Перейти к содержанию
    

Я не буду спорить - подчеркну что это мое ИМХО, выведенное из простой логики. Время и клиенты рассудят.

Но те кто мыслит логически, думаю увидят ту же картинку что и я. Впрочем как Вы и сказали - это все догадки.........

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Так что хва уж передергивать, вроде уважаемые люди... Ну не место тут таким кривым аргументам, не лохи же вокруг поголовно.

 

Изначально фраза звучала так: "При этом пиковый ток, потребляемый модулем в режиме передачи 1,6А, вместо 2А у М10."

 

Смотрим определение: "Пиковое значение — наибольшее мгновенное значение напряжения или силы тока за период."

То есть это значит что больше этого уже быть не может - я другого контекста не вижу.

 

А таблица 29 четко указывает что оказывается может быть и больше и достигать 2 ампер.

 

И отсюда вывод - значение фразы: "При этом пиковый ток, потребляемый модулем в режиме передачи 1,6А, вместо 2А у М10." = FALSE

 

Странно что это Юзверя так задевает.... Или все же не юзверя ? :)

 

Т.е. уважаемый CADiLO утверждает, что пиковый ток в соответствующих таблицах и импульсный ток на соответствующих графиках в документации на м10 и на м80 не отличается примерно в 1.5 раза?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не утверждаю из того что Вы мне пытаетесь навязать.

Речь идет о конкретной фразе и конкретном документе. Что пишут в других документах смотрите сами.

Свое объяснение по конкретному случаю я привел выше. Кроме того я оспаривал не Вашу реплику.

И насколько я вижу мои объяснения у Aleksandr_q (автора фразы) такой бурной реакции не вызвали.

Наверное потому что мы все понимаем что может быть и опечатка, и моя ошибка - и если я не прав то принесу

извинения Александру, как автору фразы, но никак не анонимному Юзверю как Вы сами себя назвали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. уважаемый CADiLO утверждает, что пиковый ток в соответствующих таблицах и импульсный ток на соответствующих графиках в документации на м10 и на м80 не отличается примерно в 1.5 раза?
CADiLO говорит, что пиковый ток, который может быть при определенных условиях в любых GSM модулях может достигать 2А. Это касается М10, М12, ...М80, SIM300, SIM900, GL868,... пиковый ток у М80 - 2А, такой же как и у М10.
Изменено пользователем CupuyC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прямой вопрос могу сказать следующее:

...

2. Возможна кастомизированная прошивка, под конкретный проект. Но поскольку Telit - коммерческая компания, проект должен быть достаточно серьезным. Примеры кастомизации имеются, в том числе и в России.

...

 

Хоть у меня может и дотянут годовые объемы до "достаточно серьезных", но ввязываться в кастомизированную прошивку не хочу. Категорически. Чтобы зафиксировать в ней ради одной-двух мелких фич все найденные баги? ;) И потом, случись чего, как было с Моторолой после того как у Мегафона появились ситрониксовские (кажется) симки, носиться с вытаращенными глазами и не знать что делать? ;)

 

Но вот с 868-DUAL я после сделанного сегодня вечером "открытия" просто таки не знаю как поступать (если и правда багфиксы "раз в полгода а то и реже"). Пространства для маневра у меня не остается, либо уходить на LEON G100, либо ввязываться в серьезное перепахивание самой структуры прошивки и доработки на серверной стороне чтобы стало можно обходиться одним сокетом и уходить на SIM900.... Первое - не очень нравится, второе - не нравится очень. Тащить Моторолу в новый дизайн тоже нет большого желания уже, раз начинаются танцы с NRND...

 

Кратко... В командном режиме невозможно получить данные свыше какого то размера с сокетов открытых в UDP. Со 2 сокета и выше - точно, с 1 - не успел протестировать, там параллельно крутится обмен в котором самый большой пакет - 113 байт и быстро не получилось проверку сразу же сделать.

 

Когда нечто приходит небольшого размера - это выглядит так:

 

SRING: 2,9

 

AT#SRECV=2,9

 

#SRECV: 2,9

21056E5B6E6F27620F

 

OK

 

Т.е. все как в мануале - без проблем.

 

Как только пакет побольше - вот такие чудеса...

 

SRING: 2,134

 

AT#SRECV=2,134

 

00D0000DA0B00007386FF00000000

 

OK

 

Т.е. как корова языком слизала строку с #SRECV: и первые 120 байт данных. Причем эти 120 байт стабильно отгрызаются и у пакета длиной 134 байта и у пакета длиной 1280 байт. Даже не поленился проверить - реальные данные начиная со 120 байта выдаются модемом.

 

Пробовал вне зависимости от размера данных которые сообщает модем давать AT#SRECV=2,1500 - разницы никакой.

 

Прошивка последняя - 185. Взял второй прототип где модем еще не перешивался - на 184 обнаружилось то же самое в точности.

 

И как с этим быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как с этим быть?

Я уже говорил - режим с немедленным выпадением данных реализован убого. Попробуй получать просто сообщения о приходе данных, а выгребать их в фоне - возможно проблема уйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как с этим быть?

Да проститят меня дистрибьютеры, но опять же с благими намерениями:

это как в том анекдоте про Вовочку "Мне б ваши заботы, МарьВановна..."Зачем создавать такие вот трудности и потом так мужественно их преодолевать? Умом же тронуться можно.

