Перейти к содержанию
    

Горят ключи в push-pull ИИП

Добрый день!

 

Собираю ИИП по схеме Push-Pull

Не могу добиться стабильной работы.

В качестве ключей использую BUZ90А.

Первичка намотана на тороидальном сердечнике, по 42 витка в каждом плече проводом 0,75

post-65721-1320473191_thumb.png

 

Ключи управляются следующим сигналом (5μсек/дел, 5в/дел)

post-65721-1320473260_thumb.png

 

C 40-ваттной лампочкой, включённной последовательно перед диодным мостом, ещё более-менее работает (лампочка светится примерно в ½-¾ накала), а уже с 75 ваттной лампой у ключей переход D-S пробивает (сопротивление 0, лампа горит), без лампы вообще фейверк из ключей :(

Иногда коммутируемое напряжение пробивает D-G - горят резисторы R1 и R3, пришлось даже диоды D9 и D10 поставить, что бы не горел задающий генератор.

 

В чём ошибка?

Изменено пользователем Darth_Vader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда коммутируемое напряжение пробивает D-G - горят резисторы R1 и R3, пришлось даже диоды D9 и D10 поставить, что бы не горел задающий генератор.

 

В чём ошибка?

Диоды - это жёстко... Они только помогают сгорать ключам. Приведите осциллограммы напряжений на стоках. Вы не написали, чем питаете пуш-пулл. Никакого диодного моста на схеме нет. Как именно намотан трансформатор? На чём? На какую мощность рассчитан? Нагрузка есть? Это снаббер на схеме? Даже на первый взгляд выглядит хлипко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то кажется по выбору транзисторов-снабберов это все питается от ~220В? если так, то пуш-пулл тупиковый путь, тут полумост надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ограничивайте ток ключей. Все остальное вам не поможет.

2. Поскольку пуш-пул крайне чуствителен к перекосу в намотке, то сделайте третью обмотку по первичке которую замыкайте накоротко в deadtime силовых ключей.

3. Уберите диоды в затворах - как уже говорилось выше с их "помощью" вы делаете только хуже.

4. Не видно чем вы питаете схему и как вы управляете силовыми транзисторами - возможно там тоже есть проблемы, например если вы питаетесь от =310В (~220) то транзисторы просто обязаны гореть в фазе выключения (были бы нарисованы начала обмоток вы бы сразу поняли почему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды - это жёстко... Они только помогают сгорать ключам.

Почему?

Приведите осциллограммы напряжений на стоках. Вы не написали, чем питаете пуш-пулл. Никакого диодного моста на схеме нет.

post-65721-1320490396_thumb.png

Осциллограмм пока привести не могу - пробило ключи, на замену ничего нет т.к. выходные., не купить. Напряжение на стоках синхронно напряжению на затворе, только размах его не 7 вольт как на затворе, а 310.

Как именно намотан трансформатор? На чём? На какую мощность рассчитан?

Трансформатор намотан на 3 ферритовых кольцах 45/28/8, края колец обработаны наждачкой, кольца смотаны летой ФУМ, первичка намотана двойным проводом 0,75 - конец первого плеча соединён с началом второго для получения средней точки.

Нагрузка есть?

Пока до нагрузки дело не дошло - только резистор 47К для разрядки кондёров.

Это снаббер на схеме? Даже на первый взгляд выглядит хлипко...

Ключам приходит пушной зверь, что со снаббером, что без... Проверено.

что-то кажется по выбору транзисторов-снабберов это все питается от ~220В? если так, то пуш-пулл тупиковый путь, тут полумост надо.

Возможно, что и тупиковый, но просто хотелось бы понять почему горят ключи.

1. Ограничивайте ток ключей. Все остальное вам не поможет.

Резистор в исток, что бы ток исток-сток не превышал значение из даташита?

4. Не видно чем вы питаете схему и как вы управляете силовыми транзисторами - возможно там тоже есть проблемы, например если вы питаетесь от =310В (~220) то транзисторы просто обязаны гореть в фазе выключения (были бы нарисованы начала обмоток вы бы сразу поняли почему).

