Перейти к содержанию
    

электросчетчик в качестве ваттметра. Посоветуйте какой взять

Гость Br.Misha

Привет!

Нужно измерять потребление одной хрени, которая питается переменкой 220в и обрабатывать данные. Чтобы не делать ваттметр, я решил использовать обычный электросчетчик, ведь с современных есть микруха, которая превращает мощность в частоту. Только я никогда не пользовался электросчетчиками не по прямом назначению, а в магазине раскрутить его не получится:). Вот что мне нужно:

- Частотный выход.

- класс точности не менее 1.

- Измеряемая мощность до 3 кватт.

Входящее напряжение может проседать до 150 вольт.

Можете что то посоветовать? (токо не дефицит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Частотный выход.

- класс точности не менее 1.

- Измеряемая мощность до 3 кватт.

Входящее напряжение может проседать до 150 вольт.

Можете что то посоветовать? (токо не дефицит)

Подошел бы любой электронный счетчик класса 1, вот только нижний порог в 150 вольт для бытовых - это перебор. Типично - 80% от номинала, т.е. 176...184 как минимум. И вряд ли удастся найти с меньшим. Работать-то может быть и будет, а вот точность уже не гарантируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не помню где, обсуждается ваттметр из счетчика на

микросхемах AD. Тупо берется частотный выход (на электро - механическую

"шкалу") и вводится коэффициент. Метрология очень приличная, но большой

дискрет при малой мощности. Один из выводов - гораздо дешевле для

единичных поделок использовать готовый счетчик с его уже согласованными

входными аналоговыми цепями (шунт 0,000Х и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не помню где, обсуждается ваттметр из счетчика на

микросхемах AD. Тупо берется частотный выход (на электро - механическую

"шкалу") и вводится коэффициент. Метрология очень приличная, но большой

дискрет при малой мощности. Один из выводов - гораздо дешевле для

единичных поделок использовать готовый счетчик с его уже согласованными

входными аналоговыми цепями (шунт 0,000Х и т.п.).

Человеку хочется от 150 вольт. А у бытового счетчика на 220...230V нижняя граница - 80% от номинала, по ГОСТу. Ниже - непредсказуемо. Что же до дискрета, то если допускается нарушение пломбы и вмешательство в схему, можно перевести в тест-режим, уменьшив коэффициент пересчета. К сожалению, у типичного представителя, ADE5577, в этом режиме на выходе короткие импульсы, и через штатную оптопару они не проходят, потребуется еще формирователь (половинка 74, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно измерять потребление одной хрени, которая питается переменкой 220в и обрабатывать данные.

 

Вольтамперфазометр ПАРМА ВАФ-Т На такие приборы не натыкались? Или это дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

Спасибо за ответы:)

usav, это наверно вы на радиокоте выдели, я как раз оттуда эту идею взял:).

Tiro, не натыкался, но думаю, что он дорогой, а мне надо максимум 30$.

Нормальный ваттметр по нормальной цене в инете я не нашел. Решил немного переделать принцип работы моего устройства, чтобы входящее напряжение было 220 В. Теперь можно использовать обычный счетчик с частотным выходом, но у них выходная частота становится не пропорциональная мощности при малых нагрузках. Завтра уточню, какую минимальную мощность нужно измерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный ваттметр по нормальной цене в инете я не нашел. Решил немного переделать принцип работы моего устройства, чтобы входящее напряжение было 220 В. Теперь можно использовать обычный счетчик с частотным выходом, но у них выходная частота становится не пропорциональная мощности при малых нагрузках.

С чего бы вдруг ? В рабочем диапазоне мощностей (от единиц ватт) все строго линейно. Иначе это не счетчик. Но да, некоторый джиттер при совсем малой мощности может быть, так уж устроено...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

купил HIK 2102-04-M2. у него есть импульсный выход, написано 6400 Imp/kW*h. Тоетсь, при текущей мощности 1000 ватт у него на выходе будет 6400 импульсов в секунду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил HIK 2102-04-M2. у него есть импульсный выход, написано 6400 Imp/kW*h. Тоетсь, при текущей мощности 1000 ватт у него на выходе будет 6400 импульсов в секунду?

В час, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

Сначала огорчился, но потом разобрал счетчик. Там стояла ADE7751, выход был подключен к выводу CF. Открываю ДШ, там написано:

Frequency Output CF

The pulse output CF (calibration frequency) is intended for use

during calibration. The output pulse rate on CF can be up to 128

times the pulse rate on F1 and F2. The lower the F1–4 frequency

selected the higher the CF scaling. Table IV shows how the two

frequencies are related depending on the states of the logic inputs

S0, S1, and SCF. Because of its relatively high-pulse rate, the

frequency at this logic output is proportional to the instantaneous

real power. As is the case with F1 and F2, the frequency is derived

from the output of the low-pass filter after multiplication. However,

because the output frequency is high, this real power information

is accumulated over a much shorter time. Hence, less averaging

is carried out in the digital-to-frequency conversion. With much

less averaging of the real power signal, the CF output is much

more responsive to power fluctuations (see Figure 2).

Получается, все таки, этот частотный выход пропорционален ваттам, а не ватт/часам?

И еще: как может сама микра считать ватт/часы? Они измеряет текущую мощность и выдает импульсы на тот механический счетчик, выше мощность->выше частота->счетчик крутится быстрей и наоборот. Если я не прав, поправьте меня.

PS: еще на механическом счетчике (всмысле тот барабан с циферками), написано 200imp/kW*h

 

о, на дне коробки завалялся паспорт:).

В разделе "Индикация" написано:

Индикатор "6400 Imp/kW*h", который показывает наличие напряжения на зажимах счетчика и формирует световые импульсы, частота которых пропорциональна потребляемой мощности (синхронно с импульсами которые формируются на испытательном выходе)
Испытательный выход - это тот частотный, разобрав увидел, что индикатор подключен параллельно этому выходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, все таки, этот частотный выход пропорционален ваттам, а не ватт/часам?

И еще: как может сама микра считать ватт/часы? Они измеряет текущую мощность и выдает импульсы на тот механический счетчик, выше мощность->выше частота->счетчик крутится быстрей и наоборот. Если я не прав, поправьте меня.

PS: еще на механическом счетчике (всмысле тот барабан с циферками), написано 200imp/kW*h

Очень просто Интегрируется мгновенное значение мощности, когда интеграл достигает значение дискреты, вырабатывается импульс и интеграл обнуляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеку хочется от 150 вольт. А у бытового счетчика на 220...230V нижняя граница - 80% от номинала, по ГОСТу. Ниже - непредсказуемо. Решили купить счетчик меркурий elektrika220.ru/schetchiki-merkuriy/ на модель. Что же до дискрета, то если допускается нарушение пломбы и вмешательство в схему, можно перевести в тест-режим, уменьшив коэффициент пересчета. К сожалению, у типичного представителя, ADE5577, в этом режиме на выходе короткие импульсы, и через штатную оптопару они не проходят, потребуется еще формирователь (половинка 74, например).

 

как решили вопрос?

Изменено пользователем Firros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...