Jump to content

Sign in to follow this  
haker_fox

Преобразователь RS232-RS485

Recommended Posts

есть еще такой вариант, правда с гальванической развязкой, но если она не нужна, то можно убрать

Нужно убрать. Поскольку та "развязка", которая нарисована, работать не будет.

post-2483-1318911974_thumb.png

В жизни не встречал более дебильного включения фототранзистора: он должен сразу сгореть, если мощи питания хватает.

поправил изображение

Непонятно, нахрена 555-й стоит на стороне РС. Наверное, для того, чтобы впарить в схему лишний и абсолютно никому не нужный оптрон DA2. :)

есть еще такой вариант, правда с гальванической развязкой, но если она не нужна, то можно убрать

Спасибо Вам! Чем больше вариантов, тебе более широкий кругозор! Это полезно!

Непонятно, нахрена 555-й стоит на стороне РС. Наверное, для того, чтобы впарить в схему лишний и абсолютно никому не нужный оптрон DA2. :)

Не сердитесь так сильно) Всякое бывает)

предложите свой вариант

Терминатор на 120 ом надо через джампер.

Про развязку уже говорили.

Вообще-то, если нужна некоторая универсальность, то и включение драйвера 485 можно джамперами, типа

предложите свой вариант

Чего уж, казалось, проще-то: перенесите 555-й в правую часть схемы. Там, за развязкой, берите сигнал для запуска 555-го, и там же, без оптрона, используйте его выход для переключения направления приемопередатчика RS485.

Чего уж, казалось, проще-то: перенесите 555-й в правую часть схемы. Там, за развязкой, берите сигнал для запуска 555-го, и там же, без оптрона, используйте его выход для переключения направления приемопередатчика RS485.

это я понял, рисовалось еще год назад на скорую руку, платы уже сделаны, так что пока работает так, оптрона не жалко :rolleyes:

Господа, выкладываю очередную ревизию схемы с учетом всех замечаний, идей и советов.

Попутный вопрос: сильно ли критична замена диода 1N4448 на 1N4148? Гм, согласно даташиту это одинаковые модели... Различий не ощущаю...

Schematic_Prints.pdf

Господа, выкладываю очередную ревизию схемы с учетом всех замечаний, идей и советов.

Попутный вопрос: сильно ли критична замена диода 1N4448 на 1N4148? Гм, согласно даташиту это одинаковые модели... Различий не ощущаю...

Помоему пора уже испытывать схему , сопли можно поймать уже в железе.

Да и можно поменять цвет D3 на красный , где-то я правда уже видел такое сочетание цветов . Вот только где ... :biggrin:

Помоему пора уже испытывать схему , сопли можно поймать уже в железе.

Вы правы! Буду разводить печатку) Любые огрехи последней ревизии схемы, действительно можно исправить. Даже если придется возвращать ногу RTS)

Да и можно поменять цвет D3 на красный , где-то я правда уже видел такое сочетание цветов . Вот только где ... :biggrin:

Почему бы и нет?)

Если точить под модбас, постоянная времени R4 C10 должна быть другая...

Неее) Модбаса не будет. Я приглядывался к нему, но он мне не понравился. Выбрал wake. Там окончание фрейма задается информацией в заголовке пакета...

Можно ASCII в два прыжка сделать - все ж стандартнее...

Да, можно) Но я с wake давно работаю, можно сказать он меня полностью удовлетворяет :rolleyes: