Jump to content

Sign in to follow this  
der chaxha

линейный источник питания на 700 А

Recommended Posts

Сделать таких 5 штук впараллель. Измерение проводить на общем шунте или с датчиком Холла. Можно и обратную связь завести. Имхо, не считая трансформатора, диодного моста и конденсаторов, стоимость проекта около 15 килорублей.

post-56278-1324408936_thumb.png

post-56278-1324408947_thumb.png

post-56278-1324408963_thumb.png

Источники тока с параметрами, близкими к требуемым, используются для управления электронным пучком в синхротронах. Попробуйте связаться с курчатовским или зеленоградским синхротронами, скажите что от института. Думаю не откажут в консультации, а может и оборудование какое или детали удастся раздобыть. Если что, пишите в аську.

Источники тока с параметрами, близкими к требуемым, используются для управления электронным пучком в синхротронах. Попробуйте связаться с курчатовским или зеленоградским синхротронами, скажите что от института. Думаю не откажут в консультации, а может и оборудование какое или детали удастся раздобыть. Если что, пишите в аську.

Лучше уж сразу обращатся туда где это оборудование делалось - в Новосибирск

Либо готовое взять, дешевле будет http://www.pribor-service.ru/c.php?id=10995

Импульсный он. Автор категорически этого не хотел. И в этом есть смысл..

Небольшой оффтопик.

Один дальний родственник-разгильдяй попросил посмотреть, что случилось с его электроинструментом (синтезатор, наверное, называется). Там отвалился трансформатор питания и мотался-мотался, пока одна обмотка не сгорела, замкнувшись. Предложение заменить трансформатор на наш зеленый было отвергнуто с негодованием.

Там стоял дорогущий (на мой взгляд) трансформатор где-то на 20 ватт от какой-то японской фирмы, которая делает исключительно трансформаторы для музыкальных устройств. Заказал оттуда. Внутри все было очень качественно - даже шлейфы в фольговых экранах. А уж об импульсных питателях и подумать страшно...

А я вот призадумалась... Использую зеленые, а может быть эти - эксклюзивные - лучше?

То готовое не для таких целей, даже по шуму посмотеть. Плюс когда наши синхротроны комплектовали, таких БП и в помине было.

Где делалось и где находится - это две большие разницы. Автор меня поймёт.

Доп: на ваш офтоп - по питанию не стоит оно того. Но я не аудиофил ;-)

Edited by Vov4ick

То готовое не для таких целей, даже по шуму посмотеть. Плюс когда наши синхротроны комплектовали, таких БП и в помине было.

Где делалось и где находится - это две большие разницы. Автор меня поймёт.

Доп: на ваш офтоп - по питанию не стоит оно того. Но я не аудиофил ;-)

ТС не привел никаких специфицеских требований к данному аппарату кроме желания иметь линейный источник.

Напрашивается простой вывод: надо поднимать культуру измерений и все получится...

Есть два варианта - либо убирать помеху, либо измерять тогда когда её нет.

Воистину "горе от ума и опыта" - если бы я прочитал Ваши бурные обсуждения и страшилки 40 лет назад...

Короче делал такое - питание сверхпроводящего соленоида на 600 А - ничего страшного:

медные пластины к ним припаивались трубки водяного охлаждения, на пластины около 100 транзисторов,

симметрирующие сопротивления в эмиттер, коллекторы транзисторов на корпусе и все.

Правда, чтобы уменьшить симметрирующие сопротивления, транзисторы отбирал - каюсь.

Работало в радиационно-защищенном зале много дней без доступа и много лет.

Так что дерзайте и не бойтесь - только считать надо внимательно и аккуратно.

+1 к предыдущему сообщению. У нас 20 лет назад (в мою бытность сотрудником ФТИ) так же запитывался сверхпроводящий магнит в установке для исследования поляризации спинов. Тоже медные пластины с припаяной трубкой, через которую шла проточная вода. Шкаф правда не малый. Причем силовой каскад был тоже на большом количестве банальных КТ819 в корпусе ТО-3. Низкочастотные биполярники для данной задачи предпочтительнее чем мощные полевики - меньше вероятность получить проблемы с самовозбуждением по обратной связи.

