Jump to content

Sign in to follow this  
gin

ModelSim-Altera 6.6 и VHDL-2008

Recommended Posts

Всем привет. Столкнулся сегодня с такой проблемой - Алтеровская версия моделсима (6.6) не понимает стандарт VHDL-2008. Хотя я ему и указал, что нужно использовать именно этот стандарт, он все ровно ругается на новые языковые конструкции. Кто-нить еще сталкивался с такой проблемой? А то уж очень не хочется специально для моделсима использовать старый стандарт.

В том и дело, что запускаю do-файл с параметром -2008, так же в файле modelsim.ini указано 2008, а он всё-равно новые конструкции не воспринимает

А конкретно текст ошибки какой?

А ну тогда всё ясно, про all в списке чувствительности ничего не написано, значит не поддерживает - на него он собственно и ругается. Будем ждать, когда поддержка появится, но учитывая, что он до сих пор поддерживает не все конструкции 93 стандарта, то ждать придется долго :(

А ну тогда всё ясно, про all в списке чувствительности ничего не написано, значит не поддерживает - на него он собственно и ругается. Будем ждать, когда поддержка появится, но учитывая, что он до сих пор поддерживает не все конструкции 93 стандарта, то ждать придется долго :(

Ого. Речь идет о process(all)? А для чего Вам так это нужно? Список чувствительности вроде мало к чему привязан.

P.S. Просто любопытно.

Edited by almost

Ну иногда удобно вместо большого списка сигналов, написать all - писанины меньше. Естественно можно и без этого обойтись.

Ну т.е. Вы чисто для порядка приводите список чувствительности в "правильный" вид? Я просто не заметил связи с тем что есть в списке чувствительности и как компилируется проект, думал есть какие другие причины для заполнения данного списка.

думал есть какие другие причины для заполнения данного списка.
А они таки есть, если вы хотите, чтобы в симуляторе ваш проект работал также, как и в железе.

А они таки есть, если вы хотите, чтобы в симуляторе ваш проект работал также, как и в железе.

Ну к примеру я всегда гоняю в симуляторе файлы .vho, а не чистый код .vhd/.v. Тогда же будет одно и то же вне зависимости от составления списка чувствительности каждого процесса, так ведь?

Хоть и ModelSim не 6.6, а 10.3, но не хочу плодить похожие темы... Кто-нибудь может подсказать, где задается команда, которую выдает Quartus при запуске ModelSim ? Просто туда подставляется -93 (версия VHDL), а мне нужно -2008. Правка ModelSim.ini ничего не дала - насколько понимаю, явное задание версии VHDL в команде vcom перекрывает параметр по умолчанию из .ini

2 justontime

Если автоматическая симуляция из EDA - смотрите лог - вам нужен скрипт компиляции исходников. Или там где то в гуе должна быть возможность вставить свои ключи для vcom/vlog.

пЫсЫ

Собираю сам, через do-файл