Перейти к содержанию
    

Скорость, шаг, шумы … как совместить не совместимое.

Да, в догонку хочу предложить Vecheslavу рассмотреть для своих целей Новую структуру синтезатора частоты, A new concept in Frequency Synthesis, предлагаемую здесь: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=85660

В том случае, если такая реализация Вас устраивает, советую выбрать октавный ГУН от Synergy из серии YIG-replacement, а также связаться с автором для более тщательного изучения метода. Vitaly K кажется был заинтересован в практической реализации метода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считывать неполучится- скан сбивается. Приходилось тупо считать SYNC_CLK внешним таймером, да еще и напрямую таймер микроконтроллера не успевал, пришлось предделитель ставить. Т.е дернули PS0, рампа поехала, считаем SYNC_CLK и надеемся, что попадаем синхронно. Обычно на 1024 точек точности хватало с избытком, хотя конечно на пару десятков тактов разбег был. Более точно синхронизироваться, если CPLD применить.

Это все для 9956. Для более новых ДДСов вроде есть режим внешнего шага по IO_update, но я с ним не разбирался.

 

Квадратурный ДДС- двухканальный ДДС который генерит синус и косинус с одинаковой частотой. Обычно применяется AD9958 или более древний AD9854, хотя возможно применить и AD9850 с синхронизацией двух микросхем внешними триггерами. Обычно это вопрос цены комплектухи.

Квадратурник позволяет легко построить широкополосный смеситель с подавлением одной боковой полосы. Навязывать архитектуру синтезатора с генератором подставки на ДДС небуду, но в силу некоторых причин мы пришли именно к ней, хотя начинали со свипа опоры ФД. Вот блок схема этого синтеза из Манасевича, только смеситель СМ у нас с подавлением одной боковой. Это важно именно для октавных синтезаторов- при более узкой полосе можно фильтрами отстроится от нежелательной боковой.

 

Поддерживаю идею khach-а.

 

post-31666-1316236878_thumb.png

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю идею khach-а.

 

post-31666-1316236878_thumb.png

Ну так работать небудет- после смесителя есть верхняя и нижняя боковая- прескалер с ума сойдет. Или надо кучу переключаемых фильтров городить и для предустановки еще и ЦАП ставить. Проблема именно в октавности перестройки. Кстати, это же ограничивает применение полосовых фильтров после ДДС- если перед захватом петли сложились такие условия, что полосовик режет сигнал от ГУНа, то захватат никогда непроизойдет. Но обычно эта проблема вылазит в схеме DDS в качестве ДПКД. Там приходится ДДСу два переключаемых фильтра ставить- один обычный ФНЧ для поиска и захвата, а потом переключение на узкополосник с частотой кратной ФД для подавления спуров.

Зы. да и смеситель на 12 ГГц октавный- еще то удовольствие. Я же говорю- делить 12 на 4 прескалером, потом квадратурный смеситель на ADL5385 например (он же и прескалер на 2 еще дополнительно) и потом какой-либо синтезатор ФАПЧ.

ЗЫ. Хотел блок-схему по-быстрому накидать в Visio, но где-то потерял "RF Schematic & Block Diagram Symbol Stencils for Visio". Нет ли у кого случайно ссылки?

ЗЫ2. Меня тут коллега в чате спрашивает. Если подобный синтезатор применять в устройстве, где планируется подавлять зеркальный канал фазовой модуляцией гетеродина, т.е крутить фазу гетеродина на 0-90-180-270 градусов переключением профилей DDS, то как определить момент окончания перестройки всей петли по фазе? Просто задержкой? Ну и если кто поделится ссылками на формулы, как рассчитывать фазовый сдвиг в ДДСе в зависимости от архитектуры синтезатора, чтобы на выходе получить именно нужные сдвиги по фазе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так работать небудет- после смесителя есть верхняя и нижняя боковая- прескалер с ума сойдет.
Тоже думал, и решил, что предполагается квадратурный DDS:

Квадратурный ДДС- двухканальный ДДС который генерит синус и косинус с одинаковой частотой. Квадратурник позволяет легко построить широкополосный смеситель с подавлением одной боковой полосы.
Хотя насколько именно подавится ненужная полоса, и подавится ли вообще, и как все будет работать с остатками этой полосы - это вопрос. Но идея красивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думал, и решил, что предполагается квадратурный DDS:

Хотя насколько именно подавится ненужная полоса, и подавится ли вообще, и как все будет работать с остатками этой полосы - это вопрос. Но идея красивая.

