Перейти к содержанию
    

Реализация расширенной FPGA-реплики ретро-компьютера

...

iosifk, после корректировки ТЗ, Вы рассмотрели бы задачу как исполнитель?

 

Я конечно не такой зубро-бизон© как некоторые старожилы форума, но пару слов скажу.

 

Во-первых, посмотрите для начала на цены на одну из самых дешёвых ПЛИС серии "вертекс 4" про которую вам рассказывали:

http://avnetexpress.avnet.com/store/em/EMC...mp;listIndex=-1

 

Во-вторых, в планарных корпусах сейчас всё меньше и меньше ПЛИС - они все маленькие и в основном устаревших семейств.

 

В-третьих, вам не кажется, что даже на таком форуме как этот, очень мало найдётся людей, способных 1) разработать принципиальную схему, 2) спроектировать печатную плату и 3) написать прошивку для ПЛИС заданного уровня сложности.

Как тут неоднократно обсуждалось, обычно это задача для трёх профессионалов.

 

 

P.S. советую вам как новичку посетить этот сайт

http://iosifk.narod.ru/engineer_storys.htm

и посмотреть какие люди отвечают вам на ваши посты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цены на одну из самых дешёвых ПЛИС серии "вертекс 4"

Похоже этот виртуальный гений просто издевался надо мной, вешая лапшу, что всё будет стоить копейки и что этот вертекс 4 способен до гигагерца частоту держать.

 

Как тут неоднократно обсуждалось, обычно это задача для трёх профессионалов.

Да уж.. тут хотя бы одного найти, а трех совсем будет тяжко..

 

и посмотреть какие люди отвечают вам на ваши посты

Да, что люди серьезные, я уже понял..

Изменено пользователем VVoland

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-третьих, вам не кажется, что даже на таком форуме как этот, очень мало найдётся людей, способных 1) разработать принципиальную схему, 2) спроектировать печатную плату и 3) написать прошивку для ПЛИС заданного уровня сложности.

Как тут неоднократно обсуждалось, обычно это задача для трёх профессионалов.

Найдется!!!

Для этой задачи реально достаточно двух.

Скажем, я могу осуществить 1 и 2 пункт, и 20% 3-го. На 3 пункт наверняка найдется забойный повелитель ПЛИС "с опытом работы в команде".

Есть, наверное, монстры, владеющие всеми 3 пунктами, но они наверняка при делах по самые уши, и свободного времени у них нет и не предвидится.

Да и мне есть чем заняться.

 

Думаю, не открою Америку следующим раскладом.

Сделать можно, но только при соблюдении 2 условий:

1) 100% предоплата каждого этапа работ.

2) Все риски на каждом этапе работ принимает на себя заказчик. В том числе и полный провал этапа работы.

Жестко? Но неизбежно, и вот почему.

Поскольку у заказчика нет ясности, что делать, и даже - зачем делать, его планы могут и будут причудливо и непредсказуемо меняться.

Труд инженера и его время стоят конкретных денег, и на риск зависимости от поиска заказчиком смысла жизни инженер не пойдет.

 

Любой каприз реализуется за ваши деньги. На хорошем техническом уровне. Замороченный и неадекватный каприз - да плевать, тоже реализуется, но за бОльшие деньги. Вы в своем праве желать что-то заказывать, исполнители в своем праве на соответствующую оплату.

Заложите сразу минимальный ФЗП 250 000 рублей чистыми и спишите в невозвратные потери - тогда вперед. Меньше - сомнительно, что дойдете до конца проекта.

Найдете соратников-энтузиастов - счастье. Но не надежность. Один вроде уже отключился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется можно начать проект без ФЗ 250К рублей. Надо взять отладочную плату Xilinx, необязательно Virtex, можно бюджетный Spartan6, в Терре например.

И составить ТЗ на реализацию сначала одного из чипов периферии, или центрального процессора с базовым набором функкций, ну чтобы он мог прожевать самые

простые ASM команды для начала. Затем наращивать функционал поэтапно. И когда проц будет готов, соединить отладку проводами с разъемом на реальной

плате 5МГц и запустить бэкашку на реальной плате с процом на Spartan6 или Spartan3A/3E.

Стартовые затраты только отладочная плата, она стоит от 7 до 19К рублей новая.

Затем перетащить потихоньку большую часть компонентов из реальной железной платы бэкашки в проект на отладочной плате Xilinx.

И уже получив рабочий вариант процессора с периферией можно говорить о разводке новой платы.

