Перейти к содержанию
    

переходные процессы в цифровых фильтрах

очень странно. Я используюфильтр Фарроу 3-го порядка раз в 2 секунды оцифровываю блок данных. Почему-то я не наблюдаю никаких переходных процессов (что в принципе хорошо). Я же не непрерывно фильтрую данные.

Просто интересно почему так?

Изменено пользователем Zelepuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем фильтруете? ИМХО в большинстве реализаций (программных или аппаратных) состяние фильтра сохраняется до появляения сигнала сброса или переинициализации, т.е. они работают в предположении непрерывного сигнала, даже если сигнал поступает фрагментами.

Но могу и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень странно. Я используюфильтр Фарроу

 

Уважаемый, Zelepuk, вы думаете все сходу знают, что такое фильтр Фарроу? Фильтров существует сотни. Если вы сообщите более подробную информацию о фильтре и начальных данных (т.е., что подается на вход в отсутствие пачек отсчетов), то можно будет посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже лень искать в инете, что есть фильтр Фарроу. Но если это фильтр с памятью, вычислите его импульсную характеристику. Длина переходных процессов и длительность затухания после окончания входного сигнала должны быть равны длине импульсной характеристики (это я про линейные фильтры, если чего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже лень искать в инете, что есть фильтр Фарроу. Но если это фильтр с памятью, вычислите его импульсную характеристику. Длина переходных процессов и длительность затухания после окончания входного сигнала должны быть равны длине импульсной характеристики (это я про линейные фильтры, если чего).

Если делать децимацию с помощью FIR (это фильтр без памяти), то так и получается - каждая просчитанная точка зависит только от очередных данных во входной выборке. Потом сдвигаем данные на сколько надо шагов и вычисляем следующую точку. Никаких бросков быть не должно, если параметры фильтра годятся для выбранного шага децимации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...