Перейти к содержанию
    

Мультивибратор удерживается в включенном состоянии меандром 50 мсек, генерируемым ЕАТ.

Скорее двумя противофазными меандрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, если быть точным. Причем именно строго противофазными, без накладок. Т.е. можно задействовать свободный инвертор. Я его берег на случай использования стабилизаторов, отключаемых нулем.

Для супербюджетного варианта можно ставить трехногую LM317 и управлять, подключив нижний резистор (тот, что по даташиту на корпус) на выход мультивибратора. При логическом нуле на выходе стабилизатор работает в штатном режиме, а вот при 1 считает, что перебор по напряжению, и закрывается. По идее, должно сработать, хотя сам не пробовал.

 

Кстати, модули М12 прекрасно работают в серии именно на LM317 стабилизаторе (непосредственно перед ним - 2200 мкф, после - 470 мкф + 1.0 мкф) от мобильной зарядки "Аваланч", причем испытывались в районах с низким уровнем сигнала. Но при таком извращенном питании сильно возрастает требование к согласованию антенны.

Изменено пользователем GeGeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, модули М12 прекрасно работают в серии именно на LM317 стабилизаторе (непосредственно перед ним - 2200 мкф, после - 470 мкф + 1.0 мкф) от мобильной зарядки "Аваланч", причем испытывались в районах с низким уровнем сигнала. Но при таком извращенном питании сильно возрастает требование к согласованию антенны.

А то, что у LM317 предельный ток 1.5A, а у модуля в пике может быть 2А не смущает? 470мкФ чтоб компенсировать недостающие 0.5А в течении 0.58 мс с просадкой не более 400mV не хватает. Да и перегружать стабилизатор как-бы совсем не хорошо. Если уж хочется супербюджета, то лучше MC34063 с внешним транзистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает... Я ведь тоже на Хоровице-Хилле обучался, так что от таких решений волосы дыбом. Схемотехнику другие инженера проектируют, я в основном софтом занимаюсь. И решение с LM317 не мной придумано, я сам в шоке был, и все кому я на семинаре Quectel показывал устройство с LM317 + ТФ-зарядка - тоже. Но и тем не менее, устройство В СЕРИИ, и жалоб от клиентов нет. Так что я и сам в непонятке, как оно работает, но факт есть факт...

 

А MC34063+внешний транзистор - это не супербюджет, если все учесть. Тем более, гемороя может быть в этой связке предостаточно.

Изменено пользователем GeGeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может-может. Я вот налетел пару дней назад на ситуацию, когда М75 не живет на 750 ма*ч ли-ион батарейке при хреновой антенне.

Но хочу всеж попробовать 33063 с правильными конденсаторами и дросселем. Думаю что и без внешнего транзистора жить должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я регулярно на такую налетал, и для себя вывод сделал, что питание там играет вторичную роль. Он и при 2200 мАч жить не будет: ИМХО дело не в питании, а в действии отраженной волны.

Об том и разговор, что с LM317 и зарядкой 500мА в качестве БП работает при удачной антенне, а при идеальном БП 2А и LM2576 со всей обвязкой по даташиту спонтанно сбоит из-за просадок - при неудачной.

Причем сколько не вникал, так и не понял, что такое "удачная" антенна, а что - нет. Мало того, зависит от монтажа, а именно от длины проводника от вывода модуля до антенного разъема. И, что интересно, если с М10 все ОК, то не факт, что с М12 - тоже на даной плате и антенне.

Вобщем, Хоровиц & Хилл 100% правы, что на ВЧ и СВЧ рассчеты малополезны, все непредсказуемо и делается экспериментально, учитывая нужную повторяемость для серии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну видимо все это волшебство касается и других урезанных модулей, типа м75 и м72. Как бы всю эту фигню диагностировать правильно, чтоб каким-то светодиодиком намекнуть юзверю о проблемах с антенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает... Я ведь тоже на Хоровице-Хилле обучался, так что от таких решений волосы дыбом. Схемотехнику другие инженера проектируют, я в основном софтом занимаюсь. И решение с LM317 не мной придумано, я сам в шоке был, и все кому я на семинаре Quectel показывал устройство с LM317 + ТФ-зарядка - тоже. Но и тем не менее, устройство В СЕРИИ, и жалоб от клиентов нет. Так что я и сам в непонятке, как оно работает, но факт есть факт...

 

А у меня другой опыт - на целой партии вздулись конденсаторы Suntan-овские после LM2576, примерно после 2-6 месяцев работы. Немного по ripple current не подходили. Хотя до этого Hitanо-вские, с приблизительно теми-же параметрами, жили вполне нормально. Сэкономили на свою голову. После этого желание экономить на корню обрубило. ИМХО лучше сделать девайс на 3-4 доллара дороже чем иметь даже теоретическую возможность проблем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то пользует Suntan? Лет 7-8 назад отказались от этих дешевых китайцев, после ряда тестов. В серию ни-ни их!

Есть много других достойных китайцев с приличным качеством алюм. конденсаторов.

 

Если пользовать MC34063+внешний транзистор - это компромис, все же кпд получше будет, чем LM317.

Но поскольку импульсник значительно чувствителен к эл/магнитной помехе, то при плохой разводке платы модуля, с плохинькой антенной,

работе в удаленной зоне от соты ( в основном на 900 мгц) проиграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но поскольку импульсник значительно чувствителен к эл/магнитной помехе, то при плохой разводке платы модуля, с плохинькой антенной,

работе в удаленной зоне от соты ( в основном на 900 мгц) проиграет.

