Перейти к содержанию
    

Здравствуйте! Наступило время у меня ознакомится с сигнальными процессорами и ацп/цап. Скажите, возможно отыскать отладочник с ДСП на частоте выше 300МГЦ и с достаточно сильными АЦП/ЦАП?или их как то лучше по отдельности изучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определитесь с производителем DSP, и добро пожаловать к нему на сайт. Выдирайте борду для отладки. Обычно они включают множество периферии, ацп и цап есть на каждом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наступило время у меня ознакомится с сигнальными процессорами и ацп/цап. Скажите, возможно отыскать отладочник с ДСП на частоте выше 300МГЦ и с достаточно сильными АЦП/ЦАП?или их как то лучше по отдельности изучать?

 

Начните с BF533 или BF532 они самые доступные и самые дешевые

 

АЦП/ЦАП у них на борту нет, обычно для DSP они внешние

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OP наверное все-таки спрашивал про АЦП/ЦАП не на кристалле, а на отладочнике. На большинстве отладочников Analog Devices (на Texas Instruments скорее всего тоже, я с ними не так хорошо знаком) есть аудиокодеки с частотой дискретизации в районе от 48 до 192 кГц, которые можно использовать для ввода/вывода аналоговых сигналов. Они немного заморочны в настройке, но один раз разобравшись, потом проблем не будет. Если нужна большая частота дискретизации, то можно как вариант взять опять-же какой-нибудь KIT для Blackfin от Analog Devices, плату EZ-Extender, которая подключается к разъемам на обратной стороне KIT-а, и через нее подключить отладочник АЦП или ЦАП (на сайте ADI где-то был перечень плат, совместимых с EZ-Extender). Но я бы так не делал, до тех пор пока не будет хорошего понимания самой работы с процом и требований к поставленной задаче, IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не покупайте ADшый ICE-100B!

У меня он прожил всего около недели, и загнулся по неизвестной причине прямо посреди дебаг-сессии.

Суппорт предложил купить ещё один... так что помощи не ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не покупайте ADшый ICE-100B!

У меня он прожил всего около недели, и загнулся по неизвестной причине прямо посреди дебаг-сессии.

Суппорт предложил купить ещё один... так что помощи не ждите.

А какой эмулятор вы рекомендуете приобретать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения надёжности, очень хорош ADZS-HPUSB-ICE.

В прошлой конторе у нас было 2 штуки, с одним я проработал почти 4 года - никаких проблем. Со вторым работали студенты, тоже не "поджарили". Но вот мой опыт относительно AD, желательно вообще избегать применять их процессора для обучения начинающих. Веские причины 3:

1. Очень дорогой эмулятор. Если эмулятор не дорогой - то скупой заплатит четырежды, или ещё больше.

2. Бывает брак, не понятно что ждать в следующий раз от покупки кристаллов.

3. Не полная документация и отвратительная поддержка, глюкавая IDE. Чтоб что-то выяснить, надо перецеловать кучу задниц в суппорте.

 

По совокупности факторов, TI лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения надёжности, очень хорош ADZS-HPUSB-ICE.

HPPCI-ICE мне нравится больше - работает пошустрее и поустойчивее. USB-ICE - вообще гуано ацтойное, а 1250 зелёных стоил. ICE-100 есть в наличии, потестили, вроде ничего, пока лежит, работаю на родном PCI'ном. Одно плохо - сняли их с производства. Учитывая цену на HPUSB в 4 килобакса и на ICE-100 в 150 долларов, возможно в последнем есть смысл, тем более, что функционально он работает вполне сносно. Его ограничение - он только для Blackfin'ов.

 

Но вот мой опыт относительно AD, желательно вообще избегать применять их процессора для обучения начинающих. Веские причины 3:

1. Очень дорогой эмулятор. Если эмулятор не дорогой - то скупой заплатит четырежды, или ещё больше.

Да, с эмуляторами у АД беда. И процы уже есть недорогие, да средства разработки тормозят.

 

2. Бывает брак, не понятно что ждать в следующий раз от покупки кристаллов.

За 6 лет использования Blackfin'ов не налетали ни разу.

 

3. Не полная документация и отвратительная поддержка, глюкавая IDE. Чтоб что-то выяснить, надо перецеловать кучу задниц в суппорте.

 

По совокупности факторов, TI лучше.

