Jump to content

Sign in to follow this  
artymen

Перенаправление stdio на jtag (swd)

Recommended Posts

В платных средствах разработки (IAR, Keil) есть такая замечательная вещь - semihosting (перенаправление stdio target-системы на host-систему через jtag/swd). Хочу такое же в GNU-шной связке заиметь :)

Насколько я понимаю, нужно переопределить библиотечные функции stdio так, чтобы они читали/писали в регистры DCC, а gdb должен все время поллить эти регистры каким-то образом и вводить/выводить на виртуальную консоль.

В инете ничего не нашел. Возможно ли это вообще ?

В платных средствах разработки (IAR, Keil) есть такая замечательная вещь - semihosting (перенаправление stdio target-системы на host-систему через jtag/swd). Хочу такое же в GNU-шной связке заиметь :)

...

В инете ничего не нашел. Возможно ли это вообще ?

В crossworks тоже есть, юзал. С GNU сложнее, опенсорсу до коммерческих сред как до луны.

В openocd 0.5 есть папочка contrib/libdcc - это то что вы хотите. Работает или нет - без понятия.

Попробовал, работает. Только это конечно не совсем то, что хотелось, но хотя бы так. Я то хотел перенаправление на уровне ввода/вывода стандартной библиотеки. А это просто отдельная библиотека отладочных функций.

Я, кстати совсем и забыл про эту альтернативу j-link'овскому gdb серверу. Правда полдня бился с этим openocd. Нестабильно он работает с jlink'ом. Впрочем, это отдельная тема.