Перейти к содержанию
    

Правильное подключение Mosfet

Из документа на IFR540N:

VGS(th) Gate Threshold Voltage 2.0 ––– 4.0 V

Перевод: 1.999... ––– 3.999... вольта OFF, 2.0..4.0 вольта ON.

И зачем компаратор придумали, вот же любят всё усложнять.

 

А дальше в документе график, и тоже зачем.

Если же график не хочется, а хочется, чтобы простая и понятная чётко цифра, как в армии - тогда полностью цифра читается как "VGS(th) Gate Threshold Voltage 2.0 ––– 4.0 V; Conditions: VDS = VGS, ID = 250μA".

 

... ну не по назначению эту бандуру выбрано было применять. Хоть Азия, хоть цензура не пропустит.

 

TO92
Так уже больше смысла.

А в SOT-23, чё уж тогда на полпути?

... я бы IRLML выбрал, например.

 

нормальная цена на IRF540. Сколько стоит в России
В Россию интернет провели. Или не провели...

... ну платан.

 

Благодарить не надо. Ваш К.О.

 

(первыйнах)

 

---

при использовании транзисторов [зпт] а не мосфитов
http://www.google.ru/search?q=mosfet+%F0%E...%F0%EE%E2%EA%E0

http://www.google.ru/search?q=%E1%E8%EF%EE%EB%FF%F0%ED%FB%E9

если сначала подать питание на мк(включить первый БП) а затем подать питание на транзистор с нагрузкой
Без нагрузки?

У транзистора биполярного транзистора как бы не положено вешать базу в воздухе, на всякий случай.

 

---

Группа: Модераторы

3.4

 

И теперь вопрос к модератору: не борзоват ли паренёк, не чересчур ли позволяет себе?

2.1а, 2.1б, 2.1в, 3.1, 3.7... ну так, чисто по-мужски. Интернет, компьютер, кнопочки.

Изменено пользователем нечитатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевод: 1.999... ––– 3.999... вольта OFF, 2.0..4.0 вольта ON.

И зачем компаратор придумали, вот же любят всё усложнять.

Про компаратор не понял. Threshold - это порог переключения. 2 V - минимальная величина порога, а 4 V - максимальная. Реальный порог зависит от партии, и "болтается где-то между".

Для полевиков так называемого обедненного типа, с которыми все знакомы, этот параметр называется напряжение отсечки.

 

P.S. А про "паренька" вообще ничего не понял. Вас что-то раздражает? Меня, например, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема не в подтяжке ресета к плюсу. Заметил что при использовании транзисторов а не мосфитов если сначала подать питание на мк(включить первый БП) а затем подать питание на транзистор с нагрузкой то контроллер работает хорошо, если наоборот начинает глючить. Возможно ли это из-за не изолированого затвора на транзисторе, и вылечится ли это установкой мосфитов?

Тут много говорили, нужен ли последовательный резистор, обозначенный в схеме R1. Точно не помешает. А если у вас питание на нагрузке может появляться раньше питания контроллера, то просто необходим ещё и резистор на базе/затворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно человеку не понравилось что я спросил за то что не стартует мк и про подтяжку ресета к плюсу в теме про мосфит, но в конце концов одно к другому и свелось. За Азию написал так как живу в Китае. Сегодня докупил мосфитов, собрал правильно, и мк стартует и шим работает) Извините если кого-то оскорбил или писал не по теме (как считает нечиатель). Всем Спасибо за помощь

 

Тут много говорили, нужен ли последовательный резистор, обозначенный в схеме R1. Точно не помешает. А если у вас питание на нагрузке может появляться раньше питания контроллера, то просто необходим ещё и резистор на базе/затворе.

Ну я так и поставил резистор на 10 кОм между затвором и выходом МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я так и поставил резистор на 10 кОм между затвором и выходом МК.

Извиняюсь, что неясно выразился. Я имел в виду второй резистор между базой/затвором и землей. Иначе, при отключенном контроллере висячий в воздухе затвор может приводить к открыванию транзистора (от статики, электромагнитных помех, влаги, температуры и дуновения ветра:) )

Изменено пользователем alester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что неясно выразился. Я имел в виду второй резистор между базой/затвором и землей

 

Ну я считаю что если использовать мосфит то резистор не понадобится так как затвор фактически изолирован от стока и истока. Поправьте меня если я неправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я считаю что если использовать мосфит то резистор не понадобится так как затвор фактически изолирован от стока и истока. Поправьте меня если я неправ.

Неправ-неправ. Поставьте второй, на землю, не жалейте резисторов. Хоть 100 кОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправ-неправ. Поставьте второй, на землю, не жалейте резисторов. Хоть 100 кОм.

 

проблема в том что я уже заказал изготовление плат ( А SMD подойдет? там же большая мощность не нужна. какраз между выводами поместится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в том что я уже заказал изготовление плат ( А SMD подойдет? там же большая мощность не нужна. какраз между выводами поместится

Подойдет.

С обратной стороны платы можно припаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдет.

С обратной стороны платы можно припаять.

А какой оптимальное сопротивление? Как можно рассчитать. или ставить 100 кОм и не парится?