Низкочастотные биполярники для данной задачи предпочтительнее чем мощные полевики - меньше вероятность получить проблемы с самовозбуждением по обратной связи.

Зато полевики выравнивать проще. Можно даже отказаться от резисторов.

Которые в случае с биполярными совсем ещё не гарантировали отсутствие локальной температурной ПОС.

Цитата(prototype @ Jan 10 2012, 08:29) *

Низкочастотные биполярники для данной задачи предпочтительнее чем мощные полевики - меньше вероятность получить проблемы с самовозбуждением по обратной связи.

Однако, для управления биполярниками, потребуется нехилая мощность. Каков средний h21 (~20-40)? При общем Iн=800А 20-40А на

управление транз-ми, ну -не знаю..., при том, что весь Мир за "Greenpower". Здесь MOSFETы предпочтительней.

Причем, я рекомендовал бы двухступенчатую регулировку:

1. Выбор оптимального ~напр на выходе транса в ручном режиме ,например, ступенчатым перекл. обмоток (с шагом 2-4в). Для того,

чтобы свести к минимуму потери на линейной части последующего стабилизатора. Простой пример: при Iн=800А и треб. Uвых=5в

при падении напр. на регул. транз., скажем, 5в они будут рассеивать паразитную мощность 5х800=4000вт. Это как, нормально?

Я думаю -нет. А биполярникам, как минимум, нужно оставлять 2в на насыщение, поэтому я за только за MOSFETы.

2. Линейный стабилизатор на MOSFET.

Ну и, конечно, хороший фильтр (сглаживание) между 1 и 2 ступенями.

А вообще, я не понимаю ТС.

К чему такие анахронизмы? Откуда боязнь ИИП? Помехи? Какие помехи? Да расположите вы, в таком случае, ИИП (или кластер ИИП)

в отдельной лаборатории, и протяните медные шины вдоль стен (или под полом, или над потолком, не суть), и зашунтируйте эти

параллельные шины емкостями ч/з каждый метр (если на то угодно) и все, будьте счастливы!

Это потому, что надо было внимательнее читать всю тему — на новую НИОКР казна лишних 10 т.р. не дала, т.е. вариант с биполярниками в пролёте по уважительной причине, но от предыдущей НИОКР у автора списался ящик MOSFET-модулей, вот он и хотел как-то выкрутиться с ними, и только достаточная интеллигентность не позволила выдать это открытым текстом сразу, т.е. непосредственно в названии темы.

P.S. Насчёт беспокойного КПД — это Вы в расчётах ошиблись на пару порядков, счёт за электричество здесь доли процента от сметы.

К чему такие анахронизмы? Откуда боязнь ИИП?

Вообще-то известные мне западные фирмы, производящие источники питания сверхроводящих соленоидов для прецизионных измерений продолжают их делать "по старинке". Как пример - www.lakeshore.com. Более того, они делают аналогичные источники на 6 кВт для питания электромагнитов. По-видимому у них для этого есть веские основания.

Вообще-то известные мне западные фирмы,

Извините, задело.

Живем на востоке, а башка постоянно повернута на запад. Пора не вертеть головой, а смотреть прямо перед собою и думать ею.

Хотя бы в таких простых вещах.

Господа прогрессисты!

Если Вам такие вещи кажутся простыми - займитесь. Много денег будет...

Владелец дорогущего криостата с соленоидом непременно захочет купить нечто современное, которое, как минимум, не даст зашунтировать соленоид перемычкой или лишит его всего запаса гелия и, если повезет, и соленоида с криостатом. Зато, возможно, сэкономит 3 копейки в год.

Господа прогрессисты!

Если Вам такие вещи кажутся простыми - займитесь. Много денег будет...

Владелец дорогущего криостата с соленоидом непременно захочет купить нечто современное, которое, как минимум, не даст зашунтировать соленоид перемычкой или лишит его всего запаса гелия и, если повезет, и соленоида с криостатом. Зато, возможно, сэкономит 3 копейки в год.

Защита от квенчей это отдельная тема.

Однако, ТС ни разу не обмолвился что у него сверхпроводящий магнит.

Скорее всего он теплый.