 

 

Подавить ненужную полосу (скажем та что fvco-fdds) можно на 30...40 дБ без особых проблем, проблема даже будет не в ней, а в fvco+2fdds, которая обычно давится на 5-10 дБ хуже. Если супер-квадратурного смесителя под рукой нет, то можно подмешивать ддс после делилки на 3 и поставить hmc497 или как советует khach делилку на 4 и adl-ку. Тут весь вопрос в том с каким уровнем эти спуры после модулятора просочатся на выход гуна и не повлияют ли они на работу PFD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подавить ненужную полосу (скажем та что fvco-fdds) можно на 30...40 дБ без особых проблем,

В октавной полосе? В диапазоне 6-12 ГГц? Покажите, как. Тем более, что и RF и IF достаточно близки по частотам т.к. DDS даст всего 500 Мгц максимум. Понадобится хотя бы один 90 градусный мост октавный для IRM смесителя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подавить ненужную полосу (скажем та что fvco-fdds) можно на 30...40 дБ без особых проблем, проблема даже будет не в ней, а в fvco+2fdds, которая обычно давится на 5-10 дБ хуже. Если супер-квадратурного смесителя под рукой нет, то можно подмешивать ддс после делилки на 3 и поставить hmc497 или как советует khach делилку на 4 и adl-ку. Тут весь вопрос в том с каким уровнем эти спуры после модулятора просочатся на выход гуна и не повлияют ли они на работу PFD?

С тем подавлением что Вы указали (хотя 40 дБ на таких частотах, скажем так, заслуживает уважение), PFD должен работать нормально. Но, в данной архитектуре есть одна фундаментальная проблема. Я условно её называю ”использованием двух независимых опор.” Смысл (проблема) в том, что возникают комбинационные частоты, которые будут вылазить в виде спуров. В зависимости от требований по спурам, может для данного случая это и пройдёт. А вот, чтобы получить ”действительно низкие спуры” (понятно, всё относительно), нужно зашивать DDS в опору (точнее, нельзя делать частотно-независимой опору и подставку).

Изменено пользователем Chenakin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не надо отправлять меня читать опять литературу, и так далее, на все заданные мной вопросы у меня есть свое мнение, хочется услышать про тоже но другими словами.

все же, посоветую Вам посмотреть на фиг.1 в этой рекламке:

http://www.anapico.com/MJ-prodfeature-may09.pdf

это не совсем то, что Вам нужно сделать, но на рисунке достаточно ясно представлена общая стратегия решения задачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В октавной полосе? В диапазоне 6-12 ГГц? Покажите, как. Тем более, что и RF и IF достаточно близки по частотам т.к. DDS даст всего 500 Мгц максимум. Понадобится хотя бы один 90 градусный мост октавный для IRM смесителя.

 

А разве таких мостов не существует? Я конечно не спец в этой области, но на глаза попадались статьи и с мостами и с подобными модуляторами. Я понимаю, что задача не такая простая и на коленке это сделать не так просто. А вообще я как-то делал мост на КВ дак вот он работал с 2 до 30 МГц. Принцип там такой, что в плечи обычного делителя мощности включаются дополнительные L-C цепи у которых сдвиг фаз 90 градусов в очень широкой полосе. На свч такое тоже наверно можно реализовать.

 

А так я согласен, что лучше использовать готовые микрухи подмешивая ддс после делилки на 3 или на 4.

 

 

ps у hittite есть hmc256, но с ним похоже будет проблема с fvco-3fdds

Изменено пользователем wjs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, какая интересная тема: пару лет назад мне тоже такую непосильную задачу взвалили, оказалось - слишком рано. Да и сейчас бы не взялся...

