Перейти к содержанию
    

Термостабилизация усилителя сигнала термопары

Подключал медным телефоным проводом (2м). В месте эксплуатации подключу медным микрофонным проводом (15м).

Господи...

Нельзя же так издеваться над метрологией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но это уже не важно. После подключения нового провода необходимо нажать кнопку калибровки, прибор сам настраивается под условия применения.

 

Вы все же попробуйте место, где термопара с медным проводом соединяется охладить или нагреть.

А вдруг правы не Вы а куча другого народа и показания поплывут?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве я оспариваю, что температура соединения влияет на показания прибора? Я просто при практическом применении это место греть не собираюсь, да и закрыто это место крышкой.

 

Первый пробный запуск.

 

279527.jpg

 

Термопары подключены четыре микрофонных кабеля длиной по 15 метров в общем пластиковом гофра-канале. Показания стабильны, хотя кабеля пропущены паралельно силовых кабелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве я оспариваю, что температура соединения влияет на показания прибора? Я просто при практическом применении это место греть не собираюсь, да и закрыто это место крышкой.

Термопары подключены четыре микрофонных кабеля длиной по 15 метров в общем пластиковом гофра-канале. Показания стабильны, хотя кабеля пропущены паралельно силовых кабелей.

Ну и какую температуру с точностью до 1 градуса тогда показывают приборы? Температуру на "МАРСЕ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и какую температуру с точностью до 1 градуса тогда показывают приборы? Температуру на "МАРСЕ"

Ага. Народ хочет знать конкретные цифры, насколько будет плавать температура.

Как говорится, в чём фикус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это показометр?

Это терракт.

Работников отделов АСУ постарше может хватить инфаркт от увиденного, молодое поколение пойдет жечь учебники.

Работники госстандарта пойдут киллера нанимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работники госстандарта пойдут киллера нанимать.

Хулиганы работы лишают! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и какую температуру с точностью до 1 градуса тогда показывают приборы? Температуру на "МАРСЕ"

Если температура измерительного блока и температуры холодных спаев термопар примерно равны (а на практике так и будет), то прибор паказывает достаточно верно температуру.

 

Ага. Народ хочет знать конкретные цифры, насколько будет плавать температура.

Как говорится, в чём фикус?

Таблицу сравнения показаний разного типа приборов я приводил ранее.

Можно еще раз увидеть таблицу здесь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто первая же проверка госстандарта приведет его хозяев "заводика" к крупным финансовым затратам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если температура измерительного блока и температуры холодных спаев термопар примерно равны (а на практике так и будет), то прибор паказывает достаточно верно температуру.

 

Нет. Если измерительный блок сделан более менее прилично, прибор будет показывать разность температур

между рабочим и холодным спаями. Причем холдный спай находится в месте соединения термопары с медным кабелем.

 

Вы пробовали место, где термопара с медным проводом соединяется охладить или нагреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто первая же проверка госстандарта приведет его хозяев "заводика" к крупным финансовым затратам.

В каком смысле? Какое дело госстандарту, до того как производится подогрев продукта перед обработкой? От степени подогрева зависит процент отдачи готового продукта. Перегрев приводит к большей отдаче, но повышаются негативные свойства, и в этом случае продукт не пропадает, его можно пустить на обезличивание. Обезличенный продукт покупают в значительно больших обьемах. Там все оборудование считай кустарное. Максимум что могут проверить, это свойства продукта на выходе, да и то, это больше волнует оптовых покупателей, а не госстандарт.

Однажды приходил госстандарт проверить как у нас дозируется продукт в малую тару. Типа, проверить не обманываем ли мы покупателей, не занижаем ли вес продукта. Хотели отторировать и опломбировать прибор ответственный за вес продукта. Приехали с мензуркой и калиброванными гирьками.

Я их спрашиваю, - Вам сколько налить в граммах?

0ни: - а что, вашь прибор наливает столько, сколько закажите.

Я говорю: - Да.

Они:- но ведь вы должны наливать продукта строго по норме и мы должны эту норму проверить и опломбировать, чтоб эта норма не нарушалась.

Я им говорю: - мы наливаем ровно столько, сколько указали на упаковке. Сегодня мы указали на упаковке одно значение, завтра укажем другое, нашь прибор дозатор универсален, он дозирует ровно столько, сколько мы набрали на пульту управления. Вы же не станите пломбировать пульт управления и ограничивать этим возможности дозатора. Давайте, я сейчас указываю прибору 950 грамм и дозируем в вашу мензурку и проверим. Тока потом вы замучаетесь эту мензурку мыть, зачем вам это надо? У нас есть фабричные весы, мы проверяем вес на выходе ими, можете их опломбировать. Смотрите: Делаю дозу в пластиковую бутылку и ставлю на весы. Весы показывают 950гр. + вес тары(бутылки).

Отмахнулись рукой, развернулись, и пошли на выход со словами, у вас действительно нечего проверять.

 

Вы пробовали место, где термопара с медным проводом соединяется охладить или нагреть?

На практике я не собираюсь это место охлаждать или нагревать. Температура этого места примерно соответствует температуре измерительного блока, значит, влияние соединительных проводников минимально.

Открою секрет, хотя это и не секрет вовсе, в приборе установлен "эталонный" датчик температуры, грубо говоря, прибор отображает сумму значения температуры "эталонного" датчика в приборе и разницу температур спаев термопары. Калибруется прибор автоматически, относительно значений температуры "эталонного" датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике я не собираюсь это место охлаждать или нагревать. Температура этого места примерно соответствует температуре измерительного блока, значит, влияние соединительных проводников минимально.

 

Место, которое в 20 метрах от блока?

Нагреваться или охлаждаться оно будет само от окружающей среды.

Если Вас устраивает температура с точностью +-10 градусов ( холодный спай в отапливаемом помещении )

тогда конечно.

Если нужно +-1 градус, то или линию тянуть компенсационным кабелем, или электронику ставить на холодный

спай или вместо термопары термистор использовать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Место, которое в 20 метрах от блока?

Нагреваться или охлаждаться оно будет само от окружающей среды.

Место установки блока в 4 метрах, просто провод кинут через потолок. Разницей температур блока и контактов термопар в нашем случае можно принебреч. Главное что прибор при равенстве этих температур дает погрешность не более градуса. Нас такой вариант устраивает.

 

Если нужно +-1 градус, то или линию тянуть компенсационным кабелем, или электронику ставить на холодный

спай или вместо термопары термистор использовать.

Компенсационный кабель компенсирует только ЭДС на контактах при разнице температур контактов блока и контактов термопары, Любой прибор брешет, если не контролируется температура холодного спая, в независимости от соединительного провода. В большенстве случаев никто не ставит в коробочку термопары термодатчик.

Сегодня же пойду вскрою термопару на теплосчетчике, подозреваю, что никто не поставил температурный датчик в термопару, а блок то находится считай в другом помещении. Это дело можно раскачать и предъявить компании поставщику тепла в дом.

 

Когда искал микрофонный провод, в магазине авто-акустики предложили кабель для толи для авто-видеорегистраторов, тили еще для чего, визуально, телефонная четырехжильная "лапша" в алюминнизированной пленке экране без земляного экранирующего проводника, сказали что у них этот провод в больших количествах берут теплосети для своих регистраторов, я отмахнулся, сказал что мне такой не пойдет, нужен экранированный, по типу микрофонного. А кабель магнитола-усилитель был только обжатый на длину 5 м.

Кабель купил в ларьке радиодеталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...