Перейти к содержанию
    

Нужно что-нибудь типа умножителя частоты.

1. 4 элемента И-НЕ

SN74AC00D.

2. Двоичный счетчик - самый простой без наворотов (делить надо будет на 4), с наименьшим количеством ног (на плате и так уже места нет).

А может взять десятичный и подсоединять ресет к ножке №3 ?

Что конкретно порекомндуете?

Зачем счётчик, для деления на 4 поставьте последовательно два D-триггера по схеме делителя на 2, например, SN74AC74D.

Обе позиции - элементарный ширпотреб, имеются отечественные аналоги. Вы где живёте-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может взять десятичный и подсоединять ресет к ножке №3 ?
Любая подобная обратная связь снизит максимальную частоту. Так что лучше взять просто двоичный счетчик, которых очень много разных, асинхронных и синхронных. Серии 74AC, предположительно.

 

Да, на двух триггерах тоже можно, это будет асинхронный счетчик на 4.

Изменено пользователем SmarTrunk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на двух триггерах тоже можно, это будет асинхронный счетчик на 4.

Или синхронный - типа кольцевой или Джонсона на 4 если. На кварц 28МГц надо смотреть уже достаточно внимательно - может оказаться третьегармониковым, особенно если достаточно старый. Косвенный признак (но не достаточный!) в указании единиц измерения частоты - kHz - обычно это первая гармошка, MHz - на такой частоте - обычно третья.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или синхронный - типа кольцевой или Джонсона на 4 если. На кварц 28МГц надо смотреть уже достаточно внимательно - может оказаться третьегармониковым, особенно если достаточно старый. Косвенный признак (но не достаточный!) в указании единиц измерения частоты - kHz - обычно это первая гармошка, MHz - на такой частоте - обычно третья.

Не, такое практиковалось только в СССР, насколько я знаю. И да, типично кварц на 28 MHz скорее всего окажется на третью гармонику. Иной раз поставщик даже обещает "фундаментальный", а смотришь - увы. С приличными SMDшными кварцами спокойнее, чем с безродным ширпотребом в HC-49.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иной раз поставщик даже обещает "фундаментальный", а смотришь - увы.

Таки да - свежий пример http://biakom.com/tn/1901/19103/ - Виаком и Сивард как-то язык колхозом не поворачивается назвать, а кварц оказался третьегармониковым и все два десятка купленных были выброшены в пропасть (захомячились мне в стол). Заменены Яухами с Филура. Но здесь, быстрей всего, проблема менеджмента на Виакоме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tay, спасибо, конечно, но вариант с делением все же практичнее. Тем более, что ТЗ ушло вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или синхронный - типа кольцевой или Джонсона на 4 если.

Тогда можно просто поставить синхронный счетчик - тот же любимый 74AC161 или AC163. И пусть делит. Максимальная частота 70 МГц при питании 3,3В. А с триггерами - я бы выбрал JK-триггеры, например 74AC109, у них не нужна обратная связь с выхода на вход D.

 

А с кварцами интересно. Хорошо, что сейчас большой выбор генераторов, в т.ч. VCTCXO - там уже не надо думать, на какой гармонике кварц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а объясните, чем хуже гармониковый кварц?

Генераторы дешевле 70 рублей вообще есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а объясните, чем хуже гармониковый кварц?

Если схема генератора микроконтроллера (тактируемой микросхемы) не поддерживают "раскачивание" кварца на третью гармонику, то надо лепить отдельный генератор на микросхеме. Кроме того, они очень капризные, возможен срыв генерации при воздействии внешних условий.

Генераторы дешевле 70 рублей вообще есть?

Есть: в старых мультикартах (для ПК на 386 и ниже процессорах) стоят кварцы на 24 МГц исключительно первой гармошки. Мог бы "затак" отсыпать, если бы Вы рядом были. ;)

 

Да не парьтесь Вы, возьмите любой генератор в SMD-корпусе типа Epson, как уже советовали, и будет Вам счастье!

 

Кстати, до сих пор не понимаю, что мешает взять микроконтроллер с тактовой частотой выше 28 МГц? Не всё читал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генераторы дешевле 70 рублей вообще есть?

Смотря какие (корпус, напряжение питания, тип выходного сигнала, возможность подстройки частоты напряжением и т.д.), и смотря на какую частоту. На 24 МГц вот тут, за 54 руб.

http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qweryv.pl...amp;group=10804

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если схема генератора микроконтроллера (тактируемой микросхемы) не поддерживают "раскачивание" кварца на третью гармонику, то надо лепить отдельный генератор на микросхеме.

 

Вы действительно, не все читали. На кварце будет лепиться отдельный генератор - на 1 элементе И-НЕ.

 

Есть: в старых мультикартах (для ПК на 386 и ниже процессорах) стоят кварцы на 24 МГц исключительно первой гармошки. Мог бы "затак" отсыпать, если бы Вы рядом были.

