Перейти к содержанию
    

Термостабилизация усилителя сигнала термопары

А аварийная система? Клапан имеется предохранительный? Он обязательно должен быть под надзором.

Мож о термостабилизации усилителя сигнала термопары поговорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего об этом говорить? Уже сказали все.

У Вас есть следующие пути в вашем случае:

1. Термостабильный (термокомпенсированный) усилитель с измерением температуры холодных концов термопар.

2. Все в термостате, подразумевается что усилитель имеет высокую временную стабильность.

3.Термостабильный (термокомпенсированный) усилитель с измерением температуры холодных концов термопар в термостате.

Третий способ самый лучший с т.з. точности. Но и самый дорогой.

Термостат на доли градусов сделать сложно и дорого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Все в термостате, подразумевается что усилитель имеет высокую временную стабильность.

А если не в термостате? Просто мерить текущую температуру в корпусе прибора и в зависимости от температуры делать программную коррекцию сигнала ОУ.

Коэффициент коррекции задается программно при калибровке прибора.

 

Собствеено, строю именно такую схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам гораздо проще и дешевле сделать по п.3. Потому, как уже было сказано, что температурные дрейфы усилителей- вещь мало предсказуемая, особенно со временем. Или, говоря научно, погрешность эта в общем случае не систематическая. Т.е., накалибруете сегодня- а завтра будет по- другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вы сможете сделать термостат дешевый с такой погрешностью?

И, главное, это ещё ничего не гарантирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вы сможете сделать термостат дешевый с такой погрешностью?

И, главное, это ещё ничего не гарантирует.

Я не буду делать термостат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термокомпенсация непредсказуемой по времени погрешности- это тоже самое. Сделайте термостабильный усилитель с измерением температуры холодных концов термопары. И компенсацией этой температуры. Как Вам уже советовали здесь. Или используйте готовый модуль типа АД77хх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду делать термостат.

Да и правильно. Дорогие ОУ, компенсации, термостатирование - от лукавого это. Программно можно всё учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Термокомпенсацию ОУ не понадобилась. Я потратил несколько часов для написание программы компенсации, и все зря. И вот почему:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термопара погружена в кипящую воду.

 

После прогрева термопары, АЦП микроконтроллера выдает значение 514 из 1024 возможных (10 бит). Температура блока и холодной спайки термопары - комнатная.

 

Термопара продолжает находится в кипящей воде, а блок я помещаю в холодильник с температурой в камере 5 градусов. Через некоторое время, температура блока понижается до 12,2 градусов, что регистрирует цифровой датчик на печатной плате блока. Теперь в холодильнике АЦП микроконтроллера выдает значение 516, что на две единицы больше, чем при комнатной температуре.

 

Термопара продолжает находится в кипящей воде. Блок вынимаю из холодильника и он постепенно начинает прогреваться до комнатной температуры 20,1 градус. АЦП микроконтроллера теперь выдает значение 515.

 

Вывод:

При отсутствии разницы температур горячего и холодного спая термопары, АЦП микроконтроллера выдает значение 5 (пять). Если при разнице температур в 80 градусов АЦП микроконтроллера выдает значение 515, то на один градус температуры приходится 500 / 80 = 6,25 единиц АЦП.

Так как опыт показал, что при изменении температуры блока на 10 градусов, значение АЦП изменяется максимум на две единицы (в плюс), что соответствует 0,16 градусов температурной погрешности измерений. Так как по условию задачи требуется точность измерений плюс/минус 1 градус, мой прибор реализует такую точность в достаточно широком диапазоне температур окружающей среды.

Температура прибора и соответственно температура холодного спая термопары контролируется цифровым датчиком. Для моей задачи достаточно просто суммировать температуру прибора (холодного спая) с температурой регистрируемой термопарой и АЦП. Без температурной коррекции ОУ.

 

 

Фотоотчет на моем сайте

 

Всем Спасибо! Вопрос решен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура прибора и соответственно температура холодного спая термопары контролируется цифровым датчиком. Для моей задачи достаточно просто суммировать температуру прибора (холодного спая) с температурой регистрируемой термопарой и АЦП. Без температурной коррекции ОУ.

Всем Спасибо! Вопрос решен.

Во первых нелинейность термопары ХК такова что в диапазоне от нуля до 100 градусов наклон кривой меняется почти вдвое.

Далее дрейф нуля от температуры у LM328 для разных экземпляров колеблется от 7 до 20 мкв на градус.

Для компенсации холодного спая суммуруются эдс а не температуры иначе ошибка может достигать более 5 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для компенсации холодного спая суммуруются эдс а не температуры иначе ошибка может достигать более 5 градусов

А у меня (устойчивое... уверенное) подозрение, что термопара к плате в холодильнике подключалась медными проводами.

 

Во первых нелинейность термопары ХК такова что в диапазоне от нуля до 100 градусов наклон кривой меняется почти вдвое.

Откуда это Вы взяли? Меняется. Но всего на 13 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...