Перейти к содержанию
    

Трансформатор для флая

демпфирующие цепи у меня, таки, RCD.

Выходит, что у меня, таки, RLCD. :biggrin:

Изменено пользователем valvol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит, что у меня-RLCD. :biggrin:

Во всем этом деле не нравится L.

При моих мощностях - штука дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При моих мощностях

Это вы про варилку за забыл сколько (двадцать или сорок) килорублей? :biggrin:

Или, таки, переболели и занялись чем-то другим?

Изменено пользователем valvol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы про варилку за забыл сколько (двадцать или сорок) килорублей? :biggrin:

Или, таки, переболели и занялись чем-то другим?

Оно уже давно не варилка и давно не однофазная.

Есть и просто зарядник для аккумуляторов, и элементарный БП на 50 кВт, и силовой модуль проволочной сварки (до 2-х мм).

Многофазные преобразователи реально рулят, однако.

Получается дешево, если с моточными не баловаться.

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многофазные преобразователи реально рулят, однако.

Однако, рулят и позволяют неограниченно наращивать мощьность без применения монстрообразных моток и ключей. Да и динамика становится просто замечательной как и применяемость базовых ячеек.

 

Есть и просто зарядник для аккумуляторов

Помнится, последней разработкой в прошлом веке, перед "завязыванием" с силовой электроникой, была СЭС, где применил именно многофазную заряжалку-питалку на только что разрешённых полевиках. Правда, как оказалось, отечественные полевики были только на бумаге и в ПЭ, а реально использовались буржуйские. :biggrin:

 

Изменено пользователем valvol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, последней разработкой в прошлом веке, перед "завязыванием" с силовой электроникой, была СЭС, где применил именно многофазную заряжалку-питалку на только что разрешённых полевиках. Правда, как оказалось, отечественные полевики были только на бумаге и в ПЭ, а реально использовались буржуйские. :biggrin:

Аналогично.

Крайний раз, когда я работал на государство (модулятор магнетрона для локатора) точно так же попался на тогда еще новейших IRF840.

Поставил их в надежде на аналогичные минские или воронежские приборы.

Кончилось все практически так же, как и у Вас.

Возвращаясь к теме.

Основная беда моточных - ручной труд.

В нашей стране - это недопустимая роскошь.

Из-за этого - просто огромная их стоимость.

Выходов из положения всего три:

1. Применение готовых моточных или изделий на их основе.

2. Максимальное упрощение конструкции собственных моточных и повышение их технологичности.

3. Отказ от применения экзотических моточных там, где это только возможно.

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сердечник перемагничивается по полному циклу, не односторонне, как принято считать в прямоходе. Правда, на ключе выброс не до 2 питаний, а где-то до 2.5, колокольчатый.

При перемагничивании по симметричному циклу с Кзап равным 0.5 перенапряжение на ключе составит не 2.5, а Uвх*3,26. Для низковольтного прямохода несущественно, а для сетевого это целый киловольт однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При перемагничивании по симметричному циклу с Кзап равным 0.5 перенапряжение на ключе составит не 2.5, а Uвх*3,26. Для низковольтного прямохода несущественно, а для сетевого это целый киловольт однако.

Это использовалось в телекоммуникационной сети 36-72 вольта при 200 вольтовом ключе.

Конечно, для сети - проблематично. Там - косой мост в ходу и ничего более не просматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там - косой мост в ходу и ничего более не просматривается.

В однотактном мостике ключам жить полегче, но их, таки, два и драйвер для верхнего потребен.

Однако, на однотактном мостике жизнь не кончается и одноключевой вариант на PF-ке рулит. Но об этом, возможно, в другой раз. :biggrin:

post-67741-1321471851_thumb.png.

Изменено пользователем valvol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, для сети - проблематично. Там - косой мост в ходу и ничего более не просматривается.

А для взрослой сети?

Когда 3 фазы по 380 Вольт каждая?

Вот я и говорю - резонансники всех видов без особой нужды - баловство.

И про зазоры в прямоходах.

Я лично исследовал процесс насыщения в прямоходе на косом полумосте, когда транс был без зазора.

Получились следующие цифры:

Для N87 и их аналогов вполне можно брать индукцию 0.3 Тесла при максимальном напряжении на трансе.

В этом случае насыщение (если оно случается) отлавливается простейшими цепями измерения тока.

Ну и тщательный выбор элементной базы, который однозначно не допускает коэффициентов заполнения, которые больше расчетных.

Зазор абсолютно не технологичен и ведет к удорожанию конструкции.

Поэтому из двух подходов остается только один - без зазора.

 

В однотактном мостике ключам жить полегче, но их, таки, два и драйвер для верхнего потребен.

Верхний драйвер вместе с транзистором по нынешним временам стоит копейки по сравнению с простейшим моточным изделием, предназначенным для накопления паразитного электричества.

Чтобы затем его срыгнуть в сетевую емкость.

Я уже не говорю про кондючки и повышенное количество вполне себе хороших диодов.

Опять же потери на этом добре...

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае насыщение (если оно случается) отлавливается простейшими цепями измерения тока.

А вы попробуйте в своём виртуальном приборчике с простейшим отлавливателем получить такойpost-67741-1321500288_thumb.png

диапазон изменения входного и покажите, буде вас не затруднит, результат. :biggrin:

Про тепло в ваших демпферных RCD печках я даже не говорю. Это к вопросу о потерях на "добре".

 

 

Изменено пользователем valvol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь, своё первое сообщение я отправил не в ту ветку, тем самым спровоцировал офф.

valvol, суперфиксер отличная топология, кто бы спорил. Судя по тому, что моделирование проводилось в майкрокапе, а не в "народном", это гираторная обоина. Если "CIR." ваш, то не могли бы вы на плоттер вывести ещё и потери на ключах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю - резонансники всех видов без особой нужды - баловство.

Ваши бы слова, да особо "продвинутым" заказчикам бы в уши.

Поэтому из двух подходов остается только один - без зазора.

Зазор в прямоходе (если есть), в основном, не от насыщения, а для снижения индуктивности первички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте в своём виртуальном приборчике с простейшим отлавливателем получить такой диапазон изменения входного и покажите, буде вас не затруднит, результат. :biggrin:

Про тепло в ваших демпферных RCD печках я даже не говорю. Это к вопросу о потерях на "добре".

Мне кажется речь шла не о виртуальном приборчике, а о натуральном эксперименте, и с выводами Прохожего абсолютно согласен. Для N87 при максимальном напряжении питания и максимальном коэффициенте заполнения индукция не должна превышать 0.3-0.38 Тл. В этом случае действительно, замагничивание возникшее по какой либо причине (хотя теоритически его и не должно быть) отлавливается цепями токовой защиты.

Правда с зазором можно сэкономить на мотках, и сделать ту же индукцию (0.3Тл) при минимальном входном напряжении, уповая на то что зазор не даст резкого замагничивания, в случае чего. И цепь токовой защиты успеет сработать.

 

То Halfdoom. А зачем в прямоходе снижать индуктивность первички?

Изменено пользователем SergCh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

halfdoom, вообще-то, наоборот, индуктивность первички должна быть как можно выше

Выброс в прямоходе пропорционален отношению Vsn/SQR(Lm/Coss), это из AN-4131 от Fairchild

таким образом, увеличивая индуктивность первичной обмотки, мы увеличиваем индуктивность намагничивания, которая приводит к уменьшению выброса на ключе. Введение зазора снижает индуктивность намагничивания, в результате мы получаем рост потерь на снаббере (если он есть) в несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...