Jump to content

Sign in to follow this  
billidean

SD-SDI ip-ядро. Кто пользовался?

Recommended Posts

Имею передатчик и приемник на одном кристалле, соединил выход передатчика со входом приемника, установил все сбросы в ноль, режимы SD-SDI.

Передаю (txdata) все '1', на след. такте (tx_pclk) все '0', на след. такте опять все '0'.

При этом все время отслеживаю появления сигнала rx_trs на приемнике - его нет.

подскажите плзззз.

Вы посмотрите, что у вас за данные принимаются, может будут идеи. А тут систему разрисуйте поподробнее. Что за чип приемопередатчика, как с FPGA соединен, как сконфигурена корка.

работаю с кристаллом StratixIV, приемник и передатчик делаю из MegaFunction, конфигурю обоих как SD-SDI, т.е. на малые скорости обмена.

за идею смотреть весь принимаемый поток спасибо, попробую.

вопрос: какие частоты загонять на входы реконфигурации передатчика и приемника??

(сейчас подаю на них теже тактовые, что и тактирование передачи/приема)

Чип приемопередатчика вы забыли указать. А клок реконфигурации не помню какой, RTFM.

ЧИП????

на отладочной плате, в стратиксе4 формирую через мегавизард приемник и передатчик. далее sdш_tx к ноге стратикса, подключенной в выводу из платы, sdi_rx к ноге стратикса, подключенной в выводу из платы, соединяю эти выводы между собой прилагаемым в комплекте кабелем.

и все...

не знаю про чип :help::blush: :blush:

Придется мне, как Брежнев в том анекдоте:

далее sdш_tx к ноге стратикса, подключенной в выводу из платы,

Какой платы?

sdi_rx к ноге стратикса, подключенной в выводу из платы,

Какой платы?

соединяю эти выводы между собой прилагаемым в комплекте кабелем.

Каким кабелем?

Stratix-IV киты бывают разные, SDI add-on бывают разные. Чтобы давать точные советы - надо владеть точной информацией. Ну и на схему принципиальную посмотрите, что там между теми выводами, куда вы сигнал выводите на плате есть - поймете, о каком чипе я спрашиваю. Если вы правильные выводы конечно используете.

плата - Stratix IV GX FPGA Development Board.

выход передатчика ( нога стратикса, предназначенная для этого) подключен к LMH0302SQ cable driver, а вход приемника (нога стратикса) - к LMH0344 cable equalizer.

Edited by billidean

1. Почти наверняка на FPGA используется трансивер (для поддержки HD/3G). Так как трансивер на такой низкой частоте, как у SD работать не может - используется оверсэмплинг. Проверьте, что у вас тактирование проекта полностью соответствует документации.

2. Судя по вашим предыдущим постам, о наличии микрух от National вы узнали только что. Поэтому проверьте, что на них подано правильное управление (на передатчик - SD режим и Enable, на приемнике нет Mute и Bypass).

3. Проверьте выход CD приемника - поймете, слышит ли он вообще что-нибудь.

А вообще на скоростях SD можно обычным осцилографом с полосой в пол-гигагерца посмотреть и прямо в канал.

to DmitryR: спасибо, буду завтра все пробовать.

я впервые с этим интерфейсом знакомлюсь, поэтому, как говорится - ни в зуб ногой :rolleyes:

Имею передатчик и приемник на одном кристалле, соединил выход передатчика со входом приемника, установил все сбросы в ноль, режимы SD-SDI.

Передаю (txdata) все '1', на след. такте (tx_pclk) все '0', на след. такте опять все '0'.

При этом все время отслеживаю появления сигнала rx_trs на приемнике - его нет.

подскажите плзззз.

А вы не задумывались что означают волшебные буквы "trs" в названии этого сигнала? Так вот TRS - это специальные time reference codes, которые используются для строчной/кадровой синхронизации видеострима. Скорее всего используемая вами корка является лишь физическим уровнем для SD-SDI, то есть она просто сериализует принятые параллельно данные (вполне возможно, с использованием оверсемплинга) - и всё.Ну а приготовить стрим для этой корки надо самостоятельно. Как минимум необходимо сформировать сигналы строчной и кадровой синхры, а затем встроить те самые TRS коды в параллельный поток данных.Если просто подавать на вход корки паттерн "0xFF 0x00 0x00" - этого может быть недостаточно для детектирования TRS, так как в следующем байте должны лежать не только биты синхры, но и проверочные биты. Если проверки не выполняются - сигнал TRS может и не появиться. Как конкретно это реализовано у Альтеры я не знаю, в качестве инфы про разные SDI стандарты и их реализацию рекомендую почитать аппноты от Xilinx xapp514 и xapp1014.