Схему приложил выше, начала обмоток указал.

Изменено пользователем Darth_Vader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему приложил выше, начала обмоток указал.

Что-то я не увидел , что там за микросхема DD1, которая раскачивает мосфеты.

Неужели тоже что-то из 561серии? Круто! А что у вас с дедтаймом? Есть сильное подозрение,

что с такой раскачкой у вас есть период времени, когда оба транзистора открыты. Это плохо.

А это ничего, что, если верить схеме, они оба с каналом P-типа? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, нашёл причину.

http://www.volt-220.com/radioelectronics/s...owersupply.html

При использовании двух транзисторов и трансформатора со средней точкой напряжение на сток-истоке каждого полевика будет равно 2,4*U, т.е. 2,4*310=744 В. Если ставить полевики на 600 В, то разрывает их очень красиво с громким хлопком и взлетом всего кристалла в воздух.

У BUZ90 напряжение Uds 600В :( Собственно, описываемый эффект и наблюдал несколько раз.

 

А это ничего, что, если верить схеме, они оба с каналом P-типа? ;)))

Я, конечно, извиняюсь, но DipTrace считает, что это N-тип :)

 

Что-то я не увидел , что там за микросхема DD1, которая раскачивает мосфеты.

Неужели тоже что-то из 561серии? Круто!

IW4001BN раскачивает и не жужжит.

А что у вас с дедтаймом? Есть сильное подозрение,

что с такой раскачкой у вас есть период времени, когда оба транзистора открыты. Это плохо.

Сейчас не могу проверить, но раньше я этот вопрос проверял - вроде бы не было одновременно открытых ключей.

Изменено пользователем Darth_Vader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

Потому, что открываются ключи теперь сравнительно быстро, а вот закрываются крайне медленно. Что приводит к двум неприятностям: длительному активному состоянию ключа (и, соответственно, рассеиванию на нём в эти моменты большой мощности) и уменьшению дэд-тайма вплоть до "сквозного" тока.

Осциллограмм пока привести не могу - пробило ключи, на замену ничего нет т.к. выходные., не купить. Напряжение на стоках синхронно напряжению на затворе, только размах его не 7 вольт как на затворе, а 310.

Эх, жаль! Тут бы Вы и без посторонней помощи разобрались, что не так со схемой. Если Вы питаете пуш-пулл выпрямленным сетевым, то есть напряжение питания составляет 310-315В, то на стоках ключей размах напряжения, как минимум, вдвое больше. Это даже без учёта выброса от индуктивности рассеяния, с которым наверняка снаббер не справляется. Надеюсь, понятно почему.

Трансформатор намотан на 3 ферритовых кольцах 45/28/8, края колец обработаны наждачкой, кольца смотаны летой ФУМ, первичка намотана двойным проводом 0,75 - конец первого плеча соединён с началом второго для получения средней точки.

Меня интересовало, как Вы их мотали. Пуш-пулл, как и прочие двухтактники, весьма чувствителен к перекосам, как уже справедливо заметили. Поэтому лучший способ намотки полуобмоток - одновременно двумя проводами с последующим соединением начала одной с концом другой.

Ключам приходит пушной зверь, что со снаббером, что без... Проверено.

Возможно, что и тупиковый, но просто хотелось бы понять почему горят ключи.

Именно поэтому. Потому что для пуш-пулла максимум напряжения на стоках (коллекторах) ключей рекомендуется рассчитывать как 2.2 х Uпит. Прибавьте запас и получите, что Вам необходимы для этой топологии 1000-вольтовые ключи.

 

P.S. Ну, похоже, сами разобрались...

 

IW4001BN раскачивает и не жужжит.

Смело! И зачем только драйверы МОСФЕТов изобретают? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересовало, как Вы их мотали. Пуш-пулл, как и прочие двухтактники, весьма чувствителен к перекосам, как уже справедливо заметили. Поэтому лучший способ намотки полуобмоток - одновременно двумя проводами с последующим соединением начала одной с концом другой.

Именно так, одновременно 2 провода и мотал.

