Jump to content

ARMLinux для сервера

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какие дистрибутивы линукса лучше использовать в серверах на базе ARM ????

Уже появились такие сервера с низким энергопотреблением, порядка 5 ватт, и даже многоядерные, например от

Qualcomm....

Debian, Ubuntu, Gentoo, Slackware - у всех у них или есть родная поддержка архитектуры ARM, или такая поддержка появляется "легким движением руки". Хотя я с серверами дела не имел, возможно там есть какие-то нюансы.

А можно несколько ссылок (желательно с ценами) на такие сервера? Мне просто слабо верится, что кто-то будет делать серьезный сервер на 32-х битном арме, а 64-х битный пока еще только в планах.

А можно несколько ссылок (желательно с ценами) на такие сервера? Мне просто слабо верится, что кто-то будет делать серьезный сервер на 32-х битном арме.

Информация 2-х летней давности...

====

Linux сервер в виде блока питания

SheevaPlug представляет собой миниатюрный Linux сервер, напоминающий по форме обычный блок питания. Все, что необходимо для его работы - включить его в розетку.

Внутри спрятан процессор с частотой 1.2GHz, 512 мегабайт DRAM и 512 мегабайт флеш-памяти.

Наружу видны гигабитный порт ethernet и стандартный USB 2.0.

Для работы этому гаджету нужны всего 5 ватт. По словам производителя, гаджет поддерживает <различные сборки на базе ядра Linux 2.6>.

Желающие уже сейчас могут приобрести набор для разработки своих гаджетов на этой платформе

<SheevaPlug development kit> за $99 на сайте Marvell.

В будущем стоимость гаджетов на этой платформе может упасть ниже $50.

===

За 2 года ресурсы подобных серверов сильно увеличились.

Убежден буржуины довольно быстро насытят рынок серверами на базе АРМ, нашел у Debian поддержку упомянутой железяки, так что есть над чем поразмыслить....