Jump to content

Sign in to follow this  
Monstrer

Медианный фильтр

Recommended Posts

Могу только рассказать, что это такое :)

Окно фильтрации упорядочивается по возрастанию или убыванию значений и выбирается медианна (средний по порядку элемент этого ряда). Найденному значению приписывается время середины окна, как и в фильтре "скользящего среднего" (окно фильтрации сдвигается аналогично).

Применяется для фильтрации помех импульсного происхождения.

Из-за необходимости упорядочивания элементов выборки "тяжеловесен" для реального времени (при размере окна >5). Поэтому часто вместо него используют "смесь" среднего и медианного фильтра. В выборке (или окне) отбрасывают минимальное и максимальное значение (или отбрасывают по два минимальных и максимальных значения), а остальные усредняют .

.....

В выборке (или окне) отбрасывают минимальное и максимальное значение (или отбрасывают по два минимальных и максимальных значения), а остальные усредняют .

Простите, но мне кажется, что Вы ошибаетесь. Усредненными заменяются только минимальное и максимальное значения внутри окна, а остальное остается без изменений. По крайней мере, до нынешнего времени я считал именно так.

To Stanislav Это наверно разные варианты "смеси" :blush:

Поясните тогда свой вариант (после замены мax/min отсчетов на среднее значение усредняют остальные или находят медиану)? Не уяснила с первого раза. :)

В моем варианте в фильтр "скользящего среднего" (который не предназначен для подавления помех импульсной природы) добавляются функции медианного фильтра (путем отбраковки крайних элементов упорядоченного для поиска медианы массива). Получаемый гибрид имеет свойства и того и другого фильтра. Этот вариант, кстати Pat упоминал в каком-то своем очередном вопросе (поэтому я и подумала, что это наиболее известная "смесь").

To Stanislav Это наверно разные варианты "смеси" :blush:

Поясните тогда свой вариант (после замены мax/min отсчетов на среднее значение усредняют остальные или находят медиану)?

...

Нет, вообще не трогают. Хотя, разновидностей может быть много...

Добрый день All

Не кто не подскажет, где описан алгоритм Медианного фильтра.

Всем заранее спасибо!!!

В этой книжке что-то было http://dsp-book.narod.ru/Huang.djvu

В моем варианте в фильтр "скользящего среднего" (который не предназначен для подавления помех импульсной природы) добавляются функции медианного фильтра (путем отбраковки крайних элементов упорядоченного для поиска медианы массива). Получаемый гибрид имеет свойства и того и другого фильтра. Этот вариант, кстати Pat упоминал в каком-то своем очередном вопросе (поэтому я и подумала, что это наиболее известная "смесь").
Ага, понял наконец-то... Да, пожалуй, Ваш метод правильней моего (исходя из определения мед. фильтра в вышеупомянутой ссылке).