Перейти к содержанию
    

Полностью солидарен с SFx. У меня и моих коллег плата и вся шумиха кроме как негативных эмоций не вызывает.

 

Так что большинство, кто будет программировать для Raspberry Pi на уровне ОС вообще может не париться о том, на каком проце это реализуется.

ИМХО, для этого можно вообще тогда программировать под обыкновенный desktop :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью солидарен с SFx. У меня и моих коллег плата и вся шумиха кроме как негативных эмоций не вызывает.

 

 

ИМХО, для этого можно вообще тогда программировать под обыкновенный desktop :)

Покажите где купить обыкновенный десктоп за 35$ со всем тем что обещают тут, при этом такой же компактный, тихий, холодный и с таким же энергопотреблением и производительностью. Б/У половинки атомных нетбуков с разбитыми матрицами и залитыми клавиатурами не в счёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cosmojam

Чтобы писАть программы для Raspberry Pi нужен таки обыкновенный десктоп со всеми кросс-средствами. Или Вы предполагаете обойтись одной платкой за 25$ и программировать прямо на ней? Думаю врядли.

А уж если зашла речь об обучении молодёжи программированию, то без десктопа не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы писАть программы для Raspberry Pi нужен таки обыкновенный десктоп со всеми кросс-средствами. Или Вы предполагаете обойтись одной платкой за 25$ и программировать прямо на ней? Думаю врядли.

ну уж раз quake3 на ней запускали, то уж компилятор-то поди запустить можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну уж раз quake3 на ней запускали, то уж компилятор-то поди запустить можно будет.

Я немного о другом. Кроме платы ещё кое-что из аппаратуры понадобится и далеко не так дёшево. Хотя, можно пойти по пути Спектрума, выпросить у кого-нибудь клавиатуру и подключиться к телевизору.

Я не пытаюсь оспорить мощу обсуждаемого дивайса, я лишь подвергаю сомнению заявленную здесь направленность на обучение с его помощью.

На мой взгляд с любым подобным дивайсом работает тот, кто уже чему-то (и не малому) научился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного о другом. Кроме платы ещё кое-что из аппаратуры понадобится и далеко не так дёшево. Хотя, можно пойти по пути

Спектрума, выпросить у кого-нибудь клавиатуру и подключиться к телевизору.

ну да, клавиатура в усб (3$), видеовыход/hdmi в телевизор.

Я не пытаюсь оспорить мощу обсуждаемого дивайса, я лишь подвергаю сомнению заявленную здесь направленность на обучение с его помощью.

На мой взгляд с любым подобным дивайсом работает тот, кто уже чему-то (и не малому) научился.

тут согласен, для обучения не самый подходящий девайс. Хотя кто знает, вон с ардуиной как получилось. А тут за те же деньги железяка куда поинтереснее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о чем ? Инициаторы проекта Raspberry Pi заявляют, что проект в первую очередь образовательный и нацелен на популяризацию программирования среди молодежи. Так что большинство, кто будет программировать для Raspberry Pi на уровне ОС вообще может не париться о том, на каком проце это реализуется.

молодежь и так неплохо программирует. я еще поверю что это популяризация программирования среди неработающих арабов Европы :)

максимум какой нибудь микролинукс и крутить фильмы\youtube на плазме. вот что только и грозит этой плате. это слишком сложное устройство, плата наверника 6-8-10 слоев.

такие же возможности имеет куча чипов с открытой документацией. которые может любой желающий скачать и сделать.

есть множество проектов в интернете которые описывают embeeded тематику, просто другие проекты не пропиарены. о них знаю люди, котоорым это нужно. а здесь тупо пиар.

 

Хотя кто знает, вон с ардуиной как получилось. А тут за те же деньги железяка куда поинтереснее.

У ардуино была ставка на честный OpenHW/OpenSW. ребята написали надстройку к Си в виде библиотеки наиболее востребованных функций. это и послужило тому что ардуино так часто используется у микропроектов, собранных на коленке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cosmojam

Чтобы писАть программы для Raspberry Pi нужен таки обыкновенный десктоп со всеми кросс-средствами. Или Вы предполагаете обойтись одной платкой за 25$ и программировать прямо на ней?