Если не располагать антенну в непосредственной близости от импульсника то никаких проблем не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не располагать антенну в непосредственной близости от импульсника то никаких проблем не будет.

в ближней зоне от соты, возмоно. Но и антенны на платах ох как далеки от хорошего согласования. Большинство делают платы

на 2-x слойке, а надо бы на 4-x слойке. Испульсники в экранчик желательно, как в мобилах это делают, даже китайцы.

С другой стороны у вас противоречие, поскольку чем ближе буду располагать импульсник к модулю, тем короче провод питающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ближней зоне от соты, возмоно. Но и антенны на платах ох как далеки от хорошего согласования.

А какая связь между рассогласованием антенны и НАВОДКАМИ от нее? Вообще-то чем лучше антенна согласована тем больше она излучает и тем больше от нее наводка. Рассогласование может вызвать увеличение потребляемой мощности, но это не совсем наводка.

 

Большинство делают платы на 2-x слойке, а надо бы на 4-x слойке.

 

Почему? Нет, понятно, что на 4-х слойке и экран можно лучше сделать, и разводить удобней, но если нет BGA и место не жмет и на 2-х слойке нормально получается.

 

Испульсники в экранчик желательно, как в мобилах это делают, даже китайцы.

 

Можно, но отнюдь не критично, в мобилках все-таки плотность монтажа намного выше.

 

С другой стороны у вас противоречие, поскольку чем ближе буду располагать импульсник к модулю, тем короче провод питающий.

Никакого противоречия. Под непосредственной близостью, я понимал именно непосредственную близость. То-есть 3-4 см. В общем на минимально грамотно спроектированной плате никаких проблем быть не должно. Да и располагать импульсник впритык к модулю никакой необходимости нет. У меня от импульсника до модуля обычно как раз 3-4 см, иногда больше, естественно не со стороны антенны. Всю разводку импульсника стараюсь на одном слое делать, а второй - земля, но и то это скорей для борьбы с наводками ОТ импульсника на аналоговые цепи, а не НА него, и никаких проблем никогда не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая связь между рассогласованием антенны и НАВОДКАМИ от нее? Вообще-то чем лучше антенна согласована тем больше она излучает и тем больше от нее наводка. Рассогласование может вызвать увеличение потребляемой мощности, но это не совсем наводка.

 

> Неверно, если антенна согласована, то излучение в ее ближней зоне не должно влиять на работу устройства. Поскольку устройство ( его земляной экран) также будет часть этой антенны. По этому устройство с антенной на плате должно быть максимально экранировано земляными экранами.

Рассогласование вызывает увеличение потребляемой мощности, поскольку отраженная волна воздействует на выходной усилитель и проникает внутрь модуля,воздействует на все его цепи, эффективность экранов уменьшается.

 

Почему? Нет, понятно, что на 4-х слойке и экран можно лучше сделать, и разводить удобней, но если нет BGA и место не жмет и на 2-х слойке нормально получается.

 

>Не получиться нормально НИКОГДА, многие гоняться за дешевизной по этому делают в двухслойке.

 

 

Можно, но отнюдь не критично, в мобилках все-таки плотность монтажа намного выше.

>критично и даже очень.

 

 

Никакого противоречия. Под непосредственной близостью, я понимал именно непосредственную близость. То-есть 3-4 см. В общем на минимально грамотно спроектированной плате никаких проблем быть не должно. Да и располагать импульсник впритык к модулю никакой необходимости нет. У меня от импульсника до модуля обычно как раз 3-4 см, иногда больше, естественно не со стороны антенны. Всю разводку импульсника стараюсь на одном слое делать, а второй - земля, но и то это скорей для борьбы с наводками ОТ импульсника на аналоговые цепи, а не НА него, и никаких проблем никогда не наблюдал.

вот это вы сказали, то что нужно ... грамотно спроектированной плате.

Я считаю критерием грамотности - ряд (перечень) стандартов и их соблюдение, как вы не знаю.

А теперь вопрос: будет отвечать ваше устройство стандартам для получения сертификата CE?

Ответ: 100% - нет.

 

...от импульсника до модуля никаких 3-4 см, впритык, в экране. Есть это и во многих рекомендациях.

Проблемы не наблюдаются а измеряются приборами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это вы сказали, то что нужно ... грамотно спроектированной плате.

Я считаю критерием грамотности - ряд (перечень) стандартов и их соблюдение, как вы не знаю.

 

Если уж ссылаетесь на стандарты то хотя-бы скажите какие из них я нарушаю используя 2-х сторонюю разводку? А то разговор беспредметный получается.

 

А теперь вопрос: будет отвечать ваше устройство стандартам для получения сертификата CE?

Ответ: 100% - нет.

 

Отчего такая уверенность? Впрочем действительно не пройдем - 868 telit не позволит.

 

...от импульсника до модуля никаких 3-4 см, впритык, в экране. Есть это и во многих рекомендациях.

Проблемы не наблюдаются а измеряются приборами.

 

Что именно вы хотите увидеть измерительными приборами? А то я скажу, что напряжение и по абсолютному значению, и по пульсациям в норме, а окажется, что измерять нужно модуль магиструм-векора.

 

PS Украинскую и Российскую сертификацию проходили. Сейчас повторно проходим Украинскую. Не CE, но все-же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут есть часть перечня, надеюсь выберете правильно нужные. --->http://icqc.eu/ru/radio.php

Уверенность из опыта прохождения, знаний.

Увидеть измерительными приборами превышение допустимых уровней ( норм) указанных в требованиях.

 

А для чего требуется проходить повторно? Где засыпались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...