Перейти к содержанию
    

Зачем же расстреливать? Может он просто не в курсе как работает его служба техподдержки?

Мне кажется, что любые подобные просьбы должны ею рассматриваться с большим энтузиазмом!

Ведь кто как не разработчик может подкинуть идею как сделать устройство лучше и функциональнее?

(модератора раздела прошу удалить дубль поста)

Изменено пользователем Dima83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

20 hours ago, Dima83 said:

Написал скрипт на мнемонике питона - поразила очень медленная скорость его выполнения - 1 блок (16 байт) обрабатывался в течении 4х секунд!

Оно и неувидительно - как я Вам уже сообщал ранее, больший приоритет на чипсете имеет сотовый стек, потому как это все таки сначала сотовый модуль, и уже только потом модуль с питоном.

 

20 hours ago, Dima83 said:

Обратился за помощью к Telit - отправил свой скрипт. Однако представители техподдержки даже не удосужились его посмотреть - сплошные отписки... и отсылки старой документации по питона 1.5.2

Вам сразу сообщили, что быстродействия питона на чипсете (при НЕприоритетном питоне) НЕхватит в любом случае.

 

20 hours ago, Dima83 said:

Далее узнал, что в последних версиях прошивки GL868 - реализован шифрованный канал передачи данных SSL/TLS с использование AES256.

Который Вы не смогли или не захотели использовать.

 

20 hours ago, Dima83 said:

 Снова обратился к Телит с просьбой переложить часть нативного шитого си-кода этого алгоритма в прошивку GL-868 - поскольку все быстрые модули в Питоне реализованы через си. Однако и в этом случае Телит отказал в помощи.

Для любого изменения/кастомизации прошивки Telit (да и не только Telit) нужно понимать бизнес кейс (и я уже молчу про то, что GL868 уже давненько снят с производства)... Однако Вы так и не смогли сообщить никаких цифр. Можно сделать вывод, что Вы остановились на 2х приобре

 

тенных терминалах на базе старых GL868-DUAL и более ничего не планируется.
О какой кастомизации прошивки идет речь? тем более для снятого с производства модуля...

20 hours ago, Dima83 said:

Вся их переписка со мной сводилась к предложению приобрести новый 3G-модуль...

Потому как в нем чипсет куда более производительней нежели в 2G, и его мощности должно хватить под Ваши потребности.

 

20 hours ago, Dima83 said:

На мои просьбы предоставить исходники и компиляторы под данный процессор для возможности самостоятельного портирования нужного мне модуля Телит так же ответил отказом (не смотря на то, что данные модули уже сняты с производства)...

То есть Вы считаете, что производитель модуля будет Вам предоставлять свою интеллектуальную собственность в виде исходника прошивки модуля? :) Не важно для какого модуля.

 

20 hours ago, Dima83 said:

На данный проект я потратил очень много времени и сил, и было очень обидно когда все уперлось в AES128.

1) почему Вы выбрали для проекта старый (снятый с производства) модуль, не убедившись что его функционала хватит для реализации AES128?

2) Вам предложили взять более производительный модуль (3G) и реализовать на нем. Тем более, что там помимо возможности написания Сшного кода под RTOS есть также прошивки с Python 2.7.2. Тем более когда речь идет о 2 шт...

20 hours ago, Dima83 said:

А "специалисты" которые призваны помогать в решении подобных проблем остались безучастны к моей просьбе...

Вам сообщили, что реализовать это на Python в 2G модулях невозможно. Далее объяснили, что нужно для изменения прошивки модуля. И финалом предложили "легкий" вариант решения путем перехода на другой модуль.

 

20 hours ago, Dima83 said:

Прошу Вас донести данный пост до директора компании Telit!

Комментарий по этому поводу был дан Уважаемым х893

5 hours ago, Dima83 said:

Мне кажется, что любые подобные просьбы должны ею рассматриваться с большим энтузиазмом!

Да да, особенно когда речь о 2х модулях без понимания будущего данного проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает, что и с другими вашими продуктами может повториться та же самая история, что и с 868 модулем.

Если нет желания помогать своим клиентам, то ни одна железка это не исправит!

Задача техподдержки не пытаться пропихнуть свой очередной новодел, а попытаться помочь с тем, что у них на руках в данный момент.

 

4 минуты назад, Dima83 сказал:

Что то мне подсказывает, что и с другими вашими продуктами может повториться та же самая история, что и с 868 модулем.

(снова что-то будет недописано, не реализовано или "не под это" заточено...)