А почему бы и нет? На неё полноценный GNU/Linux налезет, графика тормозить будет, но есть vim, gcc, make - что ещё нужно? На BeagleBoard так и делаю, правда через SSH с десктопа, но просто чтобы лишняя клавиатура по столу не бегала. Отлично расслабляет после гламурных IDE.

молодежь и так неплохо программирует. я еще поверю что это популяризация программирования среди неработающих арабов Европы :)

максимум какой нибудь микролинукс и крутить фильмы\youtube на плазме. вот что только и грозит этой плате. это слишком сложное устройство, плата наверника 6-8-10 слоев.

такие же возможности имеет куча чипов с открытой документацией. которые может любой желающий скачать и сделать.

есть множество проектов в интернете которые описывают embeeded тематику, просто другие проекты не пропиарены. о них знаю люди, котоорым это нужно. а здесь тупо пиар.

Какая разница для чего и как они пиарят это? Потреблятелю важно соотношение цена/начинка. Тут оно явно уделывает конкурентов, вот и весь пиар. А для чего применять каждый сам найдёт, или не найдёт. Это как "готовится к выпуску 4-х местный элетромобиль с 1000км пробега на одной зарядке за 5000$" и остальное уже становится не суть важно когда халява :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует альтернативный Rasberry Pi проект от Rhombus Tech. Конечная цель - сделать одноплатный компьютер стоимостью 15$. По оценкам специалистов этой организации, для этого необходимо запустить в производство не менее 100 000 таких платок.

 

В данное время собираются предзаказы для оценки спроса на такие компьютеры. Заказываем, не стесняемся, чем больше будет заказчиков, чем ниже конечная цена устройства.

 

http://rhombus-tech.net/allwinner_a10/orders/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие же возможности имеет куча чипов с открытой документацией. которые может любой желающий скачать и сделать.
если все так просто почему еще никто не сделал ? А то что есть с похожими возможностями стоит от 100..150$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, первые партии на RS и Farnell проданы. Предзаказ на Farnell обещает доставку в середине апреля. Оба сайта благополучно легли в день релиза с самого утра изза наплыва желающих. Я счястливый обладатель предзаказа. Сейчас только регистрируют интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если все так просто почему еще никто не сделал ? А то что есть с похожими возможностями стоит от 100..150$

Потому что ни один вменяемый бизнесмен не будет закладывать в бизнес-план надежду на то, что толпа гиков купит достаточно, чтобы не вылететь в трубу с такими демпинговыми ценами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так что ? :) Нашлись те кто купил это чудо ? Если да, то отпишитесь как оно, как впечатления, производительность и прочее :)

Интересно ведь, а то шуму столько наделали производители перед выходом а потом тишина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так что ? :) Нашлись те кто купил это чудо ? Если да, то отпишитесь как оно, как впечатления, производительность и прочее :)

Интересно ведь, а то шуму столько наделали производители перед выходом а потом тишина...

Купил. Самое большое впечатление - это исходники не того ядра в репах дебиана, который как рекомендуемый дистр. Нужное ядро ради одного модуля на гитхабе нашлось.

Немого поигрался: часы PCF8583, eeprom, SPI связь с STM32, усбшный вай-фай на ралинке с алибабы за пару баксов. Не дальше юзерспейса и ванильных дистров.

По сравнению с BeagleBoard-xM тормозит сильно. но это ванильный дебиан даже без BusyBox. Arch чуть по-шустрее. Иксы не пробовал запускать вообще.

Сейчас на этих платах делают всякие домашние/автомобильные кинотеатры и тому подобное, только отсутствие крепёжных отверстий не радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на этих платах делают всякие домашние/автомобильные кинотеатры и тому подобное,

 

А какой смысл? Если уже подобные и готовые в корпусе за 20 баксов продают, даже у нас в Кирове???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...