 

И еще если его не будет чем это чревато, просто плата с паяльной маской, придется ее сдирать в месте пайки SMD?

Изменено пользователем ururur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой оптимальное сопротивление? Как можно рассчитать. или ставить 100 кОм и не парится?

Просто, чтобы затвор не "болтался где-то между" :)

Вместе с последовательным резистором получается делитель. Нет смысла делить напряжение с микроконтроллера, он и так, бедолага, пыхтит и греется. 200 Ом последовательно, и 20 кОм на землю уменьшат сигнал всего на 1%. Примерно, так.

 

Чревато - когда питание транзистора уже включено, а питание микроконтроллера еще нет, в цепи затвора получается большое сопротивление. На него может наводиться, что угодно, включать-выключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, чтобы затвор не "болтался где-то между" :)

Вместе с последовательным резистором получается делитель. Нет смысла делить напряжение с микроконтроллера, он и так, бедолага, пыхтит и греется. 200 Ом последовательно, и 20 кОм на землю уменьшат сигнал всего на 1%. Примерно, так.

 

Чревато - когда питание транзистора уже включено, а питание микроконтроллера еще нет, в цепи затвора получается большое сопротивление. На него может наводиться, что угодно, включать-выключать.

 

А не бывает ли мосфитов с встроенным сопротивлением, нужным мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не бывает ли мосфитов с встроенным сопротивлением, нужным мне?

 

Сам внесу ясность для таки-же как и я. Нашел только что бывают биполярные транзисторы со встроенной обвязкой из резисторов как мне посоветовали (mse185 , PEMD16 )но это редкость и нет в корпусе TO92. Про мосфиты такого не нашел*. Всем еще раз спасибо за помощь, теперь я спец в плане подключения мосфитов :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про "паренька" вообще ничего не понял.

Я тоже. Просто неадекват какой-то. Алкоголь?

 

Всем еще раз спасибо за помощь, теперь я спец в плане подключения мосфитов :rolleyes:

Вы смелый человек. Не зная, как работает (и работает ли вообще) Ваша схема, какие поставите транзисторы, заказываете платы, да с маской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про компаратор посмотри уже наконец на график зависимости тока через канал от напряжения на затворе.

Этот график не выглядит как ступенька. И даже не похож.

Набери в гугле "MOSFET линейный".

Много думай.

 

Для транзистора IRF540 такой график начинается с 4.5 вольт (и 10 ампер, при комнатной температуре). Меньше не рисовали. Как бы намекая на предполагаемую область применения.

А при твоём "напряжении отсечки" через этот транзистор обещают ток 250 МИКРОампер. <--- а надо 80 МИЛЛИампер, в 720 раз больше

 

С первым экземпляром транзистора не повезло: чуть завышено "напряжение отсечки" (т.е. график сдвинут вправо) => никакой ток при заданном напряжении (от трёхвольтового ЭмКа, не подтверждено и не опровергнуто).

А с вторым экземпляром повезло. Открылся типа. Не "вообще открылся", а достаточно открылся. Для пропускания нужного тока.

 

---

 

Когнитивный диссонанс от сочетания слов "IRF540N", "TO-92" и "уже заказал изготовление плат" детектед.

 

---

 

Среди четырёх инженерОв итого:

 

плохо умеют читать... 1 точно, с ещё двумя неясно (читать умеют, но плохо знают интернет?)

плохо знают интернет, не умеют пользоваться ссылками... 3 (интернет знают, но плохо умеют читать?)

не знакомы с содержанием / не подозревают о существовании каких-то там правил... 3 (компьютерная грамотность? дислексия? просто насрать?)

администраторов и/или модераторов... 1

борзоватых пареньков-неадекватов... 1

 

По ссылке http://electronix.ru/index.php?pid=2 открываются правила (пользования сайтом).

В правилах пользования сайтом есть пункты 3.4, 2.1а, 2.1б, 2.1в, 3.1, 3.7... цифрами обозначены номера пунктов. Там написано. По ссылке, да.

 

При ответе на форуме можно процитировать какое-то из предыдущих сообщений (или даже несколько) - но это не обязательно делать.

См.: запросы "оверквотинг" и "тег quote" на сайте www.google.ru, п. 3.4 в правилах пользования сайтом (юридически разрешено всё, что не запрещено). Ср.: что получается пр нажатии кнопки "REPLY" на этой странице (в предыдущем сообщении, например) и что получается при нажатии кнопки "ADDREPLY" (вверху или внизу).

Контрольный вопрос: на трёх страницах этой темы сколько сообщений оформлено без лишнего цитирования ("оверквотинга")? А на форуме в целом? А среди твоих Ваших собственных сообщений?

У вас там есть мужик в президиуме, кажется... один... с аналогичным пунктиком. Насчёт цитат. Как-то наподобие "Игорь" у него логин.

 

Это всё очень сложно очевидно и понятно с первого раза было. Зачем столько букв? Да зачем вообще про это писать? Ну а повторять-то зачем? Алкоголь?

 

Пешите исчо... инженерА.

Изменено пользователем нечитатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...