Насчёт поддержки не скажу, не знаю (хотя книжки мне выслали по первому запросу, толстая посылка была :) ). IDE как IDE, все они отстойные в плане ведения в них проектов. Для отладки годится. Зато построение её на основе COM сервера открывает могучие возможности автоматизации работы с процессором - начиная от программаторов и заканчивая сбором и обработкой данных.

 

Документация у АД, не соглашусь с вами, очень даже неплохая. И TI'ная мне понравилась куда меньше (как и их процы - в плане сбалансированности, логичности и внутренней стройности). Моё мнение, высказано не холивара для. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документация у АД, не соглашусь с вами, очень даже неплохая.

Простой пример.

Вот всё тот же эмулятор ICE-100B.

Я не собирался его покупать, всё что мне надо было, это залить готовый проект в кристалл. Но u-boot в новую ревизию загружаться отказался. Тогда пришлось купить эмулятор, чтоб посмотреть в чем проблема. Подключил эмулятор, запустил bfin-gdbproxy (соответственно этому описанию от AD). На что мне gdb сказал, что у меня старая версия прошивки эмулятора, и её надо обновить. (Эти мудаки с AD НИКОГДА новую прошивку не поставляли, постоянно идёт трэш). Хорошо, смотрим дальше, как же нам обновить прошивку чтоб посмотреть, почему не работает их проц?

Идём сюда и читаем:

The firmware can be upgraded by using VisualDSP 5.0 update 8 or greater on a Windows machine or through latest UrJTAG.

Хорошо, пирамида нарастает, приходится ставить VisualDSP. Но - ни тут то было! Хрен вам, дорогие пользователи, VDSP ничего про апгрейды firmware не знает и апгрейдить не намерен. (Потому что писали его мудаки и долбоёбы.) Ладно, остаётся последняя надежда на "latest UrJTAG". Качаем по указанной в доке ссылке, устанавливаем и ---> сюрприз, господа пользователи!

jtag> cable ICE-100B firmware=/path/to/the/firmware

Не знает jtag опции "firmware=". Не было её там и нет, проапгрейдить не получится.

 

Не проходит и часа, как уже загибается сам новенький ICE-100B... потому как AD-мудаки поставили малюсенького "паучка" на питание процессора. Плата нагревалась примерно до 80 градусов, сколько темепература кристалла самого регулятора - не сложно догадаться. И сколько он протянет, тоже. Это ладно, поменять самому не сложно. Но вот беда - схему уроды зажали и не дают. И теперь вместо зарабатывания денег и выполнения работы, вы имеете серьёзный геморрой с разьярённым заказчиком и нескончаемую переписку с мудаками из AD.

 

Как вам, dxp, "хорошая" документация от AD? Понравилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня никаких проблем с ICE-100B не возникало. Никакого нагрева платы не наблюдается, чуть теплая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам, dxp, "хорошая" документация от AD? Понравилась?

Причём тут документация? Вы почему-то решили, что какой-то левый тулчейн будет нормально поддерживаться фирмой. Почему вы это решили, неизвестно, но я бы сразу на такое рассчитывать не стал. Если берёте эмуляторы от фирмы, так и используйте их с ихним же ПО. А для гнутого тулчейна есть (были) более другие эмуляторы - некий ICE-Bear (если название не путаю). В случае использования ICE-100B с VisualDSP++ проблем нет - я просто взял, включил и всё сразу заработало. Проблем с документацией для использования в этом варианте не возникло.

 

Насчёт времени работы на данном этапе не берусь судить, т.к. долго не работал, но что-то сомнительно, чтобы продавали фирменный эмулятор с временем работы 1 час.

 

Что касается документации, то я имел в виду документацию на микросхемы и средства разработки. Она на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого нагрева платы не наблюдается

А вот у меня ещё как и греется.

 

взял, включил и всё сразу заработало

Но ведь не проабдейтило furmware?

 

но что-то сомнительно, чтобы продавали фирменный эмулятор

Вот и мне казалось, фирменный эмулятор, должен был быть грамотно сделан.

А на самом деле "индус-дизайн".

 

Оно всё хорошо, пока с различными нюансами не столкнулись.

Как раз вот тут всё и начинается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по сути обсуждения возражений, я так понимаю нет... :)

Я пользуюсь HPUSB, так что в дискуссии участвовать, увы, не могу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...