Перейти к содержанию
    

Нужны ли отверстия в слое под кондёрами на высокоск. диф.линиях

Если нужны "самые общие" рекомендации, то вырезы в плановом слое обычно делают для >5 Gbps. Для <3,125 Gbps без них вполне можно обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по теме, в спецификации на SATA указано что при проектировании платы необходимо использовать калькулятор импеданса и должна быть расчетная величина 100 Ом с погрешностью 20%. Правильно ли я понимаю (не пинайте, я с высокоскоростными линиями не работал раньше), что при разводке односторонней платы рассчитывать необходимости нет, потому как подложки с общим слоем нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неверно. Волновое сопротивление есть у любой линии, даже без подложки. Простой калькулятор, которым я пользовался, например Polar Si 8000 если не ошибаюсь так называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неверно. Волновое сопротивление есть у любой линии, даже без подложки. Простой калькулятор, которым я пользовался, например Polar Si 8000 если не ошибаюсь так называется.

Во многих интерфейсах калькуляторов, что я видел, везде диф.пара рассматривается на фоне подложки. А как считать без подложки, там ведь другое сопротивление получится?

Polar не нашел как скачать / поставить, его видимо покупать нужно.

 

Может кто поможет посчитать, параметры примерно такие:

Толщина дорожки диф.пары 0.33мм, подложки с общим слоем нет

Толщина платы 1.5мм, материал обычный FR4, принимаются рекомендации.

Толщина фольги 18мкм, покрытие наверное ПОС-63 будет

Частота до 6ГГц (для SATA-3)

Волновое сопротивление нужно 100 Ом с погрешностью до 20%

 

Какое выбрать расстояние между границами дорожек?

Изменено пользователем deadugly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих интерфейсах калькуляторов, что я видел, везде диф.пара рассматривается на фоне подложки. А как считать без подложки, там ведь другое сопротивление получится?

Частота до 6ГГц (для SATA-3)

дифференциальная пара SATA состоит из трёх электрических сигналов. третий - земля - идёт по подложке.

вообще убрать подложку и тем самым оторвать землю нельзя - работать не будет.

и проложить землю рядом на вашей односторонней плате абы как, лишь бы электрическая связь была - тоже работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... обычный FR4 ...Частота до 6ГГц (для SATA-3)

И какая длина у вас?

Просто посмотрите для выбранного вами FR4, парамтр е (эл проницаемости) и рекомнедации по полосе частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дифференциальная пара SATA состоит из трёх электрических сигналов. третий - земля - идёт по подложке.

вообще убрать подложку и тем самым оторвать землю нельзя - работать не будет.

и проложить землю рядом на вашей односторонней плате абы как, лишь бы электрическая связь была - тоже работать не будет.

Ставлю под сомнение, что без нижнего слоя нельзя. Возвратный ток может идти и рядом на том же слое, просто надо окружить дифпару полигоном. В том же Поляр есть такие варианты дифпар, если не ошибаюсь, single layer они там называются. Давно не юзал, проги щас нет, могу ошибаться. Все мои утверждения только для общего случая, пойдёт ли это для конкретно SATA - не знаю.

 

 

Во многих интерфейсах калькуляторов, что я видел, везде диф.пара рассматривается на фоне подложки. А как считать без подложки, там ведь другое сопротивление получится?

Polar не нашел как скачать / поставить, его видимо покупать нужно.

Для русских людей должно быть известно понятие кряк ))) Я с местного фтп для Вас скачаю, потом выложу.

А так - да, сопротивление без подложки будет другое, но оно в любом случае будет.

 

 

Залил на файлообменник. Не уверен, можно ли сюда постить ссылки. Куда выслать ссылку? Почта форума пишет отключена или не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартер слился... значит так было надо )))

Если что - пишите в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...