Перейти к содержанию
    

Прошу еще одной критики схемы

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Для исключения неспокойствия души и разума своего, прошу справедливо поругать схему защиты от перенапряжения цифрового и аналогового входов.

 

Напряжение, от которого хочется защитить входы микроконтроллера - 311 (амплитудное 220 В).

 

Я видел неоднократное обсуждение подобных схем, на форуме. Но есть пара вопросов: можно ли использовать все элементы SMD, или некоторые необходимо ставить "помощнее"? Правильно ли выбраны номиналы компонентов?

 

Micro-CAP при входном синусоидальном напряжениее 400 В, показывает токи через компоненты в среднем 30 - 40 мА. Я что-то делаю не так? Или действительно там не будет больших токов? Т.е. можно ставить элементы для поверхностного монтажа?

 

Да, и правильно ли я понимаю, что т.к. мощность на резисторе R1 превысит его максимальную, то он благополучно испортится (сгорит), а остальная часть схемы ничего не заметит?

 

Заранее спасибо!

post-8125-1323942002_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и правильно ли я понимаю, что т.к. мощность на резисторе R1 превысит его максимальную, то он благополучно испортится (сгорит), а остальная часть схемы ничего не заметит?

Вы когда-нибудь видели, что случается с платой, на которой "благополучно" сгорает SMD-резистор? Гораздо лучше поставить ограничитель напряжения, выдерживающий ток побольше, а в качестве разрушающегося элемента использовать плавкий предохранитель печатного монтажа либо обычный - предусмотрев для него гнездо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Для исключения неспокойствия души и разума своего, прошу справедливо поругать схему защиты от перенапряжения цифрового и аналогового входов.

 

Вместо BAV99 нужны диоды Шоттки. И еще, интересно, зачем потребовался конденсатор ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибудь видели, что случается с платой, на которой "благополучно" сгорает SMD-резистор?

Серьезно нет. Можно фотографию, если есть конечно...

Гораздо лучше поставить ограничитель напряжения, выдерживающий ток побольше, а в качестве разрушающегося элемента использовать плавкий предохранитель печатного монтажа либо обычный - предусмотрев для него гнездо.

Например стабилитрон? В качестве ограничителя.

 

 

Вместо BAV99 нужны диоды Шоттки. И еще, интересно, зачем потребовался конденсатор ?

Гм... в одной из тем про защиту входа от перенапряжения видел именно BAV99. Вместо нее можно поставить BAT54SW. Та же распиновка, но Шоттки.

Конденсатор нужен, чтобы совместно с входным резистором образовать RC-фильтр - для фильтровки мусора (помех).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какое напряжение у диодов Шоттки? И как они любят превышение? И что, они предназначены для защиты?

Опирайтесь на стандарт по защите входов и используйте соответствующие диоды или диодные сборки, их много разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезно нет. Можно фотографию, если есть конечно...

Поверьте на слово бывшему ремонтнику... :)

Плата обугливается, появляется проводимость, далее - цепная реакция.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте на слово бывшему ремонтнику... :)

Плата обугливается, появляется проводимость, далее - цепная реакция.

+1. Если плату предполагается ремонтировать, то лучше этого не допускать.

 

И какое напряжение у диодов Шоттки? И как они любят превышение? И что, они предназначены для защиты?

А разве здесь нужно высокое напряжение? И для защиты, вроде, вполне годятся... Если ток утечки устраивает.

Я видел неоднократное обсуждение подобных схем, на форуме. Но есть пара вопросов: можно ли использовать все элементы SMD, или некоторые необходимо ставить "помощнее"? Правильно ли выбраны номиналы компонентов?

 

Micro-CAP при входном синусоидальном напряжениее 400 В, показывает токи через компоненты в среднем 30 - 40 мА. Я что-то делаю не так? Или действительно там не будет больших токов? Т.е. можно ставить элементы для поверхностного монтажа?

 

Да, и правильно ли я понимаю, что т.к. мощность на резисторе R1 превысит его максимальную, то он благополучно испортится (сгорит), а остальная часть схемы ничего не заметит?

Рассчитать токи можно и без Micro-CAP, достаточно знать закон Ома. Но вместо SMD-резистора (R7, наверное, имеется всё же в виду?) стоило бы поставить выводной. И не по причине недостаточной мощности, а по соображениям максимально допустимого напряжения и минимального вреда плате при сгорании. Поэтому, если действительно необходимо застраховаться от высоких перенапряжений, продумайте это и с точки зрения электробезопасности. Возможно, предохранитель - лучшее решение. Особенно, если большого номинала последовательный резистор будет влиять на правильную работу аналоговой или цифровой схемы, которую Вы собираетесь защищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассчитать токи можно и без Micro-CAP, достаточно знать закон Ома. Но вместо SMD-резистора (R7, наверное, имеется всё же в виду?) стоило бы поставить выводной. И не по причине недостаточной мощности, а по соображениям максимально допустимого напряжения и минимального вреда плате при сгорании. Поэтому, если действительно необходимо застраховаться от высоких перенапряжений, продумайте это и с точки зрения электробезопасности. Возможно, предохранитель - лучшее решение. Особенно, если большого номинала последовательный резистор будет влиять на правильную работу аналоговой или цифровой схемы, которую Вы собираетесь защищать.