 

Я же писал про дороговизну генераторов а не кварцев.

 

 

Да не парьтесь Вы, возьмите любой генератор в SMD-корпусе типа Epson, как уже советовали, и будет Вам счастье!

 

Взяв генератор, я избавлюсь от необходимости городить его на элементе И-НЕ. Это бессмысленно, так как микросхема уже содержит 4 таких элемента и из них использовано только 3. ТОлько переплачу за генератор.

 

Кстати, до сих пор не понимаю, что мешает взять микроконтроллер с тактовой частотой выше 28 МГц? Не всё читал...

Проект изначально на ATMega128. Контроллеров повзрослее с таким же количеством ножек ввода вывода и в таком же корпусе не встречал.

А если и покажете, то преимущества будут сомнительные, а плата под мегу уже нарисована и рисовалась она очень долго. Она не просто разведена, она выверена. Не вижу никакого смысла прыгать на другой камень, так как частота нужна только для тактирования SDRAM и DM164, которые в в течение длительных периодов времени будут работать без контроллера, т.е. на частоте 28 МГц. Быстродействия Меги на 7 МГц - за глаза.

 

Что-то я смотрю на схему из 4-х D-триггеров и не соображу, как собрать на 2-х.... Есть у кого схемка?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а объясните, чем хуже гармониковый кварц?

Потребуется место еще для одного конденсатора (блокировочного по постоянке) и дросселя (в паре с одним из малоемкостных конденсаторов позволяющих кварцу генерить на нужной гармонике). А самое главное - этот контур придется подстраивать. Пусть и достаточно просто - подбором конденсатора в небольших пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я смотрю на схему из 4-х D-триггеров и не соображу, как собрать на 2-х....
Ну так - один триггер (D- или JK- типа) делит на 2, два последовательно включенных триггера делят на 4. Значит, одной микросхемы (с двумя триггерами) достаточно для деления на 4.

 

А с кварцевыми резонаторами - я бы купил несколько штук, разных, и попробовал, на коленке. Подстраивать каждое изделие кажется нетехнологичным. Для некоторых кварцев заявлено, что они на 1-й гармонике. Даже если это не достоверно, то тем более можно же проверить.

http://www.quartz1.com/price/group.php?p1=...0&group=430

http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qweryv.pl...amp;group=10801

Изменено пользователем SmarTrunk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же писал про дороговизну генераторов а не кварцев.

Пардон, был невнимателен, умаялся на работе.

Взяв генератор, я избавлюсь от необходимости городить его на элементе И-НЕ. Это бессмысленно, так как микросхема уже содержит 4 таких элемента и из них использовано только 3. ТОлько переплачу за генератор.

Утром легче думается: в Вашем случае дешевле и практичней лепить генератор на логике, использовав четвёртый элемент в качестве инвертирующего буфера. И сколько Вы там переплатите?

В случае с готовыми генераторами не всё так тоже однозначно, как хотелось бы: они выпускаются с различными выходами (синус, КМОП, ТТЛ, ЭСЛ и т.д.), поэтому это явно избыточное решение по гибкости и цене.

С другой стороны, этих генгераторов сейчас навалом везде, а с резонаторами появляется гемор с 3-й гармоникой, поэтому генератор - более профессиональное и надёжное решение. Вопрос только в выборе корпуса.

А если и покажете, то преимущества будут сомнительные, а плата под мегу уже нарисована и рисовалась она очень долго. Она не просто разведена, она выверена. Не вижу никакого смысла прыгать на другой камень, так как частота нужна только для тактирования SDRAM и DM164, которые в в течение длительных периодов времени будут работать без контроллера, т.е. на частоте 28 МГц. Быстродействия Меги на 7 МГц - за глаза.

Здесь как раз больше подошли бы PIC18 или PIC24, у которых ног много и тактовая частота до 40 МГц, вообще ничего не надо было бы городить и темы бы этой не было. Но не буду развивать тему выбора мелкоконтроллера, ATMega так ATMega.

Что-то я смотрю на схему из 4-х D-триггеров и не соображу, как собрать на 2-х.... Есть у кого схемка?

Первая же ссылка в Гугле по словам Делитель частоты на D-триггере даст Вам полный ответ на вопрос.

Дополню: Вообще, делители частоты на 2 в классической цифровой схемотехники делаются на T-триггерах, все остальные являются избыточными для этой операции. Но D-триггер с ОС с инверсного выхода на вход данных - это, можно сказать, и есть T-триггер, а так как T-триггеры в виде дискретных компонентов не очень распространены, я посоветовал самый ходовой вариант решения. Вариант на JK-триггере тоже неплох, просто они немного менее распространены. В конце концов можно сделать T-триггер на дискретных компонентах, но имхо это уже слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...