойдет и можно решить выбором места/геометрии и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...