Ради прикола, не сочтите за рекламу, попробуйте прогнать UDP данные из-под опецпу на М12.

Просто почувствуйте разницу...

Изменено пользователем GeGeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил - режим с немедленным выпадением данных реализован убого. Попробуй получать просто сообщения о приходе данных, а выгребать их в фоне - возможно проблема уйдет

 

Я уже и выгребаю командой из другого потока (см. выше - там явно видно).

 

Блин, не могу поверить, что _такой_ косяк мог оставаться незамеченным столько времени. Просто в голове не укладывается.

 

Если вдруг кто то из обладателей девкита может оперативно поставить эксперимент на 865-DUAL или QUAD с теми же самыми условиями с последним релизом прошивки - буду очень благодарен. Если вдруг там такого косяка нет - я прежде чем делать резкие телодвижения попробую заменить 868 на 865... Просто на нервах уже, если честно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже и выгребаю командой из другого потока (см. выше - там явно видно).

 

Блин, не могу поверить, что _такой_ косяк мог оставаться незамеченным столько времени. Просто в голове не укладывается.

 

Если вдруг кто то из обладателей девкита может оперативно поставить эксперимент на 865-DUAL или QUAD с теми же самыми условиями с последним релизом прошивки - буду очень благодарен. Если вдруг там такого косяка нет - я прежде чем делать резкие телодвижения попробую заменить 868 на 865... Просто на нервах уже, если честно.

Напишите мне в личку. Кит с GL865-QUAD имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради прикола, не сочтите за рекламу, попробуйте прогнать UDP данные из-под опецпу на М12.

Просто почувствуйте разницу...

 

Да нет у меня времени уже на эксперименты такого рода. Добывать где то М12, разбираться с опенцпу, плату переразводить.

 

Кроме того - ну не могу я отделаться от мысли что квектел в один прекрасный момент просто продастся и его продукция исчезнет с рынка, либо ценник радикально изменится. Либо чипсет сменят, новый модуль станет в чем то несовместим и придется опять городить зоопарк, от которого поддержка повесится окончательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже и выгребаю командой из другого потока (см. выше - там явно видно).

Пардон, затупил на ночь глядя.

А если попробовать выгребать меньшими кусками?

SRING: 1,1000

 

AT#SRECV=1,30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет у меня времени уже на эксперименты такого рода. Добывать где то М12, разбираться с опенцпу, плату переразводить.

 

Кроме того - ну не могу я отделаться от мысли что квектел в один прекрасный момент просто продастся и его продукция исчезнет с рынка, либо ценник радикально изменится. Либо чипсет сменят, новый модуль станет в чем то несовместим и придется опять городить зоопарк, от которого поддержка повесится окончательно.

 

Velund, тех. поддержку запросили. только без паники :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот с 868-DUAL я после сделанного сегодня вечером "открытия" просто таки не знаю как поступать (если и правда багфиксы "раз в полгода а то и реже").

Командный режим у телита ни к черту не годится. Там грабли на граблях. Из-за чего использую только прозрачный режим, вот с ним проблем нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, затупил на ночь глядя.

А если попробовать выгребать меньшими кусками?

SRING: 1,1000

 

AT#SRECV=1,30

 

Кусками по 100 байт выгребается без ошибок. НО... Клеит вместе все пришедшие за время выгребания UDP датаграммы.

 

Например паравозиком приходит команда устройству (62 байта) и подтверждение пакета данных отправленного серверу (6 байт)

SRING: 1,62

SRING: 1,68
AT#SRECV=1,100

#SRECV: 1,68
<68 пар hex digits>
OK

 

Имеем 2 склеенные датаграммы, по сути обе потерянные. Телит однозначно считает UDP сокет потоковым. За что им "большое спасибо".

 

Да, я мог бы сам мониторить сколько пришло, сколько я уже выгреб и определять границы датаграмм по количествам данных в буффере, передаваемом в SRING. Если бы не было фокусов с URC, которые могут:

 

a) вклиниться в эхо передаваемой контроллером команды

AT#
SRING: 2,10
SSENDEXT=2,22

>

(это была команда AT#SSENDEXT=2,22 на которую наложился приход данных по 2 сокету)

 

б) вынести совсем эхо передаваемой команды и вместо него влезть

AT

OK

SRING: 1,6


> 

(здесь было AT чтобы проверить что модем отвечает нормально после паузы в обмене и потом AT#SSENDEXT - судя по промпту команда принялась, вот только у меня то код ждет эхо...

 

в) взаимоуничтожиться в эхом передаваемой команды.

 

(выглядит аналогично предыдущему, только еще и URC исчезает).

 

 

 

За последние 3 недели я насмотрелся на это вдосталь.

 

 

Приходится констатировать, что работа с TCP/IP стеком в командном режиме сделана на уровне курсача, сданного на "троечку". Для использования в текущем виде непригодно.

 

Так как у меня делается устройство под обкатанный и в тысячах устройств используемый протокол, а не протокол под то что можно физически сделать на Телите, я в ОЧЕНЬ больших раздумьях.

 

 

 

Командный режим у телита ни к черту не годится. Там грабли на граблях. Из-за чего использую только прозрачный режим, вот с ним проблем нет.

 

Я не вижу метода как в онлайн режиме оперативно работать с двумя UDP сокетами одновременно. Да и с одним то как то тяжко.

 

Если работаешь в TCP и используешь модем просто как прозрачный канал - тогда да, это решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...