Да, да, закон Ома я знаю) MC использовал для комплексной проверки так сказать.

Ок. Поставлю выводной резистор. Но предполагаю, что небольшой мощности (0,125 Вт), чтобы он сгорел.

Предохранитель. Но там будут небольшие токи 400 / 12400 = 0,032 А. Разве, что самовосстанавливающийся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Поставлю выводной резистор. Но предполагаю, что небольшой мощности (0,125 Вт), чтобы он сгорел.

Предохранитель. Но там будут небольшие токи 400 / 12400 = 0,032 А. Разве, что самовосстанавливающийся.

Ну тогда осталось помянуть Джоуля с Ленцом: 400 * 0,032 = 12,8 Вт. 0,125 Вт резистор точно сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте на слово бывшему ремонтнику... :)

Плата обугливается, появляется проводимость, далее - цепная реакция.

От мелкого SMD-резистора ? Сомнительно, разве что дуга пойдет. Диод, танталовый электролит, транзистор или микросхема - да, горит и обугливается. Но у резистора же тонкий слой по керамике, без дуги просто выгорит и будет пятнышко на поверхности.

 

Да, да, закон Ома я знаю) MC использовал для комплексной проверки так сказать.

Ок. Поставлю выводной резистор. Но предполагаю, что небольшой мощности (0,125 Вт), чтобы он сгорел.

Предохранитель. Но там будут небольшие токи 400 / 12400 = 0,032 А. Разве, что самовосстанавливающийся.

Полезный сигнал-то какого характера ? Может быть, просто увеличить номинал резистора на порядок. И можно даже SMD, но не одиночный, а цепочку (штуки четыре 1206), чтобы с трухольными компонентами не возиться. Но если это нефильтрованная сеть, то там и киловольтную иголочку можно словить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда осталось помянуть Джоуля с Ленцом: 400 * 0,032 = 12,8 Вт. 0,125 Вт резистор точно сгорит.

Так я этого и добиваюсь :rolleyes: Пусть лучше резистор сгорит, чтобы разорвать цепь.

 

Полезный сигнал-то какого характера ?

Сигнал с датчиков охранной сигнализации 0 - 5 В. Меняется, сами понимаете, медленно. Фактически не меняется.

Ну возможно еще будет аналоговый датчик влажности.

Может быть, просто увеличить номинал резистора на порядок.

Но это ограничит ток, а нужно ограничить еще и напряжение, насколько я понимаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я этого и добиваюсь :rolleyes: Пусть лучше резистор сгорит, чтобы разорвать цепь.

 

 

Сигнал с датчиков охранной сигнализации 0 - 5 В. Меняется, сами понимаете, медленно. Фактически не меняется.

Ну возможно еще будет аналоговый датчик влажности.

 

Тогда штуки четыре 1206 по 47...100К. И конденсатор пусть останется.

Но это ограничит ток, а нужно ограничить еще и напряжение, насколько я понимаю.

Встроенные защитные диоды спасут, внешние не требуются. Ну, за все микроконтроллеры не скажу, у Microchip в аппликухах было такое решение, только токоограничительный резистор, без делителя, без внешних диодов (к защелкиванию современная логика не склонна). Можно, конечно, поставить защитную сборку или диоды Шоттки, но в данном случае избыточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал с датчиков охранной сигнализации 0 - 5 В. Меняется, сами понимаете, медленно. Фактически не меняется.

Ну возможно еще будет аналоговый датчик влажности.

Если входы аналоговые, то стабилитрон на 8..15 В (толкайтесь от имеющегося напряжения), диоды кремниевые (не Шоттки, и смотреть на их обратный ток).

С диодов на вход контроллера поставить резистор = (Vzener - Vcc)/Iclamp/2. Если номинал резистора не вписывается в требования АЦП, думать...

При выборе номинала входного резистора(-ов) учтите, что ток в стабилитрон потечёт только при Vвх >~ (Rвх * Iclamp/2), при меньших значениях ток будет сливаться через защитные диоды контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм, общее мнение разделилось: ставить внешние диоды, и не ставить... Т.к. опыта личного не достаточно, а сейчас у меня уже ночь, подожду до утра. Может быть что-то в голове прояснится, либо будет больше ответов с перевесом в какую-то одну сторону)))

 

В любом случае искренне благодарю все ответивших на мои вопросы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз нужна хорошая защита, то тогда поставить HCPL-7800 или аналогичные. Но конечно будет дороже ( смотря какое устройство защищать(в плане цены)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...