Перейти к содержанию
    

Аккумуляторы в параллель

..."Товарищи ученые - доценты с кандидатами", во избежании подобных недоразумений старайтесь грамотно выражать свои мысли. Понимаю, что не у всех это получается но вот к этому-то и надо стремиться! В силу подобных причин у всех у нас на форуме порой случаются недоразумения, потому что люди попросту не понимают друг друга. Один подразумевает одно, но пишет совсем другое, естественно подобный 'контекст' информативно не передается, а 'между строк' не все читать умеют и не всегда (как и 'ваш покорный слуга').

...

Да, безусловно, это так. И, к сожалению, на форуме это происходит сплошь да рядом, что часто приводит к стычкам и даже выяснениям отношений. Инженер просто обязан уметь правильно излагать свои мысли. Если он не знает чего-то или ошибается (а ошибки допускает каждый), это должно быть, по крайней мере, понятно тем, кто владеет поставленным вопросом в лучшей степени. Грамотно поставленная задача или сформулированное высказывание (пусть даже и неверное) - залог наискорейшего прояснения проблемы.

Теперь по теме. Аккумулятор можно представить в виде источника напряжения с определенным последовательным внутренним сопротивлением только в грубом приближении (кстати, для свинцовых аккумуляторов, используемых в УПСах, внутреннее сопротивление относительно велико). В действительности все несколько сложнее. Степень заряда однотипных аккумуляторов определяется химическим составом электролита, который косвенно может быть определен замером ЭДС холостого хода на банках при конкретной температуре (хотя, этот способ и не самый точный). Другими словами, уравняв ЭДС х.х. на аккумуляторах, пусть даже разной емкости, мы уравняем и химические составы электролитов, их наполняющих. Теперь параллельное включенные аккумуляторы будет эквивалентны одному-единственному аккумулятору с увеличенным объемом банок, или увеличенной емкостью. Современные зарядные устройства имеют довольно строгую уставку тока заряда, поэтому такой "аккумулятор" будет заряжаться дольше первоначально используемого. Единственный нюанс - несмотря на то, что максимально допустимые токи, отдаваемые аккумуляторной батареей в нагрузку, возрастут, увеличивать нагрузку такого УПСа нельзя, т.к. на нее не рассчитан инвертор, нужно довольствоваться лишь увеличением времени его автономной работы. Также очень желательно наличие в УПСе токовой защиты (у некоторых она делается только по степени "просада" аккумулятора, что не есть гут).

В завершение: на любой аккумуляторной станции, будь то на ГАТС, или на подводной лодке, применяется именно параллельное включение одиночных банок с дальнейшим последовательным включением образовавшихся групп. В случае УПСа получится запараллелить только последовательно включенные группы банок, что несколько хуже. Боятся, однако, ничего не нужно, т.к. в исправных аккумуляторах степени заряда банок выравниваются автоматически (чем выше степень заряда банки, тем выше ток ее собственной утечки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел на просторах нета вот такую фразу:

"При параллельном включении аккумуляторов могут быть использованы только аккумуляторы, одинаковые по типу и возрасту, а также серии изготовления"

Удачи :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...довольствоваться лишь увеличением времени его автономной работы

 

Именно это и хочется получить. На основании полученных замечаний делаю вывод: соединять аккумуляторы в параллель можно без доп. схемных решений.

Остался один вопрос - потянет ли зарядная схема такую конструкцию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остался один вопрос - потянет ли зарядная схема такую конструкцию...

 

Если при этом ток заряда остался прежним должен потянуть, правда время заряда должно возрасти в 3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...