Если нет желания помогать своим клиентам, то ни одна железка это не исправит!

Задача техподдержки не пытаться пропихнуть свой очередной новодел, а попытаться помочь с тем, что у них на руках в данный момент.

 

 

 

37 минут назад, Tweeek сказал:

 

Оно и неувидительно - как я Вам уже сообщал ранее, больший приоритет на чипсете имеет сотовый стек, потому как это все таки сначала сотовый модуль, и уже только потом модуль с питоном.

 

Вам сразу сообщили, что быстродействия питона на чипсете (при НЕприоритетном питоне) НЕхватит в любом случае.

 

Который Вы не смогли или не захотели использовать.

 

Для любого изменения/кастомизации прошивки Telit (да и не только Telit) нужно понимать бизнес кейс (и я уже молчу про то, что GL868 уже давненько снят с производства)... Однако Вы так и не смогли сообщить никаких цифр. Можно сделать вывод, что Вы остановились на 2х приобре

 

тенных терминалах на базе старых GL868-DUAL и более ничего не планируется.
О какой кастомизации прошивки идет речь? тем более для снятого с производства модуля...

Потому как в нем чипсет куда более производительней нежели в 2G, и его мощности должно хватить под Ваши потребности.

 

То есть Вы считаете, что производитель модуля будет Вам предоставлять свою интеллектуальную собственность в виде исходника прошивки модуля? :) Не важно для какого модуля.

 

1) почему Вы выбрали для проекта старый (снятый с производства) модуль, не убедившись что его функционала хватит для реализации AES128?

2) Вам предложили взять более производительный модуль (3G) и реализовать на нем. Тем более, что там помимо возможности написания Сшного кода под RTOS есть также прошивки с Python 2.7.2. Тем более когда речь идет о 2 шт...

Вам сообщили, что реализовать это на Python в 2G модулях невозможно. Далее объяснили, что нужно для изменения прошивки модуля. И финалом предложили "легкий" вариант решения путем перехода на другой модуль.

 

Комментарий по этому поводу был дан Уважаемым х893

Да да, особенно когда речь о 2х модулях без понимания будущего данного проекта.

Я вполне отчетливо понимаю суть своего проекта и его будущее. Поскольку сам его разрабатываю. И слава Богу, что я связался только с двумя вашими "экземплярами", а не двухстами!

Вопрос о реализации AES128 я стал поднимать за долго до того как начал работы с GL868. Но ни кто, включая компанию Telit и ее официальных представителей не смогли мне дать ответ на элементарный вопрос: сколько времени займет шифрование 1 блока AES128!

Так, что у меня в этом плане руки чисты! 

Изменено пользователем Dima83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же касается давно снятого с производства GL868 - я просил исходники под него и компиляторы - но вы, сославшись на конфиденциальность, отказали мне. До этого просил внести изменения в прошивку - отказ. Рассмотреть скрипт - отказ... Т.е. по сути получается, что не вы предлагали мне пути решения моей проблемы, а я вам предлагал пути ее решения. Стало быть, это я работаю в службе техподдержки Telit, а не вы! Парадокс? И какую, интересно, ценность представляют исходники старого давно снятого с производства модуля? Это что оборонный заказ для стран НАТО?

 

 

Изменено пользователем Dima83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Dima83 said:

только с двумя вашими "экземплярами", а не двухстами!

Почему же тогда Вы не смогли обозначить эти цифры в переписке с представителями Telit при запросе кастомизации прошивки?

21 minutes ago, Dima83 said:

Вопрос о реализации AES128 я стал поднимать за долго до того как начал работы с GL868. Но ни кто, включая компанию Telit и ее официальных представителей не смогли мне дать ответ на элементарный вопрос: сколько времени займет шифрование 1 блока AES128!

Ваш первый запрос в тех поддержку попал 29ого Июня 2020г. И на след же день 30ого числа Вам сообщили, что быстродействия не хватит.
 

3 minutes ago, Dima83 said:

но вы, сославшись на конфиденциальность, отказали мне

Именно так. НИКТО из производителей модулей не даст Вам свои исходники. Вы же не раздаете свои проекты, ведь так?

4 minutes ago, Dima83 said:

До этого просил внести изменения в прошивку - отказ

Вы НЕ предоставили никаких данных по проекту.

 

4 minutes ago, Dima83 said:

Рассмотреть скрипт - отказ...

Вам сообщили, что быстродействия не хватит.

