Перейти к содержанию
    

Мы еще хотим чтобы пользователю сделали доступным для АТ команд DBG порт и сделали его с переменной скоростью.

Тогда управлять модулем можно будет не мешая данным. Но пока думают делать или нет.

Ну и еще пару мелочей не договорились.....

А Вы им намекните, что в М72 ТРИ порта выведены (UART3 на ногах, которые отмечены как Reserved), может, пошепчет. И память та же, что и в M12 :)

А вообще то, мне кажется, есть смысл напрячь SIMCOM самим ограничить файловую память в EAT для урезанного варианта, ибо чем дешевле модуль, тем меньше хочется ставить внешний контроллер, и с точки зрения маркетинга китайцы в первую очередь должны это понимать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для применений, куда планируется новый модуль, достаточно раздельного управления/данных. Третий порт там и даром не нужен.

Тем более что принципиальное согласие на задействование дебаг порта уже есть - спорим с ними только о деталях.

 

Ну и например я не вижу необходимости в ЕАТ если нет портов наружу. И тем более если это приведет к суммарному удорожанию более чем модуль+МК. Именно в этом варианте делается упор на цену. В идеале мы хотим получить те же $8-9 для конечного пользователя как и в случае с SIM800E.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так как на рисунке. Если есть предложения по перестановке выводов - тоже говорите.

Да, кстати - VRTC в этом варианте убран, а конденсатор внутри модуля.

 

Перечень ножек у такого обрезанного модуля поддерживаю, почти все эти ножки и применяю.

Ничего сверх этого никогда (пока) не использовал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, если к этому набору еще 2 ноги, среди которых АЦП , и модуль будет поддерживать Оцпу или ЕАТ - я бы в такой модуль поигрался, и думаю , что нашел бы ему применение.

И даже без +2 ног он бы был мне интересен. А без поддержки Оцпу или подобного, мне эта перспективная модель не интересна, есть же м72 и м75, что толку делать их аналоги , если только демпинговать.

Изменено пользователем pau62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и например я не вижу необходимости в ЕАТ если нет портов наружу. И тем более если это приведет к суммарному удорожанию более чем модуль+МК. Именно в этом варианте делается упор на цену. В идеале мы хотим получить те же $8-9 для конечного пользователя как и в случае с SIM800E.

EAT - это далеко не только порты наружу. Например, жпс-трекер. А о каком удорожании речь? По железу ведь ничего добавлять не надо, просто поправить прошивку для SIM900 стандарт. Неужели симкомовцы заценят эту процедуру в плюс 1$ на каждом произведенном модуле??? Или это принципиальное решение? Но тогда о какой конкуренции разговор?

есть же м72 и м75, что толку дать их аналоги , если только демпинговать.

Так без ЕАТ это и не аналоги вовсе получатся. Еще раз выскажу свое мнение - чем дешевле модуль, тем меньше хочется ставить обвязки (в т.ч. и МК). Основная область применения - это предельно простые и масимально дешевые устройства управления и контроля, и тут без ЕАТ - ну никак.

Изменено пользователем GeGeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трекер - уже с портами наружу. Кроме UART для GPS модуля - "тревожная кнопка" хотя бы и световая индикация по минимуму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о каких портах -то речь? если о GPIO, то имхо от 6 до 10 (включая линии управления потоком портов, если они могут использоваться как GPIO) вполне достаточно для мелкого модуля.

Так без ЕАТ это и не аналоги вовсе получатся.

Ну мож Квектел удосужится сделать Оцпу официально для этих модулей. А если еще вход АЦП выведет хотяб впарралель какому-нибудь RI - это был бы удачный шаг.

Изменено пользователем pau62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем дешевле модуль, тем меньше хочется ставить обвязки (в т.ч. и МК).

Если поставлена задача вписаться в конкретный бюджет, то можно, пожалуй, разориться на $1 на МК. Другое дело, если нужны минимальные габариты. Хотя, QFN на обратной стороне платы много места не займёт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дополнительный контроллер, особенно если он не только вочдог, он требует программирования при производстве, и обновления ПО при апгрейте. Это кагбы сделает этот 1$ не совсем 1$.

А вот прикиньте, если вы хотите его проапгрейтить "over the air" - сколько головняка этот контроллер может доставить.

Изменено пользователем pau62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трекер - уже с портами наружу. Кроме UART для GPS модуля - "тревожная кнопка" хотя бы и световая индикация по минимуму...

Так для этого как раз хватает ножек. На сколько я знаю, RTS, CTS, DTR, DCD, RI и NETLIGHT как раз с возможностью выбора режимов GPIO, по крайне мере у Quectel так. Думаю, этого вполне хватит.

 

ну дополнительный контроллер, особенно если он не только вочдог, он требует программирования при производстве, и обновления ПО при апгрейте. Это кагбы сделает этот 1$ не совсем 1$.

А вот прикиньте, если вы хотите его проапгрейтить "over the air" - сколько головняка этот контроллер может доставить.

 

100%: именно из-за прошивки я отказался даже от примитивного вотчдога на PIC10 и два вечера корячился с мультивибратором на CD4001. Это только кажется мелочью - до реального производства.

Изменено пользователем GeGeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! А я корячился с 555 таймером для вачдога и включения питания sIM900 с EAT. Пришел к выводу, что PIC10F200 подойдет как нельзя лучше на партиях до 100 шт. в месяц. Сейчас буду програмку соображать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! А я корячился с 555 таймером для вачдога и включения питания sIM900 с EAT. Пришел к выводу, что PIC10F200 подойдет как нельзя лучше на партиях до 100 шт. в месяц. Сейчас буду програмку соображать.

 

Посмотрите схемку моего трекера. Там в качестве вотчдога мультивибратор с периодом около 8 сек, управляющий стабилизатором 4В и сам питается от бортсети со стабилтроном.

Мультивибратор удерживается в включенном состоянии меандром 50 мсек, генерируемым ЕАТ. При зависании модуля меандр не выдается и мультивибратор отключает - включает модуль с периодом 8 сек.

При удачном запуске модуля появляется меандр, фиксирующий мультивибратор во включенном положении.

Просто и со вкусом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://electronix.ru/forum/index.php?act=f...&pid=979827

 

Там ссылки на полный пакет: схема, прошивки (в т.ч. с поддержкой Wialon), слушающий сервер, конфигуратор, полные доки. Прошивка shareware, требует активации (см. доки). Для теста - всем бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...