Перейти к содержанию
    

Убилась Atmega48?

Что было. Самодельная платка на ATmega46V-10AI без кварца (от внутреннего генератора работает), фирменный последовательный программатор AS2 от компорта, неделю назад всё работало -- внутрисхемно программировалось и читалось.

 

Что сейчас. При помощи последовательного программатора AS2 не читается сингатура, не читается программа, не программируются fuses, микросхема не стирается, короче такое впечатление что микросхема перешла в параллельный режим программирования, скорее всего от того что какой-то чайник (наверно я) неправильно установил бит spien в fuses. :(

 

Вопрос. Что это может быть такое и как его победить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я тут выделяю два варианта:

1. Микруха диейтсвительно вышла из строя и ее остается только выбросить.

 

2. Действительно непорядок с битом SPIEN, тут нужен только параллельный программатор. Есть на этом форуме ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замену уже заказал, но когда ещё она в Казань приедет, а у меня дело стоит... :(

 

2. Действительно непорядок с битом SPIEN, тут нужен только параллельный программатор. Есть на этом форуме ссылки.

Проблема в том что микросхема не DIP, а TFQP32 (не помню точное название) и впаяна в плату... Как её в параллельный программатор поставить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SPIEN Fuces can not be programmed in serial mode. So it where NOT changed, and serial programming mode still should be enabled. I recomend to check bits, which selects clock source - probably "cainik" changed them, and now CPU expects to run from external clock or quartz.

 

Try to connect external clock source and then try to program - should help.

 

P.S. Sorry for english.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё причина - это RSTDISBL. Вот его-то можно запрограммировать и при этом для оживления кристалла понадобится параллельный программатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё причина - это RSTDISBL. Вот его-то можно запрограммировать и при этом для оживления кристалла понадобится параллельный программатор.

Возможно Вы запрограммировали кристалл на работу от внешнего кварца. Подключите кварц, или внешний генератор, скорее всего он оживет. На форуме не очень давно эта проблема обсуждалась и именно с Мегой48. Только не помню, чем всё закончилось.

Желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что было. Самодельная платка на ATmega46V-10AI без кварца (от внутреннего генератора работает), фирменный последовательный программатор AS2 от компорта, неделю назад всё работало -- внутрисхемно программировалось и читалось.

 

Наверно опечатка, имелась ввиду ATmega64V-10AI

 

Есть ещё причина - это RSTDISBL. Вот его-то можно запрограммировать и при этом для оживления кристалла понадобится параллельный программатор.

У этого кристалла нет вроде бы такого бита...

 

Проблема в том что микросхема не DIP, а TFQP32 (не помню точное название) и впаяна в плату... Как её в параллельный программатор поставить?!

Да, извините, не заметил

 

Вообще была у меня такая ситуация с ATmega8-16PI, помог только внешний клок на XTAL1, но тут не понятно в чем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самодельная платка на ATmega46V-10AI

Наверно опечатка, имелась ввиду ATmega64V-10AI

Вряд ли опечатка, это на микросхеме написано:

===

atmega48v

10ai 0427a

===

 

Спасибо всем за идеи, сейчас начну реанимацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли опечатка, это на микросхеме написано:

===

atmega48v

10ai 0427a

===

 

Спасибо всем за идеи, сейчас начну реанимацию...

 

Ну да, а вы написали "ATmega46V-10AI"

46!!!! а не 48!!!!

я почему-то подумал, что речь идет о 64-ой меге, а она оказывается 48.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что было. Самодельная платка на ATmega46V-10AI без кварца (от внутреннего генератора работает), фирменный последовательный программатор AS2 от компорта, неделю назад всё работало -- внутрисхемно программировалось и читалось.

 

Что сейчас. При помощи последовательного программатора AS2 не читается сингатура, не читается программа, не программируются fuses, микросхема не стирается, короче такое впечатление что микросхема перешла в параллельный режим программирования, скорее всего от того что какой-то чайник (наверно я) неправильно установил бит spien в fuses. :(

 

Вопрос. Что это может быть такое и как его победить?

 

Это может быть горелый программатор AS2(!!!!). У нас было такое. Целых два программатора за неделю... после чего купили оригинальный атмеловский. Работает по сей день, юзаем по сотне раз на день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что было. Самодельная платка на ATmega46V-10AI без кварца (от внутреннего генератора работает), фирменный последовательный программатор AS2 от компорта, неделю назад всё работало -- внутрисхемно программировалось и читалось.

 

Что сейчас. При помощи последовательного программатора AS2 не читается сингатура, не читается программа, не программируются fuses, микросхема не стирается, короче такое впечатление что микросхема перешла в параллельный режим программирования, скорее всего от того что какой-то чайник (наверно я) неправильно установил бит spien в fuses. :(

 

Вопрос. Что это может быть такое и как его победить?

 

Это может быть горелый программатор AS2(!!!!). У нас было такое. Целых два программатора за неделю... после чего купили оригинальный атмеловский. Работает по сей день, юзаем по сотне раз на день...

Ну зачем же так сразу пугать человека! :maniac: Я бы на программатор грешил, перепробовав все другие способы оживления чипа.

Не знаю, что у Вас за падёж ASвторых был, у нас ими зашили уже несколько тысяч кристаллов и всё прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже заметил, что 48Мега (TQFP) страдает пониженной жизнестойкостью.

Сделал плату, распаял, включил - хрен. В программный режим не входит и все остальное соответственно.

При АККУРАТНОЙ выпайке из корпуса (TQFP32) ВЫПАЛА НОГА!! :cranky:

 

Полезная рекомендация по использованию М48-TQFP :

Сначала на плату паяем разъем ISP.

Потом припаиваем выводы для программирования (4шт) и питания :)

Подключаем к Студио и читаем сигнатуры и т.п.

Допаиваем остальные ноги и повторяем проверку. Если все программируется -

допаиваем остальные детали на плату.

:cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...