Перейти к содержанию
    

Помогите собрать ВИ для электростатической коптильни

Добрый день!

Очень нужна помощь уважаемых форумчан в создании высоковольтного слаботочного источника статического напряжения (около 20 кв) для электростатической коптильни. Имеется схема довольно простая, но в наших магазинах нет указанных в ней деталей ( продавцы говорят ,что это прошлый век),предложили использовать умножитель напряжения УН6/12-0,15К и ТДКС 9-2-1. Я купил предложенные элементы но как их применить не знаю.

Кто может прошу откликнуться!

Заранее благодарен.

 

вот схема с действующего устройства

post-68008-1319795544_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предложили использовать умножитель напряжения УН6/12-0,15К и ТДКС 9-2-1.

а это то есть век будущий? :biggrin:

в сети есть книжка с самодельной электростатической коптильней, там в качестве трансформатора - катушка зажигания от Жигулей, диоды - КЦ201 (хотя и Ваши КЦ106 вроде доступны)

 

пс: а для чего Вам электростатическая? :biggrin:

 

 

post-37401-1319798904_thumb.jpg

на схеме ошибка: +20кВ снимать с левой обкладки конденсатора С5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электростатическая ускоряет процесс копчения в десятки раз, скажем от нескольких суток до нескольких часов, а то и минут в зависимости от вида обрабатываемого сырья.

А с этой схемой я знаком, но она содержит ненужные мне элементы управления и тэн.

Все же хотелось бы изготовить максимально простой источник с минимумом доступных деталей и использованием имеющихся УН6/12-0,15К и ТДКС 9-2-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электростатическая ускоряет процесс копчения в десятки раз, скажем от нескольких суток до нескольких часов, а то и минут в зависимости от вида обрабатываемого сырья.

А с этой схемой я знаком, но она содержит ненужные мне элементы управления и тэн.

Все же хотелось бы изготовить максимально простой источник с минимумом доступных деталей и использованием имеющихся УН6/12-0,15К и ТДКС 9-2-1.

все ненужное можно всегда выкинуть...

 

насколько я понимаю, ускоряется не процесс копчения, а процесс осаждения коптильных веществ на поверхности продукта, а дальше нужно еще обеспечить их проникновение в мясо продукта и вывод избыточной влаги, т.е. обдувать в некоторой камере. иначе вся эта "краска" с поверхности будет легко смазываться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Очень нужна помощь уважаемых форумчан в создании высоковольтного слаботочного источника статического напряжения (около 20 кв) для электростатической коптильни. Имеется схема довольно простая, но в наших магазинах нет указанных в ней деталей ( продавцы говорят ,что это прошлый век),предложили использовать умножитель напряжения УН6/12-0,15К и ТДКС 9-2-1. Я купил предложенные элементы но как их применить не знаю.

Кто может прошу откликнуться!

Заранее благодарен.

 

вот схема с действующего устройства

 

Боюсь что при такой постановке вопроса вам будет сложновато запустить ТДКС и умножитель.

Думаю что умножитель надо отбросить прочь сразу, так как умножает он в "плюс", а нам надо -20 кВ.

Вам надо собрать простейший генератор килогерц на 15-20 (например на микросхеме TL494 по типовой схеме из даташита), поставить какой-нибудь MOSFET выдерживающий сотню-другую вольт (IRF540, IRF640) и вогнать получающиеся импульсы в низковольтную обмотку строчника, подобранную экспериментально в зависимости от напряжения питания и желаемого выходного напряжения. А с высоковольтной обмотки строчника уже умножать, минусом наружу. Обязательно соблюдайте осторожность при работе с высоким напряжением!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что умножитель надо отбросить прочь сразу, так как умножает он в "плюс", а нам надо -20 кВ.

да там в принципе все-равно, нужна просто разность потенциалов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще ли взять трансформатор для неоновых вывесок + диоды и конденсатор на выпрямитель? Готовое и популярное высоковольтное изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все ненужное можно всегда выкинуть...

 

это когда знаешь, что ненужное, а я увы в электронике не очень силен, поэтому и обратился за помощью...

 

насколько я понимаю, ускоряется не процесс копчения, а процесс осаждения коптильных веществ на поверхности продукта, а дальше нужно еще обеспечить их проникновение в мясо продукта и вывод избыточной влаги, т.е. обдувать в некоторой камере. иначе вся эта "краска" с поверхности будет легко смазываться biggrin.gif

 

Все верно, только вывод избыточной влаги т.е. вяление, происходит до копчения, а уже после копчения идет процесс созревания (до нескольких суток).

Изменено пользователем Игорь68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, только вывод избыточной влаги т.е. вяление, происходит до копчения, а уже после копчения идет процесс созревания (до нескольких суток).

:bb-offtopic: так делать нельзя, т.к. осаждение коптильных веществ на пересушенную поверхность плохое всегда, а в случае электростатического осаждения еще и снижается эффект электростатики :biggrin:

 

это когда знаешь, что ненужное, а я увы в электронике не очень силен, поэтому и обратился за помощью...

высоковольтный блок там на схеме выделен пунктиром справа вверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с этой схемой я знаком, но она содержит ненужные мне элементы управления и тэн.

Все же хотелось бы изготовить максимально простой источник с минимумом доступных деталей и использованием имеющихся УН6/12-0,15К и ТДКС 9-2-1.

 

И остались от схемы рожки да ножки :)

post-2342-1319885162_thumb.png

Похожей штукой озонатор делал:

Озонатор

принцип тот-же, только умножитель (выпрямитель) на выход добавьте.

Не безопасные оба варианта. Монтаж в хорошую изоляцию, подключение с соблюдением фазировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И остались от схемы рожки да ножки :)

но тут самое главное, что с катушкой все понятно. в случае с ТДКС 9-2-1 есть вопросы, во всяком случае у меня - толковую схему включения не нашел, а специалисты по ТВ к теме что-то не подключаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но тут самое главное, что с катушкой все понятно. в случае с ТДКС 9-2-1 есть вопросы, во всяком случае у меня - толковую схему включения не нашел,

 

С таким подходом к решению вопросы у Вас есть несколько вариантов:

- самый быстрый и простой - перенести тему в раздел "предлагаю работу" и готовиться расстаться с небольшой суммой денег за готовое решение.

- не покупать больше детали, пока не разберетесь с нужной схемой - как именно она работает. В том числе отложить ТДКС до лучших времен.

- Разобрать аккуратно ТДКС, почитать как переделывают умножитель с "+" на "-" для люстры Чижевского. Посмотреть схему ТДКС и понять почему он "...диодный - каскадный...", поменять полярность.

При отсутствии опыта - скорее всего для первого ТДКС вместо "разобрать" получится "сломать" :)

 

- "забить" на полярностьвыхода, включить ТДКС в паре с каким нибудь UC384x и полевиком по типовой схеме. к сети 220 подключить через развязывающий транс с хорошей изоляцией. В итоге полученный плюс 20 кВ подключить на корпус коптилки, минус - на подвес сырья.

 

, а специалисты по ТВ к теме что-то не подключаются

 

Думаю что и не подключатся. Тема вопроса 100 500 раз разжевана в интернете, с инструкциями, схемами... у "специалистов тв" принято за каждый решенный вопрос получать денежное вознаграждение.

 

:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким подходом к решению вопросы у Вас есть несколько вариантов:

у меня? Вы на первый пост смотрели? что за тема, ее автор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...