 

оптимизму вы мне добавили...

 

Ну и что Вас здесь шокировало, спуры -60 дБн для Ваших требований - это ещё по божески, тем более, что их можно снизить выбором менее высокочастотного операционника от Linear Technology со сверхмалыми токами утечки. Да и не в утечках тут дело, а в выбранной Вами полосе, обеспечивающей требуемое время перестройки, уменьшите полосу - уменьшатся спуры. Я на практике получаю в ФАПЧ с этим ОУ спуры не хуже -80 дБн. Мало того, пока альтернативы ему не нашёл для широкополосных ФАПЧ, может быть, пора снова искать. Обратите внимание на его достоинства: достаточно высокая частота единичного усиления, очень низкий шум, выход rail-to-rail, питание до 40 В.

 

да я не говорю что усилитель плохой, я говорю что для моего проекта не совсем подходит, при моделировании я конечно уменьшал полосу фильтра и видел что все хорошо, но скорость заданная в ТЗ 1 мкС, это жестко заданный параметр, а следовательно и полосу мне уменьшить нельзя.

 

Согласен с ledum, Вы лучше пересчитайте спуры выбранного Вами DDSа, хотя бы в узкой полосе, на частоты 6-12 ГГц и призадумайтесь о том, какую архитектуру синтезатора выбрать и как включать DDS в контуры ФАПЧ, о чём также говорил khach.

 

да если бы я знал, какую архитектуру выбрать я бы тут не зарегистрироваля ... я же говорю у меня опыта нет ... я вот тут читаю все это и как Егор Батрудов глазами только хлопаю ...

 

Есть крамольная мысль, что если Вам нужен только свип, то Вам надо либо отказаться от DDS и гонять по СВЧ спектру непосредственно ГУН

 

это тоже вариант... подключил цап и гоняй Гуну напряжение... но при таком включении мы не будем знать какому напряжению какая частота соответствует, а это в моем случае важно. Можно конечно сделать синтезатор с большим шагом перестройки, ну например 100МГЦ, прошелся по диапзону с шагом 100МГц, отцифровал АЦП управляющее напряжение, можно сказать от калибровался что данной частоте соответствует такое то значение частоты, а потом с контроллера с нужной скоростью и шагом через цап выдавать напряжение на ГУН, все бы хорошо но городьбы много, да и спектр не очень хороший, хотелось бы его все таки через фапч гонять.

 

, либо отказаться от октавной перестройки DDS, а перенести все тяготы октавной перестройки на широкополосную целочисленную ФАПЧ, с которой тоже придётся основательно подолбаться (сам сейчас этим занимаюсь).

 

что такое октавная перестройка?

 

Впоследнем случае DDS должен перестраиваться в пределах выбранного шага ФАПЧ и обеспечивать уменьшение шага всей системы до 100кГц. Но здесь по рассчётам все скорее всего сведётся к шагу ФАПч не менее 20-50 МГц, что ненамного улучшит ситуацию, а необходимость высокоскоростной перестройки DDS приведёт к необходимости его построения по варианту FPGA+DAC, одним выстрелом убивающим и второго зайца - спуры выходного спектра DDS. Но и здесь засада: в высокоскоростной широкополосной ФАПЧ (а вы ещё попробуйте всё, включая управление, вогнать 1 мкс) вам несуждено фильтровать DDS, поэтому его спектр должен быть априори сверхчистым, что пока теоретически недостижимо. Вариант дробника даже не принимайте во внимание, он низкоскоростной по своей природе, его скорости не хватит для высокоскоростного свипа, а по спурам он может поспуорить с DDS.

 

мало чего понял ... варианту FPGA+DAC это как? что такое FPGA?

 

Да, и определитесь наконец с требованиями по чистоте спектра в плане гармоник, субгармоник и спур (НПСС),

 

Требования просты гармоники и все остальное должны быть на уровне -70dB относительно основного сигнала.

 

мне кажется, что в этой разработке после скорости перестройки это второй краеугольный камень. Да и с шумами большой вопрос: запрашиваемый уровень фазового шума по моим представлениям соответствует спурам на уровне 50-60 дБн и слишком высок для каких-либо внятных современных приложений. Боюсь, что в данной ситуации на проблему надо взглянуть более комплексно, чем на уровне ТЗ.

 

да я уже за голову начинаю хвататься тут куда не плюнь везде одни краеугольные камни, а предложенная мной структурная схема где в качестве опорника я собирался поставить DDS вообще не имеет места быть?

 

Каково назначение синтезатора, если не секрет? На метрологию и радиолакацию вроде не тянет, да и для радиприёма как-то сомнительно...

 

да это не важно где ... на выходе нужен сигнал который может точно вставать на точку, а при необходимости свипировать с 1мкС на точку и 100кГц шага. И при уровень фазовых шумов должн быть -70dB при отстройки на 100кГц.

 

Если без излишней дипломатии, то некоторые причины – это фаз. шум и спуры. В связи с этим вопрос к автору темы. Каковы Ваши требования / ожидания по спурам?

 

эээ как бы сказать если бы я понимал до конца что такое спуры и какова уровня они могут быть на выходе DDS, рисуя свою структурную схему я надеялся что с выхода ДДС будет спектр иголочка с заявленными фазовыми шумами по даташиту, но чувствовал что все слишком просто , поэтому зарегистрировался здесь, я уже понял что много чего не учитывал, спасибо что открыли мне глаза но от этого не легче...

 

Теперь, какие спуры Вы ожидаете увидеть на выходе самого DDS? В такой широкой полосе не так уж сложно и -60 дБн повстречать. А на выходе всё это будет на 40 дБ хуже (в петле)... Вас это устроит? Если да, то это очень необычное ТЗ и считайте, что Вам повезло. Если нет, то вот это и будет Ваш ”bottle neck.” А утечки операционника и SimPLL анализ – это уже мелочи жизни, шлифовка деталей (тоже важно, но это уже потом).

 

здесь все понятно ... тз обычное... и меня это не устроит.

 

 

 

 

 

Да, в догонку хочу предложить Vecheslavу рассмотреть для своих целей Новую структуру синтезатора частоты, A new concept in Frequency Synthesis, предлагаемую здесь: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=85660

В том случае, если такая реализация Вас устраивает, советую выбрать октавный ГУН от Synergy из серии YIG-replacement, а также связаться с автором для более тщательного изучения метода. Vitaly K кажется был заинтересован в практической реализации метода.

 

спасибо обязательно почитаю ... меня устроит все, лишь бы решить поставленную задачу ... финансового ограничения нет

 

Поддерживаю идею khach-а.

 

post-31666-1316236878_thumb.png

 

ну наконец то конкретное предложение ... вот только с работой разобраться не могу. Частота 1ГГц поступает на ДДС куда она ему там заводится как опора? так что то многовато. Как тут работает смеситель? Я так понимаю у этого синтезатьра по шести разрядной шине можно менять значение N. В общем можно пояснить что здесь куда поподробней.

Изменено пользователем Vecheslav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так я согласен, что лучше использовать готовые микрухи подмешивая ддс после делилки на 3 или на 4.

 

ps у hittite есть hmc256, но с ним похоже будет проблема с fvco-3fdds

Проблема подмешивания в октавной полосе имхо должна быть при любом делении. Я пока не спец в таких архитектурах, но сдаётся мне, при построении такой схемы с участием DDS придётся шибко много "хитрить", например, менять опорную частоту DDS, коэффициент деления частоты ГУНа, смесители и фильтры на выходе смесителя и т.д. Мне кажется, что начинающему специалисту это пока не под силу, сужу прежде всего по себе.

Есть ещё один вариант, который пока не рассматривался: разбивание октавы или 2/3 октавы на относительно узкие полосы, скажем, 1/8 октавы и построение мультиГУНовой ФАПЧ. Ведь в основной идее почти всех предложений ФАПЧ рассматривается как умножитель частоты, переносящий спектр частот DDS с октавной перестройкой на спектр октавного ГУНа. Разбивание спектра на поддиапазоны, конечно, сильно удорожит и усложнит синтезатор, зато упростит процесс подмешивания частоты DDS. Возможен ли такой подход к проектированию такого сложного синтезатора?

оптимизму вы мне добавили...

Здесь важен реализм, чтобы избежать ненужных растрат денег и времени. У меня это свелось к разработке схемы и расчетам её характеристик, после чего я пришёл к выводу, что она нас не устроит и продолжать не стОит...

да если бы я знал, какую архитектуру выбрать я бы тут не зарегистрироваля ... я же говорю у меня опыта нет ... я вот тут читаю все это и как Егор Батрудов глазами только хлопаю ...

Тогда беглый ликбез по статьям Александра Ченакина из соседней темы http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=84312 Вам как раз пригодится. Если "по-ангельски" "с листа" читаете, то за пару- тройку дней управитесь

это тоже вариант... подключил цап и гоняй Гуну напряжение... но при таком включении мы не будем знать какому напряжению какая частота соответствует, а это в моем случае важно. Можно конечно сделать синтезатор с большим шагом перестройки, ну например 100МГЦ, прошелся по диапзону с шагом 100МГц, отцифровал АЦП управляющее напряжение, можно сказать от калибровался что данной частоте соответствует такое то значение частоты, а потом с контроллера с нужной скоростью и шагом через цап выдавать напряжение на ГУН, все бы хорошо но городьбы много, да и спектр не очень хороший, хотелось бы его все таки через фапч гонять.

Нет, так не получится! Разрядности самого крутого ЦАП маловато будет, да и нестабильно это всё в температуре. Кроме того кривая управления ГУНом сильно нелинейна. Здесь всё гораздо сложнее...

что такое октавная перестройка?

в 2 раза

мало чего понял ... варианту FPGA+DAC это как? что такое FPGA?

Это ещё одна тема... Точнее две темы, пока не заморачивайтесь, это Вам скорее всего никчему.

Требования просты гармоники и все остальное должны быть на уровне -70dB относительно основного сигнала.

Про DDS, возможно, придётся вообще забыть...

да я уже за голову начинаю хвататься тут куда не плюнь везде одни краеугольные камни, а предложенная мной структурная схема где в качестве опорника я собирался поставить DDS вообще не имеет места быть?

... в таком включении - скорее всего

да это не важно где ... на выходе нужен сигнал который может точно вставать на точку, а при необходимости свипировать с 1мкС на точку и 100кГц шага. И при этом ширина спктра должна быть -70dB при отстройки на 100кГц.

Если честно, последнее предложение не понял

эээ как бы сказать если бы я понимал до конца что такое спуры и какова уровня они могут быть на выходе DDS, рисуя свою структурную схему я надеялся что с выхода ДДС будет спектр иголочка с заявленными фазовыми шумами по даташиту, но чувствовал что все слишком просто , поэтому зарегистрировался здесь, я уже понял что много чего не учитывал, спасибо что открыли мне глаза но от этого не легче...

Это поправимо, советую прочитать книгу Александра Ченакина, там всё очень популярно описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю- делить 12 на 4 прескалером, потом квадратурный смеситель на ADL5385 например (он же и прескалер на 2 еще дополнительно) и потом какой-либо синтезатор ФАПЧ.

 

Можно по подробней принцип работы объяснить? Желательно с блок схемой.

 

ЗЫ2. Меня тут коллега в чате спрашивает. Если подобный синтезатор применять в устройстве, где планируется подавлять зеркальный канал фазовой модуляцией гетеродина, т.е крутить фазу гетеродина на 0-90-180-270 градусов переключением профилей DDS

 

ничего подобного мне не требуется...

 

Если честно, последнее предложение не понял

 

если честно я тоже ))) ... уровень фазовых -70dB при отстройки на 100кГц.

