Перейти к содержанию
    

Радиоудлинитель(приемопередатчик) RS232

Привет.

Необходимо разработать и по возможности спаять приемопередатчик RS232.

То есть их будет два, каждый подключается к компу и может принимать\передавать данные(например картинку)

Есть люди которые смогут это сделать?

радиус действия 2-4 км.

Изменено пользователем krusty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Здравствуйте!

Берите готовые модули соответствующей вашим требованиям категории (или ищите интегратора), не изобретайте велосипед.

 

Вы не указали ТУ.

Характер линии связи: видимость прямая, городская застройка или лесной массив.

Параметры линии связи: скорость передачи, непрерывная передача или пакетами.

Ограничения на антенную систему (вес, габариты, способы крепления и т.п.).

 

И что-то много параллельных тем с одним и тем же заданием.

 

UPD: Пардон, это вы в темах поиска работы отписывались.

Контакты тоже не указываете.

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Необходимо разработать и по возможности спаять приемопередатчик RS232.

То есть их будет два, каждый подключается к компу и может принимать\передавать данные(например картинку)

Есть люди которые смогут это сделать?

радиус действия 2-4 км.

 

Если нужен готовый, то дешевле купить.

Вот например, человек предлагает RS232 GSM

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=95063

 

А если нужна разработка, составьте ТЗ. Могу заняться этой разработкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистое любопытство ...

Необходимо разработать и по возможности спаять * приемопередатчик RS232 * например картинку * То есть их будет два * радиус действия 2-4 км

Неужели такой исходный текст может мотивировать на вполне себе серьезные ответы ?

 

P.S. На всякий случай - никого не хотел обидеть или зацепить, повторюсь - чистое любопытство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не спорю, ТЗ которое в шапке составлено коряво, но хотелось узнать, может ли вообще кто нибудь что нибудь подобное сделать)

 

суть такова:

учусь я в общем на заочке, и это последняя курсовая работа. Задание звучит вот так: необходимо разработать и спаять два девайса, которые будут передавать данные по радиоканалу через RS232, радиус действия 4 км. На чем собирать - вообще пофигу. Хоть на Транзисторах с кулак...

сам я просто уже редко что паяю, в основном 1С программлю, поэтому ну просто возможности такой нет занятся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не спорю, ТЗ которое в шапке составлено коряво, но хотелось узнать, может ли вообще кто нибудь что нибудь подобное сделать)

 

суть такова:

учусь я в общем на заочке, и это последняя курсовая работа. Задание звучит вот так: необходимо разработать и спаять два девайса, которые будут передавать данные по радиоканалу через RS232, радиус действия 4 км. На чем собирать - вообще пофигу. Хоть на Транзисторах с кулак...

сам я просто уже редко что паяю, в основном 1С программлю, поэтому ну просто возможности такой нет занятся...

 

Похоже проподаватели совсем того. На что они вас толкают? На разработку и изготовление радиоустройства. Оно должно работать в разрешенном (открытом) диапазоне частот и иметь соответствующий сертификат. Тем более заявляется такая дальность 2-4 км. К вам просто обязаны приехать соответствующие службы, после первого же выхода в эфир.

 

Сбрендили они совсем. Вы, для прикрытия своей ж..., напишите им эти вопросы и потребуйте письменного ответа. Думаю, тему вам поменяют, или не заставят паять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более заявляется такая дальность 2-4 км. К вам просто обязаны приехать соответствующие службы, после первого же выхода в эфир.

Необязательно. Разрешённых 10 мВт на 433 МГц на такое расстояние хватит, если с обеих сторон по волновому каналу поставить и хотя бы намёк на прямую видимость обеспечить. Скорость будет не очень, где-то 9600 bps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем http://ru.wikipedia.org/wiki/LPD_%28%D1%80...%D0%B8%D0%BE%29

 

- получения в установленном порядке разрешения Федерального агентства связи на использование радиочастот или радиочастотных каналов на основании заключения экспертизы радиочастотной службы о возможности использования заявляемых РЭС;

 

Автору ТС это все надо? Это надо его дурным преподам. Пусть получат такое разрешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть получат такое разрешение.

Пока не предоставят готовый прибор - не получат. Там одна только сертификация месяц займёт и несколько K$ съест (в самом удачном случае).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не предоставят готовый прибор - не получат. Там одна только сертификация месяц займёт и несколько K$ съест (в самом удачном случае).

 

Послушайте! Речь идет о курсовике. Посему автору ТС надо отбрыкаться от идиотизма преподов или их желания чужими руками жар загребать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krusty, немного не по вашей просьбе, но вы можете поступить следующим образом.

Предлагаю заложить покупной радио-модуль компактного размера. Подобрать поможет соседняя ветка.

Модуль расположить на небольшой монтажной плате, на которой дополнительно 2 разъема и антенна (или разъем под нее).

На этой же плате-основании разместить нечто, на что можно сместить основной акцент вашей курсовой, не меняя общей её цели.

Это может быть либо МК с формирователем инф. канала. Какой-нибудь простой метод кодирования, например.

Либо согласующая схема для антенной системы, для которой можно сделать расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья :) я знаю что это скажем так противозаконно... но суть такова... ничего изменить нельзя...

посему нужно что то как говориться делать :)

нашел я вот такую штуку... Семейство RC12х0

Узкополосные модули с увеличенной дальностью связи до 2…4 км от фирмы Radiocraft

... и вот возник вопрос... то есть к этой микрухе можно просто подпоять питание, антенку и разъем com и оно заработает(типовая схема включения)? или все таки необходимо будет присабачить туда же контроллер и писать прошивку для кодирования информации...?

или это уже полностью рабочее устройство(почти полностью не считая питания, антенны) для передачи?

 

если кто может разработать - могу заплатить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать внешний контроллер, если хочется сделать систему переконфигурируемой. Но можно запрограммировать модуль на столе и использовать его без внешнего процессора. http://www.radiocrafts.com/uploads/rc1210_data_sheet_1_6.pdf

Для программирования модуля нужно взять переходник UART с трансивером типа MAX3232 (могу ошибаться), чтобы он перевел уровни с 12V на 5V.

Использовать этот переходник для программирования модуля.

После записи параметров конфигурации в модуль можно использовать RC1210 без внешнего проца, подал питание, подключил RS232 и поехал.

Надо только не забыть поставить трансиверы UART, так как уровни чипа RC1210 пятивольтовые, а стандартный UART работает по уровням 12V.

В схеме должно быть 3 чипа, супервизор питания, описан в даташите, трансивер уровней и модуль RC1210.

Задача как выясняется на уровне школьного кружка. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот... просто как бы найдя этот радиомодуль, я получается почти сам решил свое задание :) постараюсь в ближайшее время начать работу :) потом отпишусь.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...