Перейти к содержанию
    

Сколько же стоит ручной трафаретный принтер?

Если есть хорошие станки - мне кажется, повторить можно.

:) Да проще купить и не париться....))) Вот купил давеча : http://injapan.ru/auction/u35243363.html#t...ription_russian ...повторить думаю вряд ли...в смысле 150 тыр за ВСЁ...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... наткнулся на информацию об автоматических системах нанесения паяльной пасты - это же обычные 3-х координатные ЧПУ станки! ТОлько вместо шпинделя дозирующая головка...

Я уже почти закончил собирать свой домашний ЧПУ станок... Тогда если достать программное обеспечение и сварганить дозирующую головку, принтер на фиг не нужен.... В связи с этим 2 вопроса:

 

1. Гуглил не нашел - может кто знает, что за программное обеспечение используется в таких ЧПУ принтерах для паяльной пасты? Его пишут производители каждого станка или же есть написанные сторонним разработчиком, настраиваемые под конкретный станок-дозатор?

 

2. Почему дозаторы только пневматические? Это ведь сложно и дорого. Неужели нельзя сделать механический привод, давящий на поршень, хотя бы с передачей типа винт-гайка и шаговиком? Будет громоздко, но зато недорого и очень точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Почему дозаторы только пневматические? Это ведь сложно и дорого. Неужели нельзя сделать механический привод, давящий на поршень, хотя бы с передачей типа винт-гайка и шаговиком? Будет громоздко, но зато недорого и очень точно...

:) Пневма горазда проще в плане предотвращения "подтекания" дозирующей головки...дал импульс дозатору+разрежение=не капает ...))) Расходники для мелкой серии тож дешевле покупать в шприцах под пневму...т.е. пневма сплошные плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда... Автоматический дозатор сделать во мильён крат сложнее, чем самопальный ручной трафаретный принтер. Во первых, "сварганить дозирующую головку" далеко не тривиальная задача хотя бы потому, что добиться повторяемости доз материала крайне трудно. Во вторых, еще к головке требуется система технического зрения для определения реперов платы, без нее о точности нанесения речи не идет вообще. И это только те проблемы, которые на поверхности лежат и сразу в голову приходят.

 

Что касается вопросов:

 

1. Программное обеспечение разрабатывается под конкретную модель станков конкретным производителем, ПО станка конкретного производителя 100% не подойдет для станка другого производителя.

 

2. Есть и шнековые дозаторы, но они дороги по сравнению с пневматическими, хотя с точки зрения повторяемости дозы материала они лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что добиться повторяемости доз материала крайне трудно.

Не сочтите за наивное стремление поспорить, просто интересно: шприц, передача винт-гайка на поршень, на винте шаговый двигатель. Подаем одно и то же число импульсов. Каковы могут быть причины плохой повторяемости доз материала? По крайне мере винт-гайка, на мой взгляд, куда точнее и предсказуемей, чем пневматические импульсы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за наивное стремление поспорить...

:) ВСЁ под контролем...))) ...я же специально Вас спровоцировал в сторону СNC-MACH3-etc...В случае с пневмой дозирующая головка - шприц с адаптером за три рупля, привлечет толпу адептов...))) ...компрессор из утильного холодильника + небольшой ресивер = и вопрос "винт-гайка-поршень" - забыт. :laughing: Подачу пасты-флюса в случае с пневмой регулируем временем вкл. "шпинделя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за наивное стремление поспорить, просто интересно: шприц, передача винт-гайка на поршень, на винте шаговый двигатель. Подаем одно и то же число импульсов. Каковы могут быть причины плохой повторяемости доз материала? По крайне мере винт-гайка, на мой взгляд, куда точнее и предсказуемей, чем пневматические импульсы.

Я именно об этом и говорил, шнековый дозатор будет точнее выдавать дозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с пневмой дозирующая головка - шприц с адаптером за три рупля, привлечет толпу адептов...))) ...компрессор из утильного холодильника + небольшой ресивер

 

ОК, тогда мне непонятны 2 вещи:

1. почему шнековый настолько дороже? В пневме ведь и компрессор и прочее.