Изменено пользователем Vecheslav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vecheslav, я не случайно спросил о назначении синтезатора, так как это может оказаться очень важным обстоятельством, как пару-тройку раз было у меня. Примерно такое же сложное задание недавно получил и я: сделать один октавный СВЧ-синтезатор с шагом 1 кГц, ф.ш. -102 дБн/Гц и спурами не выше -90 дБн и один "крутой" СВЧ-синтезатор на фиксированную частоту. Справедливости ради надо сказать, что время перестройки было установлено не более 10 мс, что в 10000 раз больше, чем у Вас, но всё равно для меня эта задача казалась нерешаемой: синтезаторы с таким чистым спектром я ещё не делал, об использовании DDS не могло идти и речи, даже после фильтрации спуры при переносе вверх взмыли бы до -70 дБн.

Всё решилось только после того, как я влез с головою в архитектуру приёмника, для которого предназначались синтезаторы. Оказалось, что это приёмник с двойным преобразованием частоты, где оба синтезатора - источники частот гетеродинов понижающих преобразователей (даунконверторов) частоты, а функцию "мелкого шага" можно перенести с октавного на одночастотный синтезатор, преобразовав изходное задание в следующий вид: сделать один октавный СВЧ-синтезатор с шагом 100 МГц, ф.ш. -102 дБн/Гц и спурами не выше -90 дБн и один СВЧ-синтезатор, перестраиваемый в полосе 100 МГц с шагом 1 кГц с аналогичными характеристиками по чистоте спектра.

В итоге мне скоро предстоит (сейчас жду изготовления ПП и закупки комплектующих) делать два синтезатора средней сложности вместо одного очень сложного и одного простого.

Возможно, что у Вас таже самая ситуация, тогда всё может сильно упроститься с одного суперсложного синтезатора в два сложных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрые люди посоветовали поставить дробник обосновывая это тем что спуры от DDS будут и у дробника и целочисленника, однако у дробника спуров будет гораздо меньше чем у целочисленника.

выделенное неверно. Но фракциональник бывает не так уж страшен.

Единственное я понял что тот метод выбора ОУ который я описывал ранее вообще ну или не совсем правильный. Один говорит что раз частота ФД = 32МГц то желательно чтобы на этой частоте у операционного усилителя G (усиление) было максимально возможным. Открываю даташит на свой AD8033(полоса 80МГц, Ib =1,5) и вижу то усиление на этой частоте всего лишь G = 1,5, то есть при выходном управляющем напряжении синтезатора 0-4,5В получим всего лишь 0 - 7в, а моему ГУНу нужно 0-23В короче не дотягивает. Беседую с другим, он мне говорит что нафиг не надо смотреть ни на какое там усиление на 30МГц смотри типа сколько ОУ может максимум дать на низах, типо фильтр ФНЧ понизит частоту ФД и усилитель будет работать уже не на частоте ФД а гораздо ниже. Кому верить не знаю.

второй более прав нежели первый. Для вашей схемы смотреть надо, чтобы частота единичного усиления ОУ была раза в 2 ( а лучше больше) выше чем частота второго полюса элементов фильтра PLL ( в Вашей схеме второй полюс определяется RC цепочкой перед ГУНом) и на частоте второго полюса запас по фазе собственно ОУ в схеме с единичным усилением был градусов хотя бы 80 , лучше 89, но никак не 45 !

 

У топикстартера частный случай и не высокие требования по шумам, поэтому предложу такую конфигурацию прямого синтеза . Без ДДС, возьмем фракциональный PLL , опору 200М, реф_предделитель переключаем либо 3 либо 4 ( или 3-5) и таким макаром, чтобы фракциональная часть оказывалась всегда существенно выше полосы (на порядок) его фильтра ПЛЛ, в этом случае спуры в полосе невелики совсем. Полосу фильтра уменьшаем до 200-1000кГц , назначение PLL в таком случае - следить за частотой на выходе "интегрально". Дифференциально "мелкие ступеньки" на пиле ГУНа пусть обеспечиваются коммутируемым мелким конденсатором, подключаемым при смене частоты к интегрирующей емкости ОУ фильтра PLL. Перед этим конденсатор должен заряжаться от ЦАП в каждом цикле смены частоты. Невысокая дифференциальная точность каждой ступеньки не важна по ТЗ (10кГц на фоне 100кГц ступеньки могут быть обеспечены даже 8 разрядным ЦАПом). Весь свип 6-12G занимает у стартера много десятков миллисекунд и интегральная точность по всей пиле ГУНа может быть достигнута узкополосной петлей.