Причем не основной, а маленькой отладки с ЦАП для звука, с RGB для видео, а клава и так цепляется в отладку.

В самом конце, когда проект будет работать на отладке можно начать разговоры о разводке печатной платы под комп на новом чипе.

Перенести проект с Spartan на Virtex не займет много времени, и не будет уж очень затратным, хотя я думаю, Spartan6 хватит, в Virtex есть

RocketIO и DSP блоки, в данном проекте они нафиг не нужны, а скорости у Spartan6 и так неслабые. Для начала точно хватит.

 

Тут говорилось о конвейерной обработке, настоятельно не советую в это дело даже влезать поначалу. Пускай он будет хоть двадцатитактным на одну команду.

Если нет желания погрязнуть в "деталях" на ближайшие 100 лет, надо сваять простой и грубый проц, который тупо молотит команду за командой.

Конвейер это последняя стадия оптимизации. Иначе получится как у меня фиг знает сколько лет назад.

Я хотел повторить нечто на ВМ80, но свое, и чтобы поддерживало все фичи, от регенерации до DMA и всех видов прерываний.

Результат лежит неоконченная плата на ВМ80 и РУ6 в хламе :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iosifk, после корректировки ТЗ, Вы рассмотрели бы задачу как исполнитель?

 

Видите ли, кроме того, что надо сделать проект в ПЛИС, надо еще иметь программные инструменты.

Я на предыдущей работе делал микроконтроллер в ПЛИС. Сначала все выглядело довольно просто. 8 каналов АЦП, 16 ЦАП, полсотни реле и кое-что по мелочам. Сам процессор сделать не так трудно. Но при отладке надо не только писать тесты на ассемблере... Надо чтобы эти коды попадали в память команд. А память команд в ПЛИС надо инициализировать. И делать вручную это было долго. Написал свой софт, который из файла ассеблера производил ассемблирование и делал загрузочный дамп... И этот дамп вставлял в Верилог-файлы процессора... Потом, когда руководитель проекта начал накручивать алгоритмы всяческих блокировок дело дошло до 1Кслова команд. Вот тогда пришлось еще делать и симулятор.

в Вашем случае ассемблер можно брать "готовый". Он будет работать на РС? Но вот после него, все равно надо будет делать сплиттер, который байты уложит в Верилог-файлы процессора, иначе дело будет достаточно грустное.

А что касается симулятора, то возможно и его тоже придется делать самими. Потому как стандартный показывает только "программистскую модель", а при отладке возможно понадобится и "железячная модель", т.е. состояние узлов микроконтроллера.

 

Так что работы тут довольно много. Я сейчас за такие вещи не берусь. И не только потому, что не хочу вас разорить... Мне хватает работы днем и работы в редакции КиТ по вечерам...

 

Кстати, в Ксайлинксовском журнале была статья, о том как любитель сделал модель машины Крей именно на Спартанском стартовом наборе. И он там описал все допуски. А на сайте этого любителя этот проект выложен. Так что сходите туда, посмотрите.

 

Но, главное, что я сейчас не понимаю, так это то, что Вы не хотите сделать программный симулятор. Если Вы говорите, что Вам достаточно 50 Мгц, то объясните, как глядя на монитор, вы отличите программный симулятор от аппаратной реализации...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как раз все понятно. Я б тоже не хотел иметь программный симулятор Спектрума. Чисто психология. Как в сексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь мне стал понятен смысл вашего высказывания о том, что первый год сотрудник не приносит пользы предприятию. Много же времени потратится, пока вы услышите сказанное и прочтете написанное.

Уважаемый сэр, держите свои комплексы при себе.

Вы ТЗ читали?

Я ТЗ читал, более того - отвечал не вам и не о том. С вами разговор закончен и постарайтесь, будьте так любезны, более ко мне не обращаться. Я со своей стороны обещаю, что обращаться к вам более не собираюсь и критиковать ваши реплики не буду.

 

P.S. Прошу прощения у ТС за офтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, главное, что я сейчас не понимаю, так это то, что Вы не хотите сделать программный симулятор. Если Вы говорите, что Вам достаточно 50 Мгц, то объясните, как глядя на монитор, вы отличите программный симулятор от аппаратной реализации...

 

 

Если кратко - я хочу реализовать проект, подобный ZX Evolution (можно загуглить подробности), проект делался энтузиастами, и как я уже писал, спрос на эту реализацию ZX превышает предложение. Это я не к тому, что на этом хочу заработать, а к тому что это реально может быть интересно людям. Да, ZX имел в десятки раз больше поклонников и за счет этого сейчас живет. Но у БК было два других важных преимущества - система команд и 16-разряность. Думаю, что под соусом подобным ZX Evolution интерес к БК можно возродить.

