Jump to content

Sign in to follow this  
BALDA

FONTS 6х8 для графического индикатора

Recommended Posts

Ребят, у кого есть таблица шрифтов

с размерами:

знакоместо : 6*8

размер символа 5*7?

(в идеале CP1251)

буду очень признателен..

Шрифты из X11 не подойдут? Есть размеры символов 4x6 и 5x7.

Спасибо друзья

Terminal 6 (8x6)Terminal_6_8x6.zip

А тогоже самого, только не в зеркальном отображении нет?

у меня на этом фонте символы повернуты на 180 градусов вокруг вертикальной оси.

(здесь расположение битов в байте 7 бит = младший)

К сожалению нет, так как не было необходимости (все взято из примеров IAR для NXP). Есть своя рисовалка для шрифтов, но принцип тот-же.

Спасибо друзья

отзеркалить шрифт то не проблема программно прямо при выводе символов. Надо только биты переставить в обратном порядке. Если надо, это можно и предварительно с массивом фонта проделать.

Это задачка для студента первого курса... не больше.

Не проблема - а на фига мне дополнительную рутину делать (8 раз сдвигать) ?

Если есть вариант написать изящно компактно и красиво- я это делаю и вам советую..

вы все правильно написали: такой выход из положения - как раз задача для студента...

а мне, я так понял, поможет- это уделить часть времени на самостоятельную генерацию фонта.

Дык эта... Шрифты в битмап-картинках формата .xbm - это С-шные файлы с массивом const unsigned char.

Грузятся в GIMP как картинка, там поворачиваются, зеркалируются, подправляются при нужде (скажем, удаляются явно не нужные символі для сокращения размера), потом сохраняются опять в xbm

Или прямо в GIMP выбирается нужный шрифт, пишется им строка из нужных символов, урезается охватывающим прямоугольником и сохраняется в xbm.

А "кодировка" — условность, я когда-то рядом со шрифтом делал табличку из 256 байт (или пару констант "от", "до" и небольшую табличку с индексировнием "код"-"от"), в табличке смещения от начала шрифта для символа с данным кодом.

За счёт выбрасывания не реализованных кусков шрифта (от 0 по пробел, ...) получается экономия флеша. А если упереться, то совмещаются в знакогенераторе за счёт присваивания одинакового смещения для 'M' и 'М' ('m' и 'м' остаются разными) и т.п., еще поменьше флеша. На больших шрифтах в духе 14х24 для термопринтера так очень даже сэкономилось.

Имея рядом со шрифтом несколько таких табличек можно вообще в разных кодировках работать, если припрет.

в моем варианте - самый низкий уровень:

(контроллер на мега16 - драйвер на ASM.)

А нужна только 1 таблица шрифта... (6*8)

---

редакторы типа GIMP или другие - это конечно же не проблема

Просто не думал что это такая редкость - шрифт под горизонтальную линию!

---

Кодировка понятно что это условность - но буду обрабатывать текст файлы - и доп конверт тоже нет смысла вводить

----

Есть ГНУтая программка такая.

NAFE -- «Not another font editor».

Работает из командной строки. Понимает много разных форматов растровых шрифтов, в том числе .psf, .fon. Не является редактором шрифтов в строгом смысле слова, но позволяет легко создавать собственные шрифты с нуля. Можно собрать под DOS.

Основной прикол её в том, что она конвертирует шрифты в свой собственный простой для понимания текстово-визуальный формат, где символы представлены матрицами M*N из прочерков (0) и иксов (1). И такой файл может быть отредактирован в любом текстовом редакторе, и потом из него можно обратно сгенерить шрифт.

_____

__Х__

_ХХ__

__Х__

__Х__

_ХХХ_

_____

Вот примерно так это и выглядит.

Я когда-то тоже увлекался рисованием растровых шрифтов, правда стандартных 8х16 с юникодной мапой. В 512 символов у меня получилось утоптать не только весь первый кластер дополнительной латиницы, но и всю кириллицу с казахскими буквами, греческий и кое-какую псевдографику.

P.S. не могу его выложить. Форум мне пишет « Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов » Админ, помоги! :1111493779:

Что-то подобное и делали себе в середине 90-ых. Только там были минусики и звёздочки :-)

Такая программа самописная или с исходниками хороша тем, что можно при нужде добавить недостающие извращения в упомянутом духе «зеркально, повернув на 90° и сначала нечётные граф. строки», оптимизировав знакогенератор под конкретную аппаратуру.

А за NAFE можно так послать

http://sourceforge.net/projects/nafe/files/nafe/

неужто местные обитатели не имеют никакой возможности собрать утилитку командной строки для имеющейся ОС?