Перейти к содержанию
    

Медианный фильтр

Добрый день All

Не кто не подскажет, где описан алгоритм Медианного фильтра.

Всем заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только рассказать, что это такое :)

Окно фильтрации упорядочивается по возрастанию или убыванию значений и выбирается медианна (средний по порядку элемент этого ряда). Найденному значению приписывается время середины окна, как и в фильтре "скользящего среднего" (окно фильтрации сдвигается аналогично).

Применяется для фильтрации помех импульсного происхождения.

Из-за необходимости упорядочивания элементов выборки "тяжеловесен" для реального времени (при размере окна >5). Поэтому часто вместо него используют "смесь" среднего и медианного фильтра. В выборке (или окне) отбрасывают минимальное и максимальное значение (или отбрасывают по два минимальных и максимальных значения), а остальные усредняют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....

В выборке (или окне) отбрасывают минимальное и максимальное значение (или отбрасывают по два минимальных и максимальных значения), а остальные усредняют .

Простите, но мне кажется, что Вы ошибаетесь. Усредненными заменяются только минимальное и максимальное значения внутри окна, а остальное остается без изменений. По крайней мере, до нынешнего времени я считал именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Stanislav Это наверно разные варианты "смеси" :blush:

Поясните тогда свой вариант (после замены мax/min отсчетов на среднее значение усредняют остальные или находят медиану)? Не уяснила с первого раза. :)

 

В моем варианте в фильтр "скользящего среднего" (который не предназначен для подавления помех импульсной природы) добавляются функции медианного фильтра (путем отбраковки крайних элементов упорядоченного для поиска медианы массива). Получаемый гибрид имеет свойства и того и другого фильтра. Этот вариант, кстати Pat упоминал в каком-то своем очередном вопросе (поэтому я и подумала, что это наиболее известная "смесь").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Stanislav Это наверно разные варианты "смеси" :blush:

Поясните тогда свой вариант (после замены мax/min отсчетов на среднее значение усредняют остальные или находят медиану)?

...

Нет, вообще не трогают. Хотя, разновидностей может быть много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день All

Не кто не подскажет, где описан алгоритм Медианного фильтра.

Всем заранее спасибо!!!

В этой книжке что-то было http://dsp-book.narod.ru/Huang.djvu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой книжке что-то было http://dsp-book.narod.ru/Huang.djvu
Спасибо за ссылку! Появилась какая-то ясность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем варианте в фильтр "скользящего среднего" (который не предназначен для подавления помех импульсной природы) добавляются функции медианного фильтра (путем отбраковки крайних элементов упорядоченного для поиска медианы массива). Получаемый гибрид имеет свойства и того и другого фильтра. Этот вариант, кстати Pat упоминал в каком-то своем очередном вопросе (поэтому я и подумала, что это наиболее известная "смесь").
Ага, понял наконец-то... Да, пожалуй, Ваш метод правильней моего (исходя из определения мед. фильтра в вышеупомянутой ссылке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...