Вероятно потребуется калибровка все этой кухни в медленном режиме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vecheslav, я не случайно спросил о назначении синтезатора, так как это может оказаться очень важным обстоятельством, как пару-тройку раз было у меня. Примерно такое же сложное задание недавно получил и я: сделать один октавный СВЧ-синтезатор с шагом 1 кГц, ф.ш. -102 дБн/Гц и спурами не выше -90 дБн и один "крутой" СВЧ-синтезатор на фиксированную частоту. Справедливости ради надо сказать, что время перестройки было установлено не более 10 мс, что в 10000 раз больше, чем у Вас, но всё равно для меня эта задача казалась нерешаемой: синтезаторы с таким чистым спектром я ещё не делал, об использовании DDS не могло идти и речи, даже после фильтрации спуры при переносе вверх взмыли бы до -70 дБн.

Всё решилось только после того, как я влез с головою в архитектуру приёмника, для которого предназначались синтезаторы. Оказалось, что это приёмник с двойным преобразованием частоты, где оба синтезатора - источники частот гетеродинов понижающих преобразователей (даунконверторов) частоты, а функцию "мелкого шага" можно перенести с октавного на одночастотный синтезатор, преобразовав изходное задание в следующий вид: сделать один октавный СВЧ-синтезатор с шагом 100 МГц, ф.ш. -102 дБн/Гц и спурами не выше -90 дБн и один СВЧ-синтезатор, перестраиваемый в полосе 100 МГц с шагом 1 кГц с аналогичными характеристиками по чистоте спектра.

В итоге мне скоро предстоит (сейчас жду изготовления ПП и закупки комплектующих) делать два синтезатора средней сложности вместо одного очень сложного и одного простого.

Возможно, что у Вас таже самая ситуация, тогда всё может сильно упроститься с одного суперсложного синтезатора в два сложных.

 

у меня смысл примерно тот же синтезатор выступает в качестве гетеродина который переносит принимаемый сигнал в область ПЧ. Я вот только не понял как вам удалось решить проблему. Еще я не понимаю термин "октавный синтезатор" "одно частотный синтезатор". Я вот выше не спроста о печатался. Сегодня перечитал ТЗ у меня в задании ширина спектра должна быть по уровню -70дБ не больше 100кГц, то есть что фазовые шумы должны быть не больше -70dBc при отстройки на 50 кГц, скорость перестройки 100кГц/мкс. Подразумевается работа как в режиме "СВИП" быстрая перестройка так и в режиме "ФАПЧ" шагать по диапазону с большим шагом (скорость тут не важна)

 

Я же говорю- делить 12 на 4 прескалером, потом квадратурный смеситель на ADL5385 например (он же и прескалер на 2 еще дополнительно) и потом какой-либо синтезатор ФАПЧ.

 

я вот тут схему накидал, если вам не трудно не могли бы вы описать принцип работы, в чем выигрыш такого построения.

post-67142-1316441763_thumb.jpg

 

У топикстартера частный случай и не высокие требования по шумам, поэтому предложу такую конфигурацию прямого синтеза . Без ДДС, возьмем фракциональный PLL , опору 200М, реф_предделитель переключаем либо 3 либо 4 ( или 3-5) и таким макаром, чтобы фракциональная часть оказывалась всегда существенно выше полосы (на порядок) его фильтра ПЛЛ, в этом случае спуры в полосе невелики совсем. Полосу фильтра уменьшаем до 200-1000кГц , назначение PLL в таком случае - следить за частотой на выходе "интегрально". Дифференциально "мелкие ступеньки" на пиле ГУНа пусть обеспечиваются коммутируемым мелким конденсатором, подключаемым при смене частоты к интегрирующей