Перейти к содержанию
    

Чем комутировать 12В 100А

Кто сталкивался с подобной проблемой подскажите пожалуйста. Полевым транзистором MOSFET с Р-каналом или реле? Чтобы было меньше потерь мощности и денег. Самый подходящий транзистор который нашёл IRF4905, если их взять 4 шт, то сопротивление будет 5 мили ом, а потери около 50 ватт. Что выбрать, может реле поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

n-канальным еще кое-как можно... Смотря как часто коммутировать и на что. Есть сейчас и 2-3 миллиома в одном кристалле.

А реле такие с литровую банку и не в каждом ларьке продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы поподробней задачу описали. Можно, например, si7141dp 2-3 шт. на плату припаять и без всяких теплоотводов обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как использовать транзистор с н каналом? Как я собрался подключать транзистор с п каналом я нарисовал во вложенном файле.

Включать и выключать нужно редко, это резервное питание. А скорость включения не имеет значения, хоть через минуту, главное включить

post-32571-1323752791_thumb.jpg

Изменено пользователем Den64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А реле такие с литровую банку и не в каждом ларьке продают.

Втягивающее реле стартера - примерно со стакан размером, да и то в основном из-за втягивающегося якоря (который бендикс толкает)

Хотя, я видел, во что превращаются контактные болты и для частых коммутаций настоятельно рекомендовал бы бесконтактные методы.

Например, десяток запараллеленных копеечных полевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо p-канального можно включить n-канальный, но на затовор надо будет подавать напряжение повыше, чем напряжение питания. Надо просто подобрать подходящий драйвер полевика с вольтодобавочной цепью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я то думал зачем нужны эти драйвера для полевиков. Оказывается для получения напряжения выше источника питания. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо p-канального можно включить n-канальный, но на затовор надо будет подавать напряжение повыше, чем напряжение питания. Надо просто подобрать подходящий драйвер полевика с вольтодобавочной цепью.

Драйвер для полевика с вольтодобавочной цепью, работающий в статическом режиме можно искать очень долго. Вечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вы и правы, может таких и нет. Но проблем добавить ещё +12В для +12В совсем не вижу. Думал что уже кто-то реализовал подобный драйвер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, все-таки, решение лежит в поиске современных PMOS, до 20 Вольт

их весьма много и в малых корпусах (so8, DPAK), а китайцы не стыдятся в

драйвера их ставить по 2-3 десятка.

Правда, если это автомобиль, то к напряжению нужно отнестись внимательнее -

там могут быть очень большие выбросы!

Изменено пользователем usav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

С N-канальным я выкрутился так.

_________________________________________________________________.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что в данном случае регулятор - это излишество. В таком случае можно просто взять здоровый FET, например, IXFN230N10 и посадить ему на затвор удвоитель напряжения (я собирал на 555 и диодно-конденсаторный умножитель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такое реле GRUNER-750H

http://www.schalten-und-bewegen.de/cms/en/...range_relays/43

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...