Jump to content

Sign in to follow this  
admiral

Fm-трансмиттер + SCART

Recommended Posts

Здравствуйте. Хочу к своему телику подключить fm-трансмиттер, чтобы смотреть по утрам телик и не мешать спать остальным домочадцам.

Нашел на ebay за 2 бакса простенький fm-трансмиттер. Питается от 2-х батареек.

Вот и думаю его разобрать запихнуть в разъем скарта и вставлять все это устройство в телик.

Единственная проблема - как можно со скарта взять питание в 3В? Может есть какие схемки?

Здравствуйте. Хочу к своему телику подключить fm-трансмиттер, чтобы смотреть по утрам телик и не мешать спать остальным домочадцам.

Нашел на ebay за 2 бакса простенький fm-трансмиттер. Питается от 2-х батареек.

Вот и думаю его разобрать запихнуть в разъем скарта и вставлять все это устройство в телик.

Единственная проблема - как можно со скарта взять питание в 3В? Может есть какие схемки?

Если телик выдает через 8-й контакт скарта напряжение 6 или 12 В (надо померить между 8 и 14 контактами), то из него можно сделать преобразователь в 3В (если из 12В, то, может быть, возможно использовать готовую плату автомобильного преобразователя из того же лота ebay). Возможно, чтобы включился выход скарт ТВ (и напряжение на 8-м контакте), надо будет нагрузить выход видео, эмулируя подключение внешнего видео устройства.

Спасибо. Померю на своем телике.

Не могу разобраться в принципе работы 8-го контакта:

8 - SWTCH - Audio/RGB switch / 16:9, slow switch (10-12v), to force tv to switch on a mode (depends of the tv(old), sometimes set tv to AUX)

Pin 8, the function switching pin, carries a low frequency (less than 50Hz) signal from the source that indicates the type of video present.

0V-2V means no signal, or internal bypass

4.5V-7V (nominal 6V) means a widescreen (16:9) signal

9.5V-12V (nominal 12V) means a normal (4:3) signal

Я так понял, это двунаправленный вывод - в зависимости от подключаемого устройства. Т.е. когда я подключаю, к примеру, дивидюк - этот вывод работает на вход и дивидюк формирует соответствующее напряжение, сообщая телику размер картинки.

Когда же я подключаю видак на запись - этот вывод становится выходом и сообщает записывающему устройству размер картинки.

Я правильно понял?

Edited by admiral

К сожалению, уже точно не помню. Очень давно что-то запитывал от этой ноги, но выдает ли ТВ напряжение - точно не скажу. Поэтому, легче просто проверить самому.