Перейти к содержанию
    

В итоге если разработчик покинет компанию по какой-либо причине, разгребать завалы таких изменений будет просто некому.

Мне кажется, если Stanley покинет Quectel, то у Quectel шансы 0, т.к. он там, по моему, практически все сам делает :)

Вот в этом прелесть маленьких компаний - все делается одним продвинутым человеком, под которого, собственно, и сделана компания. В отличие от штата нахлебников с кучей понтов, притирающих стулья и регулярно требующих прибавки (за счет конечного потребителя, разумеется).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Эдуард, подскажите: ADC как то связано с цепями голосового тракта? Я к тому спрашиваю, можно ли вывести вход ADC в урезанном модуле вместо, скажем DCD?

 

Последовательный порт трогать не будем. Ну и учитывая что ADC из модуля мало кто использует - убираем.

Все равно для этого модуля нужен внешний контролллер.

А даже в том же PIC который 1-2 бакса стоит, несколько каналов 10-ти разрядного АЦП. Что уже лучше встроенного в модуль.

Так что нет смысла оставлять этот вывод.

 

>>>А RI кто-нибудь когда-нибудь использовал?

 

Используют как выход прерывания чтобы не читать URC RING.

И по нему же определяют что свалилось на модуль - входящий, SMS или CSD.....

 

>>>>Но как можно использовать DCD, ума не приложу...

 

When set ”AT&C=1”, DCD line is ON (low) only in the presence of data carrier.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HW flow control вполне достаточно RTS + CTS. Пускай DSR используется для входа в Sleep

Но как можно использовать DCD, ума не приложу...

 

Что значит как :) .... В ДШ всё писано... Подключение к серверу я например ловлю. Ловить эти CONNECT, CONNECT OK не комильфо если есть аппаратный выход.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит как :) .... В ДШ всё писано... Подключение к серверу я например ловлю. Ловить эти CONNECT, CONNECT OK не комильфо если есть аппаратный выход.

Ну это для любителей 100-ногих контроллеров.

А бывают и другие подходы. Кому-то не влом написать 10 строк, чтоб избавиться от 1 проводника. Хотя тут мож и 1 строки достаточно.

 

А про ADC - если модуль не будет поддерживать EAT, то не нужен скорее всего. А если будет - то я бы предпочел его иметь. Тем более его можно тупо соединить внутри модуля с тем же RI.

Если мне потребуется ADC , я запрограмирую RI как GPIO input, и он мешать не будет.

Изменено пользователем pau62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Ну это для любителей 100-ногих контроллеров.

 

Для тех кому попроще :)

 

PIC16F1823 14 Pin, 3.5KB Flash, 128 RAM, 256 EEPROM розничная цена $1.03

• Analog-to-Digital Converter (ADC) module:

- 10-bit resolution, up to 8 channels

• Enhanced Universal Synchronous Asynchronous

Receiver Transmitter (EUSART) module:

- RS-232, RS-485 and LIN compatible

- Auto-Baud Detect

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это для любителей 100-ногих контроллеров.

А бывают и другие подходы. Кому-то не влом написать 10 строк, чтоб избавиться от 1 проводника. Хотя тут мож и 1 строки достаточно.

 

А чо вам не нравятся 100 ногие... Какая собсно разница?

У меня есть возможность обрыва соединения с серваком.Гораздо проще завести на прерывание или хотябы на опрос ноги перед передачей, чем гонять парсер даже из 3 строчек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про ADC - если модуль не будет поддерживать EAT, то не нужен скорее всего. А если будет - то я бы предпочел его иметь. Тем более его можно тупо соединить внутри модуля с тем же RI.

Если мне потребуется ADC , я запрограмирую RI как GPIO input, и он мешать не будет.

Так вот и я к тому веду, что если в качестве ADC используется борт ARM, то есть смысл объединить с любой ногой, где есть возможность отключить pull up. Оно, конечно, не совсем по правилам - подавать аналоговые уровни на цифровой вход, но и тем не менее функционал этот не помешает: все ж я уверен, что внутренний код будет популярен в таких бюджетных решениях, т.к. 2$ на контроллер - это уже существенно на фоне предполагаемой цены модуля. Просто народ еще не раскачался из-за консервативности.

А так, смотри, и мы начнем эл.розетки и градусники модулями комплектовать, не только китайцы :)

 

Да, кстати, а будет ли модуль поддерживать ЕАТ? Или, если зайти с другого конца, если это урезанный по железу sim900, то, по идее, в него можно будет тупо влить прошивку для последнего.

Изменено пользователем GeGeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если цифровой вход не страдает от уровней напряжения, близких к трешхолду, а большинство современных контроллеров как раз не страдают, то кто мешает подавать?

Я не стану ставить контроллер с АЦП, если в модуле уже есть один, и он меня устраивает. Кроме того, никто не мешает на этот АЦП повесить аналоговый коммутатор, а на GPIO в режиме пусть даже софтового SPI - пару сдвиговых регистров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, никто не мешает на этот АЦП повесить аналоговый коммутатор, а на GPIO в режиме пусть даже софтового SPI - пару сдвиговых регистров.

Мешает политика максимальной бюджетности данного модуля :) И, наверное, это оправдано - раз решили заполнить эту нишу, то надо максимально удешевить все, но также сделать по максимуму все, что повышает функционал, не требуя при этом дополнительного железа. Отсюда острая необходимость в EAT - тут она даже более актуальна, чем в полноприводном SIM900, тем более что это не потребует ни цента лишнего на производстве.

Изменено пользователем GeGeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не стоит убирать ADC в модуле, который с ЕАТ??!!!

Сейчас начал искать аналоговый мультиплексор, чтоб 8 аналоговых каналов мерять одним симовским АЦП из ЕАТ....

Если его уберут, скажите зараннее, а то потом проблема будет...снова переделывать проект.

Изменено пользователем Romashki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

74НС4051 и его аналоги. По цене ведро за доллар.

Изменено пользователем pau62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Да, кстати, а будет ли модуль поддерживать ЕАТ? Или, если зайти с другого конца, если это урезанный по железу sim900, то, по идее, в него можно будет тупо влить прошивку для последнего

 

EAT в нем не планируется. Но если кто хочет, то может попробовать влить прошивку которая для 64 мегабитной памяти, в 32 мегабитную.

Теоретически если найти и переписать маркеры ограничения памяти, то возможно.

 

Есть уже предварительная информация по модулю, сейчас осталось утрясти еще несколько моментов и выложу небольшой анонс.

Мы еще хотим чтобы пользователю сделали доступным для АТ команд DBG порт и сделали его с переменной скоростью.

Тогда управлять модулем можно будет не мешая данным. Но пока думают делать или нет.

Ну и еще пару мелочей не договорились.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...