Jump to content

переходные процессы в цифровых фильтрах

очень странно. Я используюфильтр Фарроу 3-го порядка раз в 2 секунды оцифровываю блок данных. Почему-то я не наблюдаю никаких переходных процессов (что в принципе хорошо). Я же не непрерывно фильтрую данные.

Просто интересно почему так?

Edited by Zelepuk

Чем фильтруете? ИМХО в большинстве реализаций (программных или аппаратных) состяние фильтра сохраняется до появляения сигнала сброса или переинициализации, т.е. они работают в предположении непрерывного сигнала, даже если сигнал поступает фрагментами.

Но могу и ошибаться.

очень странно. Я используюфильтр Фарроу

Уважаемый, Zelepuk, вы думаете все сходу знают, что такое фильтр Фарроу? Фильтров существует сотни. Если вы сообщите более подробную информацию о фильтре и начальных данных (т.е., что подается на вход в отсутствие пачек отсчетов), то можно будет посмотреть.

Тоже лень искать в инете, что есть фильтр Фарроу. Но если это фильтр с памятью, вычислите его импульсную характеристику. Длина переходных процессов и длительность затухания после окончания входного сигнала должны быть равны длине импульсной характеристики (это я про линейные фильтры, если чего).

Тоже лень искать в инете, что есть фильтр Фарроу. Но если это фильтр с памятью, вычислите его импульсную характеристику. Длина переходных процессов и длительность затухания после окончания входного сигнала должны быть равны длине импульсной характеристики (это я про линейные фильтры, если чего).

Если делать децимацию с помощью FIR (это фильтр без памяти), то так и получается - каждая просчитанная точка зависит только от очередных данных во входной выборке. Потом сдвигаем данные на сколько надо шагов и вычисляем следующую точку. Никаких бросков быть не должно, если параметры фильтра годятся для выбранного шага децимации.