Перейти к содержанию
    

Имеем 2 склеенные датаграммы, по сути обе потерянные. Телит однозначно считает UDP сокет потоковым. За что им "большое спасибо".

Ну это считай ваш прокол, я изначально все свои протоколы делал потоковыми - по TCP тоже неоднократно видел разбиение, причем явное - сначала полпакета приходит, а потом секунд через 10 вторая половина. Так что лучше прямо на уровне протокола это разруливать. Ну и вобще удобно это - через шнурки разные, которые дергают все кому не лень, передавать тоже кошерно.

Если протокол уже давно внедрен, тогда ой.

 

a) вклиниться в эхо передаваемой контроллером команды

Вот и я твердил что накладываются URC на ответы, а мне никто не верил. Добро пожаловать в клуб обманутых телитом:)

Идентичная лажа была на симкоме, но очень давно и ее быстро пофиксили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если протокол уже давно внедрен, тогда ой.

 

Протокол (если не считать нескольких ревизий, которые делались за эти годы) - почти ровестник GPRS как технологии. И менять чего то в нем нет никакого (технического) смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вижу метода как в онлайн режиме оперативно работать с двумя UDP сокетами одновременно. Да и с одним то как то тяжко.

Если работаешь в TCP и используешь модем просто как прозрачный канал - тогда да, это решение.

С обслуживанием нескольких сокетов как раз никаких проблем нет. По AT#SO открыл нужный сокет, принял/передал, дернул DTR - вышел. С определением границ пакетов конечно опа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С обслуживанием нескольких сокетов как раз никаких проблем нет. По AT#SO открыл нужный сокет, принял/передал, дернул DTR - вышел.

 

Не получится у меня. Есть тонкости. Если делать так, то я должен буду непрерывно сидеть в online mode первого сокета - там очень критично реагировать быстро. А по второму сокету обмен идет большими пакетами и нерегулярно. Я уже много раз прикидывал как это реализовать - нереально.

 

С определением границ пакетов конечно опа.

 

сказочная, причем...

 

Обидно просто как то... Функционал доступный разработчику у Телита просто роскошный, по сравнению с той же Моторолой. Но совершенно непродуманной реализацией интерфейса все это обгажено до почти непригодного состояния, если надо реализовать datagram-oriented протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получится у меня. Есть тонкости. Если делать так, то я должен буду непрерывно сидеть в online mode первого сокета - там очень критично реагировать быстро. А по второму сокету обмен идет большими пакетами и нерегулярно. Я уже много раз прикидывал как это реализовать - нереально.

Ну быстро реагировать при нормальных 1-1.5 задержках в GPRS все равно не получится. А прыгать между сокетами раз в секунду вполне реально. Дело в том, ждать приема большого пакета необязательно - можно обрывать прямо на полуслове и при этом ничего не теряется. Можно, собственно, таймслот на сокет делать и меньше 1сек, но неэффективно т.к. выход по DTR около 0.5 сек занимает.

PS а вариант с sagem HILO не рассматривали? Из всех модулей с которыми работал у него пожалуй самый лучший по возможностям встроенный стек. Правда цена...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Прошу совета уважаемого сообщества.

Интересует модуль GL868. На сайте встретил упоминание

"отличие GL868-DUAL - это возможность работы только с SIM картами операторов GSM государств - членов СНГ, а также некоторых азиатских стран"

Что это за отличие? Модем планируется использовать в сотовой сети Германии, не возникнут ли в связи с этим какие-то проблемы? Где можно более подробно почитать об этой особенности?

Спасибо.

 

С уважением, Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну русским языком же написано - "с SIM картами операторов GSM государств - членов СНГ, а также некоторых азиатских стран". На сами сети ограничений нет, в роуминге работать будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модем планируется использовать в сотовой сети Германии, не возникнут ли в связи с этим какие-то проблемы?

Будут работать СИМ карты операторов следующих стран:

RU (Россия) 250

UA (Украина) 255

BY (Белоруссия) 257

MD (Молдова) 259

AR (Армения) 283

KZ (Казахстан) 401

AZ (Азербайджан) 400

GE (Грузия) 282

KG (Киргизстан) 437

T J (Таджикистан) 436

TM (Туркменистан) 438

UZ (Узбекистан) 434

Эстония 248

Латвия 247

Литва 246

Бангладеш 470

Китай 460

Гонконг 454

Индия 404

Лаос 457

Макао 455

Малазия 502

Монголия 428

Непал 429

Пакистан 410

Филиппины 515

Сингапур 525

Шри Ланка 413

Тайвань 466

Тайланд 520

Вьетнам 452

 

..в роуминге в Германии - тоже.

Если поставить Германскую СИМ-карту, то устройство работать не будет.

 

Если есть возможность -можете перепаять на GL865-DUAL.

Если разрабатываете новое устройство, я бы Вас сориентировал на UE866-EU и GE866-QUAD.

Изменено пользователем Ion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..в роуминге в Германии - тоже.

Если поставить Германскую СИМ-карту, то устройство работать не будет.

 

Если есть возможность -можете перепаять на GL865-DUAL.

Если разрабатываете новое устройство, я бы Вас сориентировал на UE866-EU и GE866-QUAD

 

Спасибо за исчерпывающий развёрнутый ответ!

Посмотрел, GL865 вроде как 2G модем (как и 868, оказывается..), а модули UE866-EU и GE866-QUAD не в QFN корпусе. Ранее использовалась UL865-EUD и вроде как с ней проблем с немецкими симками не было. Прошу подтверждения, что данный модуль будет работать с евро симками и сколько по времени будет доставка его в Москву из atoma.spb.ru ?

Продублирую в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность -можете перепаять на GL865-DUAL.

А что нужно перепаять внутри 868 что бы он стал 865 ?

Если прошивку от 865 залить в 868 не получится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что нужно перепаять внутри 868 что бы он стал 865 ?

Перепаять что-то внутри модуля вряд ли получится ))

 

Если прошивку от 865 залить в 868 не получится ?

Есть залочка, которая не позволит это сделать.

 

registration_btn.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...