 

4 minutes ago, Dima83 said:

И какую, интересно, ценность представляют исходники старого давно снятого с производства модуля

Может быть потому, что сотовый стек является стеком производителя и портируется из одного модуля (пусть даже снятого) в другой (который в производстве или говоится к нему)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Good afternoon. I need to realise cryptoalgorythm AES128 on a kernel of your module Telit GL865-Dual V3.1. It is supposed to cipher 10 blocks of the data. And decrypt 3 blocks. How many on time will occupy most are fast algorithm AES128 on your module? Also it is possible to see a script with an example of such algorithm?

 

Hi,
can you  clarify the request please ?
Are you referring to specific AT commands to encypt data?

We support RSA encrypt commands to store and read back data from modem file system ,but this is RSA asymmetric key based not AES symmetric.

AT#RSAENCRYPT and AT#RSADECRYPT are available.

BR
Stefano

EMEA Technical Support
Telit Application Engineering

 

Где здесь о быстродействии AES и о возможности его реализации?

8 минут назад, Tweeek сказал:

Именно так. НИКТО из производителей модулей не даст Вам свои исходники. Вы же не раздаете свои проекты, ведь так?

Вы не поверите, но раздаю. У меня публикации в Российских Электронных изданиях, посвященных прикладной электронике.

Я охотно делюсь со всеми своими наработками, и не пытаюсь содрать "три шкуры" за это...

 

И если бы вы мне помогли, а помочь могли - у вас все необходимое для этого есть. То, возможно, на гитхабе (или где-нибудь еще) появился бы проект на основе вашего беспроводного GSM-модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий потеряет больше времени на переписку, чем взять любой современный ARM с аппаратным блоком шифрования и потом использовать любой сотовый модуль, любого производителя.

Цена вопроса около $3-5

Cryptography Hardware Accelerator
– ECC-192, 256
– AES-128, 192, 256 / DES / 3DES
– SHA-160, 224, 256, 384, 512 / HMAC
– Random number generator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Dima83 said:

Где здесь о быстродействии AES и о возможности его реализации?

Вам ответили в том же кейсе 3его Июня.

 

16 minutes ago, Dima83 said:

И если бы вы мне помогли, а помочь могли - у вас все необходимое для этого есть

Я Вам ни раз сказал, что для этого требуется.

Если у Вас есть вопросы - предлагаю писать мне в ЛС, чтобы не засорять тему.

Изменено пользователем Tweeek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам уже достаточно написал вам в ЛС. И уже достаточно получил от вас от ваших итальянских коллег отказов!

 

21 минуту назад, CADiLO сказал:

Дмитрий потеряет больше времени на переписку, чем взять любой современный ARM с аппаратным блоком шифрования и потом использовать любой сотовый модуль, любого производителя.

Цена вопроса около $3-5

Cryptography Hardware Accelerator
– ECC-192, 256
– AES-128, 192, 256 / DES / 3DES
– SHA-160, 224, 256, 384, 512 / HMAC
– Random number generator

Да мог бы! Но модуль от Telit уже установлен в модеме, уже имеет необходимую обвязку, необходимый интерфейс - это уже законченное устройство. Которое уже готово к работе, безо всяких внешних "коробочек с проводами".

Весь вопрос в программной оснастке, а именно в добавлении одного единственно модуля на нативном сишном коде, наподобие binascii или md5, которые, кстати, работают довольно шустро!

Для примера, по моим наблюдениям модуль binascii CRC32 от 2000 байт выполняет за 0.07 секунды на стандартной штатной частоте осциллятора. Если бы то же самое выполнялось на чисто питоновской мнемонике - то потребовалось бы время на 2 порядка больше. Отсюда и предпосылки к реализации AES на сишной либе. 

 

Из ответа от Telit от 3 июля:

 

Feel free to download and integrate the part you need of SSL library, from github: https://github.com/matrixssl/matrixssl

 

поясните пожалуйста каким образом я могу это интегрировать в "черный" ящик GL868, не имея ни исходников ни компиляторов?

 

Изменено пользователем Dima83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению эта Ваша хотелка, в данном случае не реализуема. И представители Telit в своих ответах правы.

Внести изменения в прошивку - Вы должны гарантировать что это будет интересно повышением продаж модулей или сами реализовывать проект где будут тысячные количества.

Исходники никто не даст - там часто кросс-лицензии производителей модулей и чипсетов, поэтому просто забудьте об этом.

 

Или меняйте модуль на новый совместимый или ставьте контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, CADiLO сказал:

К сожалению эта Ваша хотелка, в данном случае не реализуема. И представители Telit в своих ответах правы.

