Jump to content

Recommended Posts

2 hours ago, _4afc_ said:

Радиолюбительство...

Повтори! Как эта схема работает пояснить можешь?
Ни протез, ни симулинк не справились:)
А вообще, уже в промышленных испытаниях.
По поводу "Характеристик": доступ на гитхаб забанили?

4 hours ago, arhiv6 said:

А зачем 6 вывод трансформатора к земле подключён?

Оторви от земли, сразу увидишь...

18 минут назад, leocat сказал:

Оторви от земли, сразу увидишь...

Увижу что? А вообще, я про этот момент вот почему уточнил - я не вижу на фотографиях высоковольтных конденсаторов. Если С2 и С3 не высоковольтные и не Y-типа, то при их пробое из-за прямого соединения первичной обмотки с землёй вторичной обмотки пользователя этого модема может убить током.  Если таким способом боритесь с помехами, то правильнее убрать это соединение и заменить его на конденсатор Y-типа.

25 minutes ago, arhiv6 said:

Увижу что? А вообще, я про этот момент вот почему уточнил - я не вижу на фотографиях высоковольтных конденсаторов. Если С2 и С3 не высоковольтные и не Y-типа, то при их пробое из-за прямого соединения первичной обмотки с землёй вторичной обмотки пользователя этого модема может убить током.  Если таким способом боритесь с помехами, то правильнее убрать это соединение и заменить его на конденсатор Y-типа.

Конденсаторы - керамика 600V. Заменить это соединение на кондёр не получится...
Да и если пробъёт, то нахер разнесет всю схему, в этом случае без разницы, есть соединение на GND, или нет...
Для экспериментов используйте питание 9-24V. Можно просто 2 провода, вообще без питания.

На фотографиях как раз вариант AC/DC 9-24V. На плате модема дополнительно инвертор на выходе которого DC 5V. В этом случае нужды в высоковольтных кондёрах нет. Просто керамика. И эти кондёры "в кадр" не попали, они с обратной стороны платы.

Edited by leocat

Тогда я не согласен с _4afc_, это не радиолюбительство, а радиогубительство. leocat, добавьте на гитхабе и на корпусе прибора надписи крупным шрифтом "в сеть не включать, опасно для жизни - убьёт током или загорится".

PS. Движок форума слово "радиогубитель" зачем-то заменял на ругательства.

Весь цимес в прошивке... Модем использует:
ADC, DAC, PWM, таймеры (PWM в том числе), операционники, компараторы. Все это через матрицу коммутации. Естественно на схеме не нарисовано, ибо внутренняя коммутация блоков периферии МК.

1 minute ago, arhiv6 said:

Тогда я не согласен с _4afc_, это не радиолюбительство, а извините меня, я - дебил!!!ство. leocat, добавьте на гитхабе и на корпусе прибора надписи крупным шрифтом "в сеть не включать, опасно для жизни - убьёт током или загорится".

Сэр, извините, но вы - дебил!

Ибо смотрите на схему. Там вроде как есть варистор и предохранитель. До пробоя кондёров дело просто не дойдёт! В первую очередь разлетается нахер варистор. Тестирование проводилось 1000V на нескольких модемных платах. Есс-но варистор - взрывается, беря весь "удар" на себя. Сгорает/взрывается предохранитель. Кондеры - нет!

А на какой несущей частоте работает модем? И может быть для улучшения фильтрации помех имело бы смысл добавить в схему резонансные контуры.

On 8/19/2020 at 2:29 PM, vladec said:

А на какой несущей частоте работает модем? И может быть для улучшения фильтрации помех имело бы смысл добавить в схему резонансные контуры.

На передачу есть такой. На приём нет смысла, хотя частично эти функции выполняет трансформатор.

Архитектура системы примерно такая. В завершении разработки программа - создатель/конфигуратор прошивок для устройств.

g01.jpg

как человек в 2012 году убивший полгода на испытания, скажу: в россейский бытовых эл.сетях это сказки.
Честно скажу: писать - лень! Много очень.
Надо информация - пишите в личку, дам свой номер, созвонимся - расскажу.

18.08.2020 в 03:50, leocat сказал:

схема работать будет. Но очень недалеко и очень капризна. У нас была почти такая же, только еще полосовой фильтр на ОУ.
Данные лучше передавать в районе нуля синуса тока. Надо делать синхронизацию по Z-Cross

нашу поделку обхаяли ребята из TI: радио_любительство криворукое! Скорость всего 100 Бод!
привезли крутой камешек DPS: да ща мы вам 10 Мбит выдавим на весь дом!
Прошло 8 лет, а они всё давят и давят... :)))))) Вообще не работает, даже в 5 метрах от розетки!
только наш проект порушили, курвецы ((

Edited by aleksandr-zh

18.08.2020 в 16:14, arhiv6 сказал:

добавьте на гитхабе и на корпусе прибора надписи крупным шрифтом "в сеть не включать, опасно для жизни - убьёт током или загорится".

Вы неправы, сударь...

5 hours ago, aleksandr-zh said:

как человек в 2012 году убивший полгода на испытания, скажу: в россейский бытовых эл.сетях это сказки.
Честно скажу: писать - лень! Много очень.
Надо информация - пишите в личку, дам свой номер, созвонимся - расскажу.

Всего то, пол-года... Я намного более по времени "тренируюсь"... С этим модемом не так всё просто. Изначально сам себе поставил задачу: как можно проще обвеска, минимальная стоимость и повторяемость. К схеме электрической нужно добавить схему внутренней коммутации функциональных блоков МК. А там используются: ШИМ, АЦП, ЦАП, ОУ, компараторы. ОУ с программно управляемым GAIN. Тестировалось на расстоянии примерно до 200м. В том числе и на сильно зашумленных линиях. "Фишек" программно-аппаратных более чем. Простота железа ушла в сложность прошивки. Частоту 50-60 Гц модем не видит, от слова вообще. Посему есть 0 или нет - по барабану. Напряжения может не быть вовсе, ну будет работать на 2-х проводах.
В качестве баловства как нагрузку брал не симметричную (2 провода), а кусок провода - как антенна. В этом случае работает в режиме радио передатчик-приемник. Но тут действительно - не далеко, несколько десятков метров. Слабый сигнал для радио.

И да,скорость 19200.

Edited by leocat

серьёзно
ну, 19200 и я имел. Но не на всех линиях, не во всех домах.

под какой Cenelec попадаете? Я про частоты :)

https://www.researchgate.net/figure/Frequency-bands-CENELEC-G3-FCC-allowed-for-PLC-communication-on-power-grid_fig1_336104511

3 minutes ago, aleksandr-zh said:

серьёзно
ну, 19200 и я имел. Но не на всех линиях, не во всех домах.

под какой Cenelec попадаете? Я про частоты :)

https://www.researchgate.net/figure/Frequency-bands-CENELEC-G3-FCC-allowed-for-PLC-communication-on-power-grid_fig1_336104511

Да, этот вопрос тоже изучался. Тщательно. 160м, любительский диапазон. Частота выбрана как раз для телеграфа и такая, которая никем не используется. У энергетиков - ниже. HomePlug - выше. Никто никому не мешает. Мощность тоже рассчитывалась исходя из требований энергетиков. Для справки - довольно долго работал главным конструктором интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Модемы как раз от TI. Prime G3. Cosem/DLMS. Тяжелые воспоминания...

Так же разрабатываю модемы стандарта HomePlug 10 мбит. QCA7000. Есть подозрение, что в этих делах опыт - не малый:)