Далее, что касается реализации. Если в данном виде ТЗ слишком усложняет работу и будет разорительным по затратам, готов рассмотреть вариант: оставить на новой плате все 1801ВП1 (014, 037, 128 - в контроллере SMK) и 1801ВМ1, заменить ОЗУ, ПЗУ, и ту мелкую логику, которую можно запихнуть малой кровью в ПЛИС - запихнуть в какой-нибудь ATMEGA128, и возможно контроллер клавиатуры 1801ВП1-014 - тоже, т.к. вроде бы он самый простой из всех ВП1 для реализации его на ПЛИС. Добавить также VGA-выход.

В таком виде работа ведь будет намного проще для того, кто подобную работу постоянно выполняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не такой зубро-бизон© как некоторые старожилы форума, но пару слов скажу.

 

В-третьих, вам не кажется, что даже на таком форуме как этот, очень мало найдётся людей, способных 1) разработать принципиальную схему, 2) спроектировать печатную плату и 3) написать прошивку для ПЛИС заданного уровня сложности.

Как тут неоднократно обсуждалось, обычно это задача для трёх профессионалов.

 

 

P.S. советую вам как новичку посетить этот сайт

http://iosifk.narod.ru/engineer_storys.htm

и посмотреть какие люди отвечают вам на ваши посты

Молодой еще топикстартер , да и далек от цифровой схемотехники. Не знаком с теми , кто в этой кухне вертится и варится. :biggrin: ...

Поэтому он и без пиитета к отцам-основателям.

Коллеги, как раз уважаемый Иосиф Григорьевич, с его опытом , и способен реализовать этот или подобный по объему прожект.

Вот только найдет ли топикстартер несколько сотен килобаксов , чтобы оплатить потраченное личное врямя столь уважаемого нашего коллеги.

 

С моей циничной позиции - пока проект подобен наследившему гос. лоту "Разработка отечественной ОС", где выигравшее его ООО рвет на себе штаны(рубаху) сделать все за 6 МЕСЯЦЕВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только найдет ли топикстартер несколько сотен килобаксов , чтобы оплатить потраченное личное врямя столь уважаемого нашего коллеги.

 

Боюсь, при всем уважении, таких сумм просто при всем желании найти не смогу )

Озвученные выше 250 тыс руб - это что-то более-менее реальное, но не при постановке "полная предоплата без каких-либо гарантий результата".

 

Быть может кто-то из белорусской провинции сдемпингует ))

Изменено пользователем VVoland

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, как раз уважаемый Иосиф Григорьевич, с его опытом , и способен реализовать этот или подобный по объему прожект.

Вот только найдет ли топикстартер несколько сотен килобаксов , чтобы оплатить потраченное личное врямя столь уважаемого нашего коллеги.

 

Спасибо, конечно за столь лестные высказывания. Однако я уже написал, что мне вполне хватает работы в Элтехе и в КиТе.

 

Кстати, чисто по жизни, знаете почему сдохли почти все 16-ти разрядные микроконтроллеры? А потому что для них было неудобно писать операционки. Нет прямой адресации памяти, только страничная... Вот потому сейчас почти все микроконтроллеры 32-х разрядные. А цена на микроконтроллер определяется не разрядностью, а площадью, занимаемой памятью. Вот потому 8-ми разрядный микроконтроллер со 128К стоит примерно столько же, сколько и АРМ с такой же памятью...

 

Но и энтузиастов мне давить тоже не хочется. А потому, давайте пойдем "другим путем"... С профессиональной точки зрения этот проект смысла не имеет. И я думаю, что не только для меня. Профессионалу всегда интересно делать проект, который может иметь развитие. А этот проект - тупиковый. Именно по причине отсутствия программных инструментов, например компиляторов Си/С++... Но вот для любителей он может быть интересен... Например я знаю, что в Университете Кино и Телевидения несколько лет назад была сделана модель Электроники-60 в ПЛИС. Для обучения студентов...

 

А потому я предлагаю следующее.

