Jump to content

Sign in to follow this  
-=Женек=-

Сколько же стоит ручной трафаретный принтер?

Recommended Posts

Господа, пересмотрел много контор, в основном отечественных, которые барыжат этими принтерами.... Реклама, описание - на высоте, а вот цена не указана. Написал в парочку компаний - да что-то ответа нет.

Видел цену только на один принтер - полностью ручной, без наворотов, а стоит около 80 тыс.руб..

Вглядываясь в конструкцию невольно возникает желание попробовать собрать самому - одна из моделей собрана на алюминиевом профиле, явно фирмы Bosh. Контора www.aketon.ru www.profilshop.ru (не реклама) торгует и профилем и даже рельсовыми направляющими, которых на мой взгляд предостаточно чтобы собрать такой принтер. Несколько деталей конечно придется фрезернуть. И себестоимость его будет никак не больше 8-10 тыс. А фирменные - из золота что ли они?

У меня вопрос к людям, знающим все тонкости работы с такими принтерами или может быть пытавшимися сделать: реально ли - самопал для домашнего использования?

С виду сложности только в натяжении трафарета и вертикальном оделении от платы. Координатный столик с перемещением +\- 4 мм можно найти и готовый.

Натяжение тарфарета - рама из профиля, в пазах меремещающиеся пластины, на которые сверху накручиваются зажимы для трафарета.

Вертикальное отделение трафарета - видел системы с овалами, которые одновременно вращаясь просто приподнимают раму с трафаретом. А можно сделать что-то вроде "домкратного" механиза.

Или же в этом деле столько непредсказуемых подводных камней, которые сведут разработку такого принтера к расходам куда большим чем стоимость фирменного?

У меня вопрос к людям, знающим все тонкости работы с такими принтерами или может быть пытавшимися сделать: реально ли - самопал для домашнего использования?

...

Или же в этом деле столько непредсказуемых подводных камней, которые сведут разработку такого принтера к расходам куда большим чем стоимость фирменного?

Пару лет назад я тоже задавался подобным вопросом, и даже сделал обзор предлагаемых на рынке ручных принтеров с прицелом на изготовление аналога. Обзор прилагаю к сообщению.

К выводу я пришел следующему. При кажущейся простоте конструкции ручной трафаретный принтер представляет собой достаточно сложное изделие. Обеспечить натяжение трафарета и его вертикальное отделение от платы после нанесения пасты - это полдела. Основная сложность заключается в точном совмещении трафарета и платы - здесь речь идёт не только о позиционировании платы по осям X, Y, которую мог бы обеспечить координатный столик, но и о плоскостном совмещении платы и трафарета, без зазоров. Для этого - 1) трафарет должен быть натянут строго в одной плоскости, без "винта"; 2) рамка трафарета должна иметь регулировки минимум в двух направлениях для подгона плоскости трафарета к плоскости платы (или же фиксатор платы должен это обеспечивать).

Любой зазор приводит к размазыванию и растеканию пасты, что неприемлемо, например, уже на площадках QFP 0,5 мм. Также необходимо убрать все люфты, так как размазывание пасты ракелем сопряжено с механическим воздействием, и может привести к смещению трафарета по горизонтали при наличии в механике люфтов.

Ещё один момент - после нанесения пасты ставить компоненты можно только установщиком, хотя бы ручным, т. к. расстановка пинцетом приводит к смазыванию пасты. А это уже совсем другая история и другие деньги...

TP.pdf

:) Наблюдал в одной увж.конторе, имеющий обширнейший парк оборудования по SMD монтажу, сборку ПП малой серийности....дык ТРАФАРЕТ был приклеен, одной стороной, скотчем к столу монтажницы, центровка ПП осуществлялась уголками, апять же приклеенными к столу...))) Трудница поднимала за край трафарет, устанавливала ПП, ракелем прогоняла пасту...и ручным установщиком размещала компоненты...и в печь. :laughing:

: ТРАФАРЕТ был приклеен, одной стороной, скотчем к столу монтажницы,

Так вопросов нет, работает на "ура".

Вопросы возникнут, как только захочется двусторонний монтаж...

у меня на производстве-ДСП 18,размер-22 на 35см.с торца-две петли от форточек-для поднятия трафарета.шпилька на М8-2 по 35 см.сам трафарет крепится между двумя пластинами из полосы 20 на 3 мм и длиной 120мм=2 комплекта.крепеж=гайка М8=12 шт,болт+гайка М5=6 шт.в пластинах-по краям-отверстия 2 шт диам 8(под шпильки)+3 отверстия диам 5.сначала крепится шаблон(М5),потом он натягивается(М8).зазор между двумя комплектами пластин и ДСП=по 2 мм,под плату.если плата двухсторонняя-2 держателя трафаретов,под 2 шаблона.первая сторона платы-где смд-минимум.вторая-сложная.если с первой-все ясно,со второй-фрезеруете в ДСП все,что угодно.технология-такая же.удачи.

Спасибо, господа, речь то была о чем: доступ к станочному парку есть, возможность изготовить детали на ЧПУ есть. Как я понял, ориентируюясь на ваши слова, проблема только в точном изготовлении деталей, ну и, естественно, в проектировке которая позволит "простить" набежавшие погрешности.

ПОпробую набросать в КОМПАСЕ, через недельку выложу на ваш суд что получилось.

Ну и еще я пришел к выводу, что ручные принтеры необоснованно дороги. Цена наверное за эксклюзивность.

у меня на производстве-ДСП 18,размер-22 на 35см.с торца-две петли от форточек-для поднятия трафарета.шпилька на М8-2 по 35 см.сам трафарет крепится между двумя пластинами из полосы 20 на 3 мм и длиной 120мм=2 комплекта.крепеж=гайка М8=12 шт,болт+гайка М5=6 шт.в пластинах-по краям-отверстия 2 шт диам 8(под шпильки)+3 отверстия диам 5.сначала крепится шаблон(М5),потом он натягивается(М8).зазор между двумя комплектами пластин и ДСП=по 2 мм,под плату.если плата двухсторонняя-2 держателя трафаретов,под 2 шаблона.первая сторона платы-где смд-минимум.вторая-сложная.если с первой-все ясно,со второй-фрезеруете в ДСП все,что угодно.технология-такая же.удачи.

Ваши производственные мощности и оборудование для поверхностного монтажа просто впечатляют!

Топикстартеру:

попробуйте посмотреть у НПП "Радуга" (http://www.raduga-npp.ru/). Может быть подберете бюджетный вариант.

Спасибо, господа, речь то была о чем: ...

:) Смысл вступительного слова ясен был по первым аккордам...))) Сделать можно ВСЁ!!!...вопрос : а смысл?! Для себя: достаточно приклеить скотчем к столу....на продажу? ...дык самое дорогое в девайсе будут не ал.профили, а труд!!!

достаточно приклеить скотчем к столу....

я пробовал на небольшой плате просто хорошо прижимать скрепками. При отделении происходило смазывание.

Так что хоть и плохонький но принтер даст лучшие результаты. И стоить будет куда дешевле.

на продажу? ...

даже не думал об этом.

Использую SD240

http://www.paggenshop.com/epages/61935700....roducts/3TSD240

IMHO, хорошое отношение цена- качество, не Китай точно.

Работаем с шаблонами н.ст 0.12 мм, pitch 0.5 мм свободно, 0402 и рез. сборки 4х0201 без проблем.

Если есть хорошие станки - мне кажется, повторить можно.

Вот это уже куда бюджетнее.

А нельзя ли фотки этого принтера поподбробнее? Буду очень признателен.

Сделаю, только в субботу/воскр.

Фото и основные размеры.