Перейти к содержанию
    

Отлично. Судя по фото черный обсолютно черный. Шаговики используете, или др. с датчиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуть попозже выложу статью с развернутыми комментариями

 

база - переделанный пико проектор + любой станок с чпу под управлением Mach3

полный шаблон - типографский, пока гонял "паззл" из 16 кадров

 

по предварительным рассчетам поле 140х220мм (рабочее поле моего станка http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...c=832&st=0) будет пробегать за 8 мин., может несколько быстрее. К сожалению, это аппаратные ограничения бюджетной технологии. А именно - частота регенерации DMD матрицы 120Гц, что при коротком времени засветки (порядка нескольких микросек.) не дает правильной картинки. на отпечатке видны микрозеркала в процессе переключения. выглядит это так - норма, норма, норма, не правильныя картинка = бракованный шаблон. Не миватек конечно, зато дешево и доступно

 

P.S. а цвет там действительно черный :)

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поигрался с настройками станка и программой.

Тестовую матрицу 4x4 кадров:

post-62092-1353530845_thumb.jpg

система пробегает за 6 секунд

 

в пересчете на поле 140х220 мм получается 6.7 мин.

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, здесь время не имеет большого значения, главное качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаблончик напечатал:

post-62092-1353877968_thumb.jpgpost-62092-1353877990_thumb.jpg

Со стороны эмульсии:

post-62092-1353878006_thumb.jpg

Не знаю как на фотографии, а в живую, если смотреть под углом на поверхность пленки, не видно разнотонность заливки черным и дефекты стыковки кадров.

 

Размер шаблона 90х60 мм, время отрисовки 1 мин. 28 сек. Риал-тайм под виндами тот еще :twak:

 

Есть еще над чем поработать в плане точности рисунка. Однако вопрос изготовления фотошаблонов я для себя решил.

 

Вот такие дела ...

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Завидки берут. А какая ширина/зазор минимальные на ПП получаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выше писал, ~0.1-0.08 (это уже на резисте). меньше просто не пробовал

 

при выравнивании поля засветки, на одном из неудачных сэмплов, по микроскопом, можно было увидеть зазоры между микрозеркалами! без увеличения это выглядит как серый цвет.

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а "печатающая головка" - это "кусок проектора" или где-то модуль отдельно покупали? В общем на фото - это что у вас?

 

Второй вопрос - а не думали насче того, чтобы миновать этап фотошаблона, а сразу светить мощным УФ диодом на фоторезист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а "печатающая головка" - это "кусок проектора" или где-то модуль отдельно покупали? В общем на фото - это что у вас?

 

Второй вопрос - а не думали насче того, чтобы миновать этап фотошаблона, а сразу светить мощным УФ диодом на фоторезист?

Начинка от проектора. Корпус только резал, для жесткого крепления к станку.

 

По поводу прямого экспонирования: менно этим в свободное время занимаюсь.

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alligator75, а что за модель проектора?

Я так понял, вы просто источник света заменили и фокусное расстояние пересчитали?

Разрабатывать каких-либо дополнительных плат сопряжения не пришлось?

 

А не проще ли, в долгосрочной перспективе, дабы сделать управление менее громоздким, а устройство более самостоятельным, поступить следующим обарзом:

сделать платку, со SDRAM, в которую будет грузиться растровая картинка, эта же платка будет подавать STEP и DIR сигналы на станок.

А дальше просто - выводим картинку по кускам, светим определенное время, затем STEP и DIR, для перемещения каретки на ширину области проекции и так далее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alligator75, а что за модель проектора?

http://www.optomaru.ru/picoconsumer.aspx?P...mp;PTypeDB=Pico

 

Я так понял, вы просто источник света заменили и фокусное расстояние пересчитали?

Разрабатывать каких-либо дополнительных плат сопряжения не пришлось?

Управление источником света от внешнего мк. Источник света штатный.

По оптике - пришлось смещать объектив ближе к DMD матрице, соответственно изготавливать новое крепление.

 

А не проще ли, в долгосрочной перспективе, дабы сделать управление менее громоздким, а устройство более самостоятельным, поступить следующим обарзом:

сделать платку, со SDRAM, в которую будет грузиться растровая картинка, эта же платка будет подавать STEP и DIR сигналы на станок.

А дальше просто - выводим картинку по кускам, светим определенное время, затем STEP и DIR, для перемещения каретки на ширину области проекции и так далее?

Само собой разумеется. Просто мне было лень в это глубоко погружаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...