У нас в Питере студенты объединились "сами по себе" и вместо того, чтобы пить водку и смотреть футбол, как о них показывают в теле-сериале, вдруг начали обсуждать проблемы построения роботов. Ну я конечно не удержался и вмешался в процесс. Попытался сказать ребятам правду жизни. Жаль, что времени мне почти не дали... Элтех мне помог и предоставил 3 стартовых набора с микроконтроллерами, Альманахи и прочие пособия. это для награждения участников конкурса и для работы... Всего участников мероприятия собралось сотни полторы. Ребята молодые, глаза горят... Вот, им то и будет интересно сделать что-то работающее. Вот они - http://hackspace-spb.ru/hackspace.html

Вот там на фотках я тоже есть: https://profiles.google.com/113357395530504...361282659818129

 

Обратитесь к Алексею Орлову. Парень он толковый и если у них найдутся желающие помучиться с этой идеей, то возможно дело и пойдет. И денег не понадобится. Правда проект станет открытым и ни о каком коммерческом его использовании скорее всего речь не пойдет...

И это будет примерно как у Диджилента. Там ведь тоже полно было на сайте примеров студенческих работ. Всякие там VGA, клавиатуры и пр...

 

А что касается самого проекта, то его надо будет кому-то вести. Аппараную часть, программную, прошивки... учитывать версии, исправления и т.д.

 

Так что давайте не будем мучать ТС высказываниями, что мол это не то... Пусть ищет единомышленников, для которых главное - это процесс. Да, возможно результат вообще достигут не будет... Но ведь не все ездят не автомобилях, некоторые их только чинят...

Так что я ТС пожелаю удачи. Пусть он сейчас мало что понимает в том, что хочет. Но он начнет разбираться с ТЗ и возможностями реализации. Потом он поймет, что дело не на пару вечеров. Потом втянется в доделки... И через пару лет он гордо придет к какому либо результату А это уже будет неплохо для него. У него хотя бы есть мечта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к Алексею Орлову. Парень он толковый и если у них найдутся желающие помучиться с этой идеей, то возможно дело и пойдет. И денег не понадобится. Правда проект станет открытым и ни о каком коммерческом его использовании скорее всего речь не пойдет...

Огромное спасибо, это очень ценная информация. Попробую обратиться к Алексею Орлову. Что касается коммерческого использования - то оно и не планировалось, там у меня есть пунктик об открытости проекта - только так такой проект может иметь хоть какой-то шанс на успех.

 

Что касается ведения проекта - уже поднят форум, пытаюсь потихоньку наполнять его, пока конечно убого, но как приведу в порядок, выложу ссылку. Месяца через 2 надеюсь.

 

Так что давайте не будем мучать ТС высказываниями, что мол это не то... Пусть ищет единомышленников, для которых главное - это процесс. Да, возможно результат вообще достигут не будет... Но ведь не все ездят не автомобилях, некоторые их только чинят...

Так что я ТС пожелаю удачи. Пусть он сейчас мало что понимает в том, что хочет. Но он начнет разбираться с ТЗ и возможностями реализации. Потом он поймет, что дело не на пару вечеров. Потом втянется в доделки... И через пару лет он гордо придет к какому либо результату А это уже будет неплохо для него. У него хотя бы есть мечта!

Иосиф Григорьевич, спасибо за теплые слова и понимание, дай Бог Вам удачи в Ваших делах! :)

Изменено пользователем VVoland

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Цели проекта:

1). Удовлетворение интересов коллекционеров и фанатов БК.

2). Реализация нативного бытового компьютера в современном формате в виде конструктора, что позволит привлекать к нему интерес начинающих схемотехников. Т.е. возвращение интереса к "живым" компьютерам, где можно реально программно "потрогать" порты и регистры, пощупать осциллографом ножки микросхем и т.п.

3). Поддержка системы команд PDP в современных платформах.

 

Советую поглядеть marsohod.org - м/б имеет смысл выпустить подобную маленькую плату на новых дешевых FPGA. В новых low-cost FPGA внутри м/б 64-128 Кбайт памяти - можно обойтись без внешней памяти и минимумом ног - VGA, клава, мышь, SD, пар.порт. Весь комп в одной микросхеме.

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую поглядеть marsohod.org - м/б имеет смысл выпустить подобную маленькую плату на новых дешевых FPGA. В новых low-cost FPGA внутри м/б 64-128 Кбайт памяти - можно обойтись без внешней памяти и минимумом ног - VGA, клава, мышь, SD, пар.порт. Весь комп в одной микросхеме.

 

Пока нет желающих браться даже за простое перепроектирование платы, без существенных замен :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нет желающих браться даже за простое перепроектирование платы, без существенных замен :(

Естественно, тк время впустую тратится - разбираться/вникать во все мелочи надо, а пользы 0 - все эти наработки негде будет потом применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...