2. В случае с пневмой - пишуть что импульс 0.1 сек. Где такой клапапн найти? Я в свое время интересовался воздушными соленоидными клапанами - у них в графе время срабатывания значится - не боолее 1 секунды. А это значит близко к 1 секунде.

 

Вас спровоцировал в сторону СNC-MACH3-etc...

 

Вот за это спасибо. Я только сейчас задумался, что в ЧПУ уже есть половина принтера - столик для закрепления, каретка. ДОбавить рамку для натяжения съемную и как минимум будет полуавтоматический принтер - ракель будет каретка двигать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за это спасибо. Я только сейчас задумался, что ...

:) Ракель это лишнее...))) Вам нада вот: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=89210 + упомянутый всуе компрессор от холодильника + упр. дозатором як "шпинделем" СNC. Для демонстрации достаточно запустить программу "сверловки" и нанести точки пасты на патерн типа QFN... :laughing: Систему позиционирования самого корпуса оставим на второй этап...это к вопросу про светоделительный кубик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще актуально :

Фото принтера в /upload/DOC/Stencil Printer/

Диаметр направляющих - 8 мм, но я бы поставил больше.

Материал плит - что-то похожее на качественный текстолит, наверное это оптимально, не ведет.

2 боковые ручки - перемещение и вращение, зависимость какая-то не понятная.

Шаблон вставляется в прорезь и зажимается винтами.

Если есть вопросы - пожалуйста.

Из особенностей - установка плат на магнитных стойках. Усилие очень большое, перемещать плату трудно.,

Но сами креплени / стойки - просто и практично, хорошо на двухстороний монтаж.

В англоязычном форуме один товарищ советует подкладывать лавсановую пленку и тягать за нее.

Конечно установка платы относительно трудоемка, но это аппарат для прототипов/малых серий.

 

Сорри за большой объем файлов - что слили с аппарата, то и выложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую, возможно придется по одной ложить.

 

А нельзя здесь выложить? Я что-то все данные от FTP уже забыл.

 

 

А нельзя здесь выложить? Я что-то все данные от FTP уже забыл.

 

 

Номер

 

Номер 3 :

 

 

+

 

+

 

+

 

+

 

+

 

 

+

 

+

 

Пока все.

Грузите, возможно сообщение надо будет удалить, объем немаленький

post-4893-1319441963_thumb.jpg

post-4893-1319442071_thumb.jpg

post-4893-1319442263_thumb.jpg

post-4893-1319442422_thumb.jpg

post-4893-1319442557_thumb.jpg

post-4893-1319442774_thumb.jpg

post-4893-1319442898_thumb.jpg

post-4893-1319442985_thumb.jpg

post-4893-1319443121_thumb.jpg

post-4893-1319443165_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... наткнулся на информацию об автоматических системах нанесения паяльной пасты - это же обычные 3-х координатные ЧПУ станки! ТОлько вместо шпинделя дозирующая головка...

 

1. Гуглил не нашел - может кто знает, что за программное обеспечение используется в таких ЧПУ принтерах для паяльной пасты? Его пишут производители каждого станка или же есть написанные сторонним разработчиком, настраиваемые под конкретный станок-дозатор?

:) Тема с CNC дозатором паяльной пасты в ценовой категории "за три рупля" запала в душу...))) ...поиск на известном аукционе дал результат в виде : http://injapan.ru/auction/l96793801.html Изучение линейки девайсов фирмы http://www.douyee.com/product/shotmini200sd.html привело к софту MuPRO . Видится в первом приближении, то что нада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пробовал изготовить принтер их сообщения 27 ?

Может поделитесь чертежами?

 

И еще вопрос, как решен вопрос с поднятием трафарета без смазывания. Какой-то хитрый кулачок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...