Jump to content

Sign in to follow this  
Panych

Какой АЦП стоит заложить?

Recommended Posts

Столкнулся с проблемой выбора.

Стояла ADC124S021. И на данный момент она как-то не очень привозится в Россию.

На данный момент предстоит ребрендинг. И возник вопрос - ставить ее же и пытаться закупить или заложить что-то другое.

И второй - а не произойдет ли это же и с новой выбранной микросхемой? :)

Что не произошло - неплохо бы выбрать АЦП, у которого есть прямая замена у другого производителя.

Убил день - и не нашел.

Это у меня неудачный был день или этого не существует в природе?

Стояла ADC124S021. И на данный момент она как-то не очень привозится в Россию.

На Digikey есть в наличии поштучно, проблем быть не должно. Там же можете подобрать что-нибудь на замену.

На Digikey есть...

Да, конечно, но вопрос был не совсем о том, где есть конкретный экземпляр.

Нет у меня сейчас возможности брать там.

Вопрос в том, чтобы заложить такую комплектацию, которую тянут в отечество тоннами и, желательно, которая имеет прямые аналоги у разных производителей.

Т.е. такую, чтобы в Digikey-ях не приходилось искать...

Интересное дело, почему за Вас кто-то в Россию должен возить тоннами? Даже то, что везут большими партиями не означает, что эту микросхему в ближайшее время не снимут с производства. Западные страны давно уже не ориентируются на Россию. Чем хорошо смотреть по Digikey-ю? В первых строчках поиска идут наиболее часто используемые всеми микросхемы, и на склад их кладут в избыточном количестве, следовательно и вероятность их исчезновения в ближайшем будущем крайне мала. А так, берите микросхему любой фирмы, дистрибьютор Вам ее в любых количествах доставит, хотя и были случаи, когда приходили коробочки с вырезанными "Ship From".

Нет у меня сейчас возможности брать там.

Поясните пожалуйста. Больше половины фирм в России возит с американских складов.

Вопрос в том, чтобы заложить такую комплектацию, которую тянут в отечество тоннами

Подозреваю, что не найдете по причине:

0. А что, остальные позиции в вашей схеме имеют прямые замены от разных производителей и вот только АЦП такой уникальный? Ой, сомневаюсь... И как только решите проблему с АЦП-всплывет скажем проблема поставок процессора или стабилизатора или корпуса.

1. Непонятно зачем тянуть в Россию тоннами микросхемы? Крупное производство? так этому крупному производству выгоднее в том же Китае и наладить монтаж.

2. Ну хорошо, привезли эту тонну. Так это же не для розничной продажи, а для того самого производства, то есть вам остатки не предложат. А если и предложат-то вы испугаетесь цены. :) (Я как-то хотел одну стойку калибратора на крупном производстве купить, непользованную но почти 10 лет на складе пролежавшую. Так ее не то что не уценили, а еще включили в стоимость и 10 лет ее ответственного хранения на складе :)

3. Россия- не рынок, а базар. И то что сегодня вы видите что-то в продаже не значит что завтра хоть одну штучку еще привезут.

Чем хорошо смотреть по Digikey-ю? В первых строчках поиска идут наиболее часто используемые всеми микросхемы, и на склад их кладут в избыточном количестве, следовательно и вероятность их исчезновения в ближайшем будущем крайне мала.

Спасибо, это именно та информация, которая мне нужна!

Поясните пожалуйста. Больше половины фирм в России возит с американских складов.

Да, я уверен, что ее привезут, но в данный момент "перерыв", а ждать не всегда удобно. И еще раз - речь не о конкретном случае "где достать". Судя по цитате из Вашего сообщения выше, Вы меня правильно поняли.

Взгляните на ADS7841/MAX1247

Очень похожи, но они всё-таки отличаются одним битом в контрольном слове. Но если принять некоторые ограничения, то полностью совместимы. Спасибо за пример!

0. А что, остальные позиции в вашей схеме имеют прямые замены от разных производителей и вот только АЦП такой уникальный? Ой, сомневаюсь... И как только решите проблему с АЦП-всплывет скажем проблема поставок процессора или стабилизатора или корпуса.

конечно, просто тема АЦП первой "всплыла" и появилось желание найти подход к данной проблеме. И применить его к остальным случаям. Например, ориентируясь, как было сказано выше, на порядок следования в Digikey.

конечно, просто тема АЦП первой "всплыла" и появилось желание найти подход к данной проблеме. И применить его к остальным случаям. Например, ориентируясь, как было сказано выше, на порядок следования в Digikey.

Какой такой порядок следования?

Там просто очень хорошая и удобная база для поиска по параметрам. Для отсечения экзотики достаточно включить галочку "in stock", а дальше хоть по цене хоть по доступному количеству на складе сортируйте.

Не раз выбирал комплектуху именно с помощью параметрического поиска в Дижикеевсой базе, очень удобно.

Для меня отсутствие чего-то в номенклатуре дигикия есть серьезный звоночек. Но бывает что с некоторыми фирмами(особенно европейскими) они просто не работают, так что можно еще Фарнелл и Маузер и RS-online проверить для спокойствия.

:bb-offtopic:

Не АЦП, пошел дальше и не понял ситуации: STM32F103T8U6 поштучно:

digikey=$8.13: http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...me=497-11532-ND

compel=$2.9 http://catalog.compel.ru/mcu/info/STM32F103T8U6%20%28ST%29

Откуда наши (цена подобная не только в Компэле) берут по таким низким ценам?

Или именно на эти компоненты в digikey цена завышена?

Или у наших цена старых партий и цена следующей партии будет намного выше?

:bb-offtopic:

Не АЦП, пошел дальше и не понял ситуации: STM32F103T8U6 поштучно:

digikey=$8.13: http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...me=497-11532-ND

compel=$2.9 http://catalog.compel.ru/mcu/info/STM32F103T8U6%20%28ST%29

На западе цена за поштучную работу выше в разы.

В Японии вообще по 500 рублей выходили на акихабаре видел в рознице.

Посмотрите у производителя цену за 1к и сравните, у кого чего завышено и на сколько.

Посмотрите у производителя цену за 1к и сравните, у кого чего завышено и на сколько.

у производителя при покупке 1000шт STM32F103T8U6 стоит $3.104 :)

Получается, Компэл продает поштучно дешевле, чем у производителя в партии 1000шт.

И что мне это должно сказать? :cranky:

Получается, Компэл продает поштучно дешевле, чем у производителя в партии 1000шт.

Возможно, списанные неликвиды с какой-нибудь китайской помойки.

Возможно, старая глючная ревизия.

Возможно... да что угодно.

Мы однажды накололись круто с супервизорами TPS3828 - дохли через один, причём после нескольких недель нормальной работы.

Целую катушку распаяли, 250 штук. А уж выяснили потом... Тоже, кстати, через компэл закупали... через местных представителей.

Или помойка или нормальные компоненты, но закуплены еще по старым ценам. Или Компэл круче производителя :)

Я сейчас вижу подобную ситуацию с Analog Device: на дижикее цена уже выросла, а в СНГ еще можно по старым ценам найти и купить. :)