Именно поэтому. Потому что для пуш-пулла максимум напряжения на стоках (коллекторах) ключей рекомендуется рассчитывать как 2.2 х Uпит. Прибавьте запас и получите, что Вам необходимы для этой топологии 1000-вольтовые ключи.

Думаю, что 900-вольтовые тоже подойдут.

P.S. Ну, похоже, сами разобрались...

Надеюсь, что да. Жалко только впустую угробленных транзисторов.

Смело! И зачем только драйверы МОСФЕТов изобретают?

При питании 7-8 вольт КР1561ЛЕ5 (у меня используется её импортный аналог) легко отдаёт 10 мА на выходе, чего вполне хватает раскачки BUZ90.

И действительно, для понимания - зачем в этом случае нужен драйвер?

Изменено пользователем Darth_Vader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При питании 7-8 вольт КР1561ЛЕ5 (у меня используется её импортный аналог) легко отдаёт 10 мА на выходе, чего вполне хватает раскачки BUZ90.

Да? Ну-ну... Видимо, впустую угробленных транзисторов всё ещё недостаточно жаль. Возможно, 900-вольтовые жальче будет... :crying:

И действительно, для понимания - зачем в этом случае нужен драйвер?

Затем, чтобы справляться с парочкой неприятных параметров, свойственных МОСФЕТам: Input capacitance и Total Gate Charge.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, извиняюсь, но DipTrace считает, что это N-тип :)

Я тоже извиняюсь, картинка немного замазана, возможно я не рассмотрел правильно,

но вроде на ней ясно видно, что стрелочка направлена не внутрь транзистора, а наружу.

Передайте DipTrace-ру, что так рисуется p-канал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И действительно, для понимания - зачем в этом случае нужен драйвер?

Да не хватает для раскачки не то что 10 мА, 1 ампера иногда мало.

Емкость затвора у полевика большая. И то, что для статики кажется много, для получения крутых фронтов переключения недостаточно.

Браться за сетевой пушпул не стоило, пока не изучены самые простые принципы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже извиняюсь, картинка немного замазана, возможно я не рассмотрел правильно,

но вроде на ней ясно видно, что стрелочка направлена не внутрь транзистора, а наружу.

Передайте DipTrace-ру, что так рисуется p-канал ;)

Стрелочка внутрь, пришлось размер картинки уменьшить, что бы всё влезло, что вызвало "плохочитаемость" стрелки

post-65721-1320505026_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелочка внутрь, пришлось размер картинки уменьшить, что бы всё влезло, что вызвало "плохочитаемость" стрелки

post-65721-1320505026_thumb.png

Ок! Sorry за ложную тревогу ;)

Да, а с раскачкой у вас беда..

Если уж стали мотать сами транс, то почему не полумост?

Какие у вас требовния к выходным напряжениям/токам? Может, можно было взять что-то стандартное типа

готового трансика из серии POLxxx, к нему какой-нибудь TOP-25x.

И получился бы вполне приличный флай недорого и сердито...

И не морочить себе голову с намоткой транса

и с проблемами раскачки мосфетов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок! Sorry за ложную тревогу ;)

Да, а с раскачкой у вас беда..

Если уж стали мотать сами транс, то почему не полумост?

Какие у вас требовния к выходным напряжениям/токам? Может, можно было взять что-то стандартное типа

готового трансика из серии POLxxx, к нему какой-нибудь TOP-25x.

И получился бы вполне приличный флай недорого и сердито...

Есть у меня уже один лабораторный flyback 200 ватт, 2 канала 20-200 вольт на UC3884

И не морочить себе голову с намоткой транса

Как раз с намоткой транса вообще никаких проблем

и с проблемами раскачки мосфетов..

В этом и цель - порешать проблемы. С повторением готовых чужих схем никаких проблем нет, проблемы с пониманием процессов. Ну вот таким способом дохожу до понимания.

 

Подглядел в журнале "Радио" (2000-02 стр. 36) вот такую схему:

post-65721-1320515597_thumb.png

Думаю, что для моих целей в самый раз будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...