Jump to content

Sign in to follow this  
falling_stone

аппаратные средства для MSP430

Recommended Posts

забив в поиск SFB, получаем:

http://www.terraelectronica.ru/search.php?Text=sfb&Gde=2

Официальный диллер Texas Instruments в настоящее время помойму

ЗАО СКАН

www.scan.ru

забив в поиск SFB, получаем:

http://www.terraelectronica.ru/search.php?Text=sfb&Gde=2

Официальный диллер Texas Instruments в настоящее время помойму

ЗАО СКАН

www.scan.ru

Скан лишен дистрибуторства в этом году, сегодня только 2 компании российские компании представляют TI: СкантиРус и Компэл и еще несколько глобальных буржуев

Содрал схему и прошивку FW для MSP-FET430-UIF (USB-JTAG)

Схема есть в User Manual, свободно можно скачать с сайта TI. А вот прошивка MSP430F1612 от этого дела будет весьма интересна. Не могли бы Вы выложить на форуме?

Но выскажу свое личное мнение - прямое повторение этой махарайки дело неблагодарное. Там одна комплектация потянет больше половины стоимости фирменного девайса. А комплектацию еще надо найти... А она не совсем тривиальна (чип-резисторы с допуском 0,1%)... А потом разработать и изготовить плату... А потом исправить ошибки...

В общем вариант РАЗ: скооперироваться и изготовить партию, причем творчески переработав схему (удешевив) - там для этого есть небольшие возможности ;).

Вариант ДВА: потратить это время на разработку других, более полезных в финансовом плане вещей, заработать денег и ... купить фирменный FET :)!

Дешевый вариант это LPT. И спаять можно на коленках.

USB более быстрый вариант, возможность отладки системы из нескольких процессоров (давече их было три).

Сдераю не для продажи, а для того что бы дать возможность работать коллегам по КБ, обеспечить возможность ремонта в т.ч. и фирменного. Передать N штук в производственное подразделение для технологических операций по завершению ОКР.

Завтра выложу

Позиционные обозначения соответствуют slau138a

PS

Под термином "содрал" я имел ввиду схемку нарисованную в OrCADе

(может кто схватится развести для сообщества)

soft.rar

возможность отладки системы из нескольких процессоров

А вот с этого места можно поподробнее.

То есть через MSP-FET430-UIF возможна отладка состемы из нескольких MSP? Это уже интересно! Тогда еще вопрос - а отладка в цепочке JTAG с другими кристаллами возможна? В частности у меня стоит MSP и Xilinx Spartan плюс XC95xx. На сегодня Spartan и CPLD стоят на одном JTAGе, а MSP на втором. В новом девайсе будет примерно то-же, но пара MSP плюс еще микросхема на JTAG. И мне совершенно не хочется ваять пару-тройку разъемов. Места просто нет :).

Может подобный вариант проверялся на практике? Или хотя-бы теоретически посмотреть - есть-ли в отладчике возможность формирования подобной цепочки устройств на JTAGе.

Извольте. Сами попросили.

В моем случае был девайс с тремя MSP, каждый из которых сидел на гальванически развязанной земле. Поэтому объединить JTAG MSP мне не довелось.

Думаю, вам проще это проверить, просто соедините JTAG MSP c JTAG Xilinx, если нет проблем с уровнями сигналов. Что все тулзы будут работать вероятность существенно отлична от нуля. Вот только цмыкать LPT каждый раз чревато повреждениями кабеля, порта, отладчика.

Не уверен, что C-Spy поддерживает boundary scan или может работать более чем с одним target, или хотябы давать выбрать. Скорее всего ответ будет отрицательный. Хотя мысль интересная, надо будет проверить.

В упомянутом случае для отладки на одном ПК был спаян на коленках JTAG-LPT с гальванической развязкой со стороны микроконтроллера. С другой стороны был USB FET. Для каждого микроконтроллера запускалась отдельная копия EW. Третий микроконтроллер висел на нотебуке с LPT-JTAG

Если и буду когда ковырять USB FET, в первую очередь сделаю его с гальванической развязкой. В моей практике такие требования имеют место быть.

Кстати о Xilinx. Multilinx с USB - яркий пример, как не надо делать такие устройства. Он питается от target и кидает данные по одному байту в кадре USB.

Другими словами работает медленно и еще исчезает при каждом отключении питания.

К сожалению, два JTAGа у меня стоят именно потому, что ИАРовский драйвер MSP-FET для LPT не позволяет сформировать свою цепочку JTAG. Т.е. возможна отладка только одного MSP и больше ничего в цепочке быть не должно :(.

Я просто неправильно понял Вашу фразу о нескольких процессорах, посчитав, что они находятся в одной цепочке. Вот например в настройках AVR-JTAG в том-же ИАРе можно указать устройства, которые стоят в цепочке до и после AVR-ки:

Project -> Options -> C-SPY -> закладка JTAG ICE1 --- там есть пункт "Target device is part of a JTAG daisy chain"

Может что-то подобное есть и для MSP?

Я проведу такой эксперимент, как и обещал. Но судя по всему результат будет отрицательный, т.к. упомянутых Вами настоек у C-Spy для MSP430FET-UIF не обнаружено (2.44а).

TI CCS поддерживает мультипроцессорную отладку. Можно ожидать, что эти возможности заложены в ядро MSP и со временем появятся драйвера для мультипроцессорной отладки.

Можно и не дождаться...

Мня же вполне устроит, если можно будет запускать отдельные копии C-Spy и он сможет различать отдельные USB устройства.