Скорее всего используемая вами корка является лишь физическим уровнем для SD-SDI,

Однозначно, но ТС об этом явно знает.

Если просто подавать на вход корки паттерн "0xFF 0x00 0x00" - этого может быть недостаточно для детектирования TRS, так как в следующем байте должны лежать не только биты синхры, но и проверочные биты. Если проверки не выполняются - сигнал TRS может и не появиться. Как конкретно это реализовано у Альтеры я не знаю,

Ну так вы взяли бы да и прочитали, раз посоветовать хотите. Во-первых там интерфейс десятибитный, поэтому при его рассмотрении следует оперировать понятием слова, а не байта. И ТС сказал, что подает на первом такте вссе единицы, потом два такта все ноли, то есть не "0xFF 0x00 0x00" а 0x3FF00000. Это и есть TRS в понимании корки Altera. Корка на четвертое слово, где собственно находятся флаги при формировании сигнала TRS не смотрит.

... 0x3FF00000. Это и есть TRS в понимании корки Altera. Корка на четвертое слово, где собственно находятся флаги при формировании сигнала TRS не смотрит.

Вообще, глядя на инфу по ядру, оно выставляет сигнал о наличии TRS(rx_trs) уже при появлении первого слова - 0x3FF.

Сегодня нарыл, что для StratixIV GX при генерации ядра из MegaWizard необходимо выставить галочку "Use soft logic". почему-то только для Stratix GX, Stratix II GX or Stratix IV GX и только при режиме SD-SDI.

Я пока это не применил, не успел, но попробую.

Ну так вы взяли бы да и прочитали, раз посоветовать хотите.

Вы таки подозреваете ТС в том, что он сам читать не умеет?

Если умеет, то зачем что-то должен читать я? Проблема-то не уменя, а у ТС.

Во-первых там интерфейс десятибитный, поэтому при его рассмотрении следует оперировать понятием слова, а не байта. И ТС сказал, что подает на первом такте вссе единицы, потом два такта все ноли, то есть не "0xFF 0x00 0x00" а 0x3FF00000

Ну и какое это имеет отношение к теме обсуждения? Я привёл пример для 8-ми битного стрима (вы не поверите, но такие стримы тоже существуют!). Более того, специально для 8-битных стримов стандарт допускает игнорировать младшие 2 бита на приёме и заполнять нулями эти два бита при передаче.

. Это и есть TRS в понимании корки Altera. Корка на четвертое слово, где собственно находятся флаги при формировании сигнала TRS не смотрит.

А вот тут вы не правы. То, что в даташите на корку написано, что она якобы просто ищетт паттерн 3FF 000 000 - совсем не означает, что наличие такого паттерна в стриме - достаточное условие возникновения сигнала rx_trs. Корка довольно умная (да, я таки не поленился и открыл даташит), она проверяет внутри соответствие синхры одному из "зашитых" в неё стандартов, и если находит нессответствие - запросто может и не выставить сигнал rx_trs.

А вообще проверить это довольно просто в симуляторе.Исходников от корки нет (она вроде как платная), поэтому остаётся только этот путь.

З Ы Кстати, у Xilinx аналогичная корка открытая, т.е. идёт в исходниках.

имеется выход приемника rxdata. на него должны выдаваться все данные, которые поступают на вход, после десериализатора само собой.

я пишу все данные, идущие с этого выхода, в память, не обращая внимания на всякие флаги, начиная с момента начала выдачи от передатчика. И получаю всякую лажу, но только не то, что передавал.

На счет чипов приемника/передатчика: SD и Enable - поданы, а вот на приемнике нет возможности проверить сигналы Mute и Bypass, т.к. плата лакированная, а покрытие портить не хотелось бы, а сами сигналы идут от MaxII, расположенного на этой же плате для загрузки в Stratix конфигурации, и им управлять я не могу никак. Есть большое подозрение, что приемник в режиме Mute висит все время.

З.Ы. Я уже ЗАДОЛБАЛСЯ с этим SDI :cranky:

... начиная с момента начала выдачи от передатчика. И получаю всякую лажу, но только не то, что передавал.

Это вы сгоряча. Надо сначала сигнала CD дождаться от эквалайзера, я же говорил уже. Пока он этот сигнал не выдал - не стоит расчитывать на получение правильных данных.

т.к. плата лакированная, а покрытие портить не хотелось бы,

Да бросьте, ведь киты и нужны для того, чтобы их портить ;)

Есть большое подозрение, что приемник в режиме Mute висит все время.

Это вряд ли, потому что вы тогда бы ноли видели стабильно.