Перейти к содержанию

АЦП в LPC1766

Добрый день всем. АЦП указанного камушка очень часто выдает лживые показания тяготеющие к крайним значениям разрядности. Нарисовать софтовый фильтр отсекающий эти выбросы и независающий при быстрых изменениях сигнала не удалось. Найти описание глюка у NXP и методы борьбы тоже никак. По поиску в инете и здесь на форуме вижу что проблема мне не приснилась. О ней говорят многие но вот никого поборовшего не встретил.. Посему творческий тупик.... Есть изделие с разведенной и натиражированной платой и нет софта, могущего быть отпущеным в жизнь.... КАК БЫТЬ???

Поделиться сообщением

Не знаю как у 1766, а LPC1768 АЦП работает без нареканий, думаю, что проблемы могут быть в софте. Возможно, у вас неправильное преобразование знакового числа.

Поделиться сообщением

Не знаю как у 1766, а LPC1768 АЦП работает без нареканий, думаю, что проблемы могут быть в софте. Возможно, у вас неправильное преобразование знакового числа.

Эти люди видимо тоже все не умеют преобразовывать знаковые числа при выводе отсчетов АЦП в терминал или на ЖКИ??? http://electronix.ru/forum/index.php?showt...99&hl=lpc17 Поделились бы лучче куском кода вокруг АЦП, глядишь бы всем полегчало. Мот вы филосовский камень в руках держите, а не знаете. Удачи.

Поделиться сообщением

Я брал пример из Кейла. Если конечно полегчает, пожалуйста.

ADC.rar

Поделиться сообщением

"Здоровых нет - есть недообследованные" ©.

Рассказали бы что ли - в каком режиме АЦП работает, сколько каналов, какие настройки, кусочком кода поделились с народом. А то у меня на одной и той же физически плате, и с 99% одинакового С-кода, LPC2368 работает, а вот LPC1768 необъяснимые нули при измерении VBUS_USB (делитель 22k/22k) выкидывает изредка, причем только если по USB активный обмен идет. Цепляешь эту цепь VBUS на соседний канал, который спокойно до этого мониторил термодатчик - и он тоже начинает нули кидать. Помех 300МГц осциллоскопом не видно, даже триггер не срабатывает, 1000пФ стоит прямо у ноги. Как программно в DR ADC сформировать 0 - неясно ни разу, регистр же только на чтение. Физически нуля у меня там быть не может, поэтому фильтруется это дело "на раз" и на изделие не влияет, но загадка есть, однако. А я загадки не люблю.

P.S. Кстати, надо будет еще помониторить на предмет 0xFFF, а то у меня только нижний предел проверялся.

Поделиться сообщением

Вот и именно что эфэфэф...... замкнул вход ацп на землю кусочком медной проволочки длинной миллиметров 8-9. Сто раз в секунду запускаю преобразование, по прерыванию достаю содержимое ДР. Если больше переменной максимум_показаний то максимум_показаний=ДР, если меньше переменной минимум_показаний то минимум_показаний=ДР, ну и переменная последнее_показание=ДР. Вывожу все три переменные на экран жки. Через секунду-две переменная максимум_показаний рисует на экране опупительную цифирь 4095. Застрелиться.

Я брал пример из Кейла. Если конечно полегчает, пожалуйста.

Я видел этот пример, и пробовал его запускать, только переработав слегка, я вставил туда ловушки неверных отсчетов, как описал выше.... Ловушки ловили взахлеб. А вы уверенны что у вас не было 1/1000 ной неверных показаний???? Ваша последующая математика к ним чувствительна??? моя да...

Изменено пользователем IgorKossak
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением

Я видел этот пример, и пробовал его запускать, только переработав слегка, я вставил туда ловушки неверных отсчетов, как описал выше.... Ловушки ловили взахлеб. А вы уверенны что у вас не было 1/1000 ной неверных показаний???? Ваша последующая математика к ним чувствительна??? моя да...

Наверное для моей задачи это было не критично, я считывал показания раз в 2 сек. Попробую пожже на ките проверить может там действительно что то не то...

После проверки, вышеуказанных глюков не обнаружил. Тестил на разных скоростях, в burst и без него, считал минимумы максимумы за несколько секунд собирал данные - FFF и 0 не возникало.

Предлагаю выложить вашу реализацию, тогда может станет что то понятно.

Поделиться сообщением

LPC176x/175x 12-bit ADC design guidelines читал?

Сам использую LPC1768. Испытывал те же проблемы. Оказалось - не развязал земли.

Поделиться сообщением

Не знаю как у 1766, а LPC1768 АЦП работает без нареканий,

Агаблинщас!

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=93543

Поделиться сообщением

Спорить я с вами не собираюсь, могу в принципе и видео выложить.

Вот мой проект для теста АЦП.

LPC1768_TestADC.rar

Поделиться сообщением

Ребят, если не сложно. Кто реально тестировал процы на "проблему в LPC176x", указывайте по возможности все коды, что приведены на корпусе камня и сигнатуры, полученные через Flash Magic, например. Может по статистике что-то отловится. У нас пока только идёт внедрение LPC176x, но уже порядка 4-х видов массовых изделий отгружается. Программисты предупреждены, но пока не столкнулись с этим (почти у всех медианные фильтры в коде, на подробное изучение времени нет, а скорости АЦП низкие). Использовали LPC1763, LPC1767, LPC1768.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация