Перейти к содержанию
    

ARM + шаговый двигатель

Под словом "драйвер" имеются ввиду драйвера MOSFET`ов?

Есть достаточно популярная схема L297+IRFZ, которую собрали уже очень не мало народу и у всех все работает идеально

 

Да, драйвера мосфетов. Не видел я популярную схему, кроме стандартной, которой весь инэт забит. В остальном что на выходе? Обратную ЭДС никто не отменял. Шибают всплески там хорошие от мотора. Куда это дело девать ? Либо диодом садим , либо верхним ключом. Если диодом - то вариантов два:

1)чоппер работает и диоды калятся до посинения. Mожно RC , но это всё одно.

2)чоппер просто не работается и калится мотор на всех 5-ти амперах и вентилятор стоит на нём.

 

Если верхним ключом - то его управление либо самопальный драйвер на 1-3 транзюках, либо что-то типа IR2104(1-3$). С таким раскладом выходим на вагон мелочи.

 

Цена A39-х порядка трёх баксов, столько же и L297 ,а возможных косяков гораздо меньше + адекватный нагрев всех составляющих.

 

ИМХО не вижу ни единого плюса в сторону L297, ни в возможностях ни в какой-то мифической экономии денег, которая потов выльется ещё непонятно во что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, есть схема на L297, в которой никаких внешних диодов нет, никакого нагрева. Собрали куча народу и все довольны.

L297, наверное, самый популярный контроллер, и это не просто так. А вот A39** среди CNC`шников считаются достаточно капризными МС и лишний раз с ними никто связываться не хочет.

ИМХО не вижу ни единого плюса в сторону L297, ни в возможностях ни в какой-то мифической экономии денег, которая потов выльется ещё непонятно во что.

Еще раз повторю, количество плюсов в сторону L297 зависит от правильности приложения рук. Подобные заключения о L297 мне еще никогда не попадались среди пользователей этой МС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, есть схема на L297, в которой никаких внешних диодов нет, никакого нагрева.

 

Может уже можно ссылочку? А то уже третий пост говорите, что схема есть и намекаете на кривость рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, вот:

http://www.cncfiles.ru/photo/3626/?page=photo&id=3626

Только на дальнейшие "я ее собирал, грелось, не работало" либо "она слишком дорогая, Аллегро лучше и дешевле" я отвечать больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня просто задел Ваш 19-й пост про "бутербротдрайверы" в отношении аллегро и тошибы. Мне показалось это утверждение безосновательным. Последней ссылка тому доказательство.

5 микрух против одной. Впрочем каждому своё.

 

 

 

 

 

allegro.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wano, я ни в коем случае не хотел сказать, что Аллегровские и Тошибавские контроллеры+драйверы никуда не годятся. Кроме того контроллеры от Тошиба очень популярны среди станочников "мелкоЧПУ" (например, на TB6560). Я лишь попытался изложить, что использование этих контроллеров накладывает определенные ограничения (по току, напряжению), в отличие от контроллера с внешними ключами. Кроме того, они являются более капризными к разводке (в случае "самодельщины"), подключению\использованию двигателей. Безусловно кому-то будет вполне достаточно такого контроллера, но очень часто собранный (именно собранный, а не купленный) станочек перерастает в станок более крупного размера - ставятся более серьезные ШД и электроника переносится со старого на новый. И тут начинается - драйвер контроллера работает на пределе и "перенагрузка" вала ЩД приводит к неприятным последствиям (например, из-за больших сил резания).

Я напис́ал в #9 сообщении достаточно резкую фразу:

Вместо Allegro, Toshiba лучше сразу смотреть в сторону l297.

И, наверное, зря. Но при таком высказывании я лишь опирался на то, что ТС хотел сам собирать контроллер и это было бы проще и лучше сделать с применением L297.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена A39-х порядка трёх баксов, столько же и L297 ,а возможных косяков гораздо меньше + адекватный нагрев всех составляющих.

 

 

 

Изменено пользователем vvkka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...