Перейти к содержанию
    

Измерение тока шунтом в плюсе питания

Делаю преобразователь 12/24. Необходимо организовать ограничение выходного тока в районе 10А. По понятным причинам в минус шунт ставить нельзя, приходится в плюс. Преобразователь делается по схему пуш-пул 12В/12В, выход которого включается как вольтдобавка к бортовой. Управление - TL494.

Решил использовать шунт 0,01 Ом. Токоограничением будет управлять второй усилитель ошибки TL494, на который будет подаваться усиленный с шунта сигнал. Предварительный усилитель на LM358. Т.к. она питается от той же рейки в которой стоит шунт, то синфазный сигнал не вписывается в ее входной диапазон.

Я нарисовал примерно вот так:

post-57090-1321201821_thumb.jpg

Насколько это вообще адекватно, и может быть есть более правильные решения? (подозреваю что второй усилитель может быть и не нужен, возможно будет достаточным использовать сам усилитель ошибки в дифференциальном включении... Просто интересен именно верный подход к организации входных цепей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению. так не получается или получается очень плохо. Погрешность измерения намного болше погрешностей делителя.

При всей наглядности схемы, оказалась она практически неработоспособной. Позже, я где-то статью видел, где математика расписана, действительно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто интересен именно верный подход к организации входных цепей)

Для таких целей существуют специальные решения типа MAX4080/4081 и аналогичные. Ну, эти специализированные, высоковольтные, однако подход такой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны хочется обойтись общедоступными компонентами , с другой понимаю, что иногда желание и реальность взаимоисключают друг друга ) Уже думал воткнуть MAX4372 и забыть, так его у нас банально не купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ad629

Из пушки по воробьям.

 

N1X, а запитать ОУ выходным напряжением? Или дополнительную обмотку предусмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запитать выходным думал, но смущает поведение схемы при КЗ на выходе.... Кажется мне что ОУ может не хватить питание и токоограничение не отработает...

 

По поводу всяких спец микрух - я не профессиональный разработчик, которые партию несколько сотен закажет, а в розницу у нас даже банально rail-to-rail операционников нет, которые тут возможно и работали бы, так как у них Vicm может быть равно Vcc+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны хочется обойтись общедоступными компонентами , с другой понимаю, что иногда желание и реальность взаимоисключают друг друга ) Уже думал воткнуть MAX4372 и забыть, так его у нас банально не купить...

"До кучи" недешевое, но тоже решение - ACS713. Зато шунт не нужен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот про датчики тока реально ЗАБЫЛ! тем более, что они у нас были... Спасибо за идейку ) надо будет глянуть почем сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не пойму, для чего Вы решили прибегнуть к топологии пуш-пулла. Я бы эту задачу решил с помощью обычного буста. Резонов несколько:

а) мощность достаточно невелика чтобы не прибегать к двухтактному преобразователю,

б) гальваническая развязка не нужна. Более того, источник и нагрузка имеют общую "землю",

в) моточные для буста проще, нет проблем с симметрированием обмоток,

г) проще выполнить стабилизацию напряжения без опасности перекоса кривой намагничивания и насыщения сердечника,

д) коэффициент трансформации невелик, невелик коэффициент заполнения. Проще схема управления,

е) легче организовать "софт-старт" ввыду названных причин.

ж) компактнее конструктив, пожалуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная причина - готовая силовая часть... Есть преобразователь для заряда батареи 2x12В аккумов в авто с 12-вольтовой бортовой сетью. Но там ВАХ соответственно падающая... Управление собрано на К1401УД1, и чем там разбираться так я решил что мне проще поставить свою плату... с какими-нибудь IRF540N вместо спараллеленных 837Д... И кстати бустер получается больше по габаритам, т.к. пуш-пулл получается в 2 раза меньше по мощности... по сути 120Вт вместо 240... (включение как вольт-добавка)...

 

PS: с датчиками тока тоже облом вышел ) их уже у нас тоже нет нифига. Поизвращаться разве что ферритовое кольцо распилить и холл туда вставить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы твердо уверены в своем решении, то стоило ли советоваться?

Совершенно очевидно, что буст намного проще и задачу ограничения тока решает легко, мимоходом. Говорить что явно больше по габаритам тоже не нужно поспешно. Между прочим, буст и есть в чистом виде вольтодобавка, КПД его обычно относительно высок.

Хочется пилить ниткой ферриты? Пилите, экспериментируйте с холлами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про холл это я наполовину в шутку... хоть люди и делали так датчики, но по мне решение как-то не очень (именно пилить не хочется)...

По поводу решения: вопрос был не в выборе топологии...

С другой стороны у меня нет оснований Вам не верить, а так как своего опыта у меня явно не густо, то я может и вернусь в бустеру (раньше планировал применить именно его, просто делал чоппер 24/12-20А (реально 20 он так и не выдал, давал что-то в районе 15), дроссель получился довольно массивный (на Ш-образном магнитопроводе) и я решил что двухтакт будет компактнее... Но просто учитывая что есть готовый корпус-радиатор с установленными там трансформатором и выходным фильтрующим дросселем, то стоит ли переделывать готовые моточные? Тем более что сроки не жмут и лишним опыт не бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит, ИМХО. Хотя бы опыт станет гуще. И левое ухо правой ногой чесать не придётся. Но Вам видней, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окай, тогда еще вопрос: достаточно ли в бустере просто предохранителя по выходу, в смысле выходной диод Шоттки выживет пока вставка будет плавится, или все равно необходима какая-то схема защиты от КЗ?

UPD: Хотя зря спросил, открыл даташит и сам ответил на свой вопрос...

Изменено пользователем N1X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...