Jump to content

Sign in to follow this  
haker_fox

Преобразователь RS232-RS485

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Покритикуйте, пожалуйста, решение в приложенном пдфе) Вроде бы ничего сложного там нет, но все-таки. Буду сразу печатку делать, не хотелось бы потом мучаться :laughing:

Спасибо заранее!

Schematic_Prints.pdf

управление приемом/передачей программное? не знаю для каких применений Вам нужно, но на всякий случай спрошу о гальванической развязке.

Guest @Ark
Покритикуйте, пожалуйста, решение.

Все зависит от того, где собираетесь применять данное изделие. На универсальный преобразователь RS232-RS485 это явно не тянет...

- Не хватает керамич. конденсаторов на VCC для обоих м/c.

- Транзисторы - лишние, по моему. Светодиодами можно управлять напрямую от сигнальных линий.

- Заложенный способ управления передачей для RS485 по RTS/CTS может доставить определенные трудности, если RS232 подключаете к COM-порту компьютера. Многое будет зависеть от протокола обмена.

- Нет гальваноразвязки - часто она необходима....

Огласите область применения. Тогда можно покритиковать предметно.

P.S. Могу порекомендовать готовый преобразователь:

http://www.ellab.ru/russian/razrabotki/pre...i_el203_rus.htm

120 kbit max232 -> 2.5mbit max485, если скорость не важна, то можно всё так и оставить, но вообще можно и без 232 обойтись, инверторы у тебя для светодиодов присутствуют и так.

управление приемом/передачей программное? не знаю для каких применений Вам нужно, но на всякий случай спрошу о гальванической развязке.

Да, программное. Такое решение используют довольно часто. Вот я и себе скопировал.

Все зависит от того, где собираетесь применять данное изделие. На универсальный преобразователь RS232-RS485 это явно не тянет...

Нет, универсальный и не нужен)

- Не хватает керамич. конденсаторов на VCC для обоих м/c.

- Транзисторы - лишние, по моему. Светодиодами можно управлять напрямую от сигнальных линий.

- Нет гальваноразвязки - часто она необходима....

Керамику добавлю, забыл)

Гм. Смотрел максимальное потребление по ногам питания 232 - 8 мА. Сделал вывод, что перегружать нельзя.

В моем случае можно обойтись без гальваноразязки, т.к. преобразователь не будет работать на сеть. Слово "NET" уберу - скопировал из другой схемы. Он необходим для работы с приборами "на столе".

- Заложенный способ управления передачей для RS485 по RTS/CTS может доставить определенные трудности, если RS232 подключаете к COM-порту компьютера. Многое будет зависеть от протокола обмена.

Подключаю к ком-порту компьютера. Протокол свой. Ножку RTS буду "дергать" свой софтинкой. Можно подробнее про трудности?

120 kbit max232 -> 2.5mbit max485, если скорость не важна, то можно всё так и оставить, но вообще можно и без 232 обойтись, инверторы у тебя для светодиодов присутствуют и так.

Думал, что можно обойтись. Но после анализа подобных решений в книгах и инете, остановился на данном варианте.

Работать будет, но выполнение требований RS485 во всем диапазоне скоростей и нагрузок не обеспечивается.

Мне необходима максимальная скорость 38400 бод.

А можно подробнее про скорости и нагрузки? Там, наверно, стабилитроны мешают...

Интересно , на выходе 232 +/- ~8V - это Вам не помешает? И воспримится ли вход , а то ведьвсегда будет 0. Не ормально

Не совсем понял, это об чем? :rolleyes: Согласование микросхем по ТТЛ-уровням - здесь все ок.

Вы имеете в виду управление транзисторами?

Мне необходима максимальная скорость 38400 бод.

Не совсем понял, это об чем? :rolleyes: Согласование микросхем по ТТЛ-уровням - здесь все ок.

Вы имеете в виду управление транзисторами?

Нет , всё в порядке , увеличил картику - рассмотрел

Guest @Ark
Гм. Смотрел максимальное потребление по ногам питания 232 - 8 мА. Сделал вывод, что перегружать нельзя.

А что 3-5 мА на светодиод Вам недостаточно? Или обязательно, чтобы как прожектор светил? :biggrin:

Подключаю к ком-порту компьютера. Протокол свой. Ножку RTS буду "дергать" свой софтинкой. Можно подробнее про трудности?

Неопределенные временные задержки, особенно под Виндой... Если "своя софтинка" - это драйвер порта, то еще куда ни шло. А если из прикладной программы будете RTS дергать - может совсем плохо получиться... Поищите по форуму, где-то это обсуждалось не раз.

Виндовый драйвер дергает RTS нормально.

А вот RC цепочку с транзистором на переключение направления передачи (от TX) - я бы поставил.

Типа, как дополнительную возможность. (Переключение на выход при наличии сигнала на TX, - на вход - при отсутствиии).

посмотрите тут

http://www.rs485.com/pmhubx8.html

там хаб на 8 портов и мастер на RS232/RS485

лет десять назад собирал такую штуку, работала сутками, сбоев не замечено

А что 3-5 мА на светодиод Вам недостаточно? Или обязательно, чтобы как прожектор светил? :biggrin:

Да, тут погорячился. Думаю, что транзисторы можно убрать)

Неопределенные временные задержки, особенно под Виндой...

А вот это уже печально. Видимо придется вводить аппаратное управление направлением потока.

Виндовый драйвер дергает RTS нормально.

А вот RC цепочку с транзистором на переключение направления передачи (от TX) - я бы поставил.

Да, похоже, что придется об этом задуматься.

T2IN висит в воздухе. Этот вход надо посадить на землю или питание.

Исправим!

посмотрите тут

http://www.rs485.com/pmhubx8.html

там хаб на 8 портов и мастер на RS232/RS485

лет десять назад собирал такую штуку, работала сутками, сбоев не замечено

За это отдельное спасибо!!! Буду изучать и исправлять недостатки своей схемы.

Господа! Всем еще раз огромнейшее спасибо!!!

есть еще такой вариант, правда с гальванической развязкой, но если она не нужна, то можно убрать

232to485.pdf

Edited by alex_zhuravlyov