Перейти к содержанию
    

SD-card дурит

Добрый день.

Работаю с внешней карточкой памяти SD. Наблюдаю некоторые странные особенности: если я записываю один сектор на карту, а потом делаю ресет устройства, то сектор оказывается пустым (старые данные, не прошла запись). А если я записываю сектор, а после этого делаю чтение этого сектора, то после ресета сектор содержит правильную информацию.

Странно... такое впечатление, что карта памяти кэширует данные в своей внутренней оперативке. У кого ест опыт работы с такими устройствами, подскажите, где копать? В инете лазил, но на запросы типа "SD data cache" очень много левой информации.

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А запись каким образом организована? Проц, файловая система, ОСь? Если пишете напрямую, минуя уровень файловой системы, то нужно чесать репу. Если же работа через файловую систему, то следует делать fsync, чтобы закэшированные данные слились на SD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Если пишете напрямую, минуя уровень файловой системы, то нужно чесать репу...

Надо чесать репу... =(

При чем, интересный момент:

Если я записываю сектор 1, а затем сектор 0, то сектор 1 оказывается битым (в начале сектора несколько байт забиты нулями)

Если я записываю секторы 1 и 2, а затем 0, то все секторы оказываются нормальными.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С адресацией секторов не напутали (проверьте бит CCS[30] в регистре OCR)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Работаю с внешней карточкой памяти SD. Наблюдаю некоторые странные особенности: если я записываю один сектор на карту, а потом делаю ресет устройства, то сектор оказывается пустым (старые данные, не прошла запись). А если я записываю сектор, а после этого делаю чтение этого сектора, то после ресета сектор содержит правильную информацию.

Странно... такое впечатление, что карта памяти кэширует данные в своей внутренней оперативке. У кого ест опыт работы с такими устройствами, подскажите, где копать? В инете лазил, но на запросы типа "SD data cache" очень много левой информации.

Спасибо за ответы.

 

 

А вы обратили внимание что после записи сектора нужно подождать, после байта подтверждения данных карта посылает 0x00 - BISY, и чтоб дождаться завершения записи нужно посылать 0xff до тех пор пока назад не вернется 0xff.

Изменено пользователем strannyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...