Внести изменения в прошивку - Вы должны гарантировать что это будет интересно повышением продаж модулей или сами реализовывать проект где будут тысячные количества.

Исходники никто не даст - там часто кросс-лицензии производителей модулей и чипсетов, поэтому просто забудьте об этом.

 

Или меняйте модуль на новый совместимый или ставьте контроллер.

Что бы утверждать реализуема она или нет, нужно как мининум иметь на руках модуль и работать с ним...

Свои выводы я сделал на основе анализа работы модуля и реализации алгоритмов шифрования SSL на нем.

Что же касается изменения прошивки - думаю, что любое новшество, вносимое в ПО модуля должно только приветствоваться как разработчиками так и пользователями. Ведь мы это не выдумываем - это реальные задачи, которые перед нами ставятся! Кроме того реальная помощь предприятия-изготовителя своему клиенту вызовет интерес к его продукции и подчеркнет его лояльность к интересам простых разработчиков! И наоборот!

 

Свои мысли я донес до публичного сообщества форума.

И впреть буду продолжать это делать на всех тематических площадках.

Связываться с продуктами Телит после этого - пусть каждый решает сам.

 

Изменено пользователем Dima83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Что же касается изменения прошивки - думаю, что любое новшество, вносимое в ПО модуля должно только приветствоваться как разработчиками так и пользователями. 

 

Вы не первый кто так ошибочно думает. Вы забываете что любое новшество при изменении в серийной продукции влечет новые тестирования и затраты.

Когда эта функция не востребована другими клиентами, то никто тратить на нее время и деньги не станет - нет отдачи.

Если бы Вы не смогли аргументировать свои требования или предоставить вменяемый проект объемов потребления модулей для нашего производителя, то точно так же получили бы отказ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, CADiLO сказал:

Вы не первый кто так ошибочно думает.

Значит большинство думает ошибочно!

Но если большинство думает ошибочно, то оно думает правильно!

В противном случае оно было бы в меньшинстве!

 

Я мельком прошелся по форуму, не у одного у меня вопросы к Telit.

 

Свои доводы я аргументировал, четко описал проблему, возможные пути решения...

Сам тот факт, что интерпретатор питон 152 был портирован в модуль GL868 в урезанном виде, а именно: отсутствует большинство библиотек, работа с некоторыми типами переменных невозможна, позволяет мне обращаться с данным вопросом в службу техподдержки компании.

К примеру, если бы была возможность компилировать си-код и портировать его в модуль так как это делается с питоновскими скриптами - вопрос бы решился сам собой!

Изменено пользователем Dima83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Dima83 said:

Свои доводы я аргументировал

Ваши доводы аргументировались тем, что на руках у Вас 2 терминала с модулем GL868-DUAL, у Вас не работает портированное на питон AES128 с нужной скоростью (хотя про нехватку ресурсов Вам говорили) и Вам требуется:

 - или кастомизация прошивки

 - или получение исходников

 - или доработка скрипта

По всем пунткам Вам были даны комментарии - что возможно или нет и при каких условиях.

17 minutes ago, Dima83 said:

Сам тот факт, что интерпретатор питон 152 был портирован в модуль GL868 в урезанном виде, а именно: отсутствует большинство библиотек, работа с некоторыми типами переменных невозможна, позволяет мне обращаться с данным вопросом в службу техподдержки компании.

Портирован он туда был так, как это позволяло "пространство" внутри. Никто не запрещает Вам обращаться в тех подддержку. Просто Вам изначально сказали, что быстродействия не хватит, но Вы никак не хотите принять этот факт.

 

19 minutes ago, Dima83 said:

если бы была возможность компилировать си-код и портировать его в модуль так как это делается с питоновскими скриптами - вопрос бы решился сам собой!

Это и было Вам предложено, как один из возможных вариантов. Модуль UL865-EU с поддержкой AppZone C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вашим коллегам из Telit уже привел хорошую поговорку:

"Кто хочет - находит средства, кто не хочет - ищет причину"

У меня на руках железо, которое вполне сможет справится с поставленной задачей (ваши мануалы и даташиты свидетельствуют об этом).

Я не имею ни желания ни возможности платить за ненужное мне железо, только потому, что производитель предлагает мне его купить...

Ведь вы не будете платить за ненужную вам вещь, только потому, что кто-то вам предлагает ее купить!

Еще раз повторюсь вычислительной мощности C166 16-bit V2 processor вполне достаточно для реализации AES128 даже в режиме малого приоритета...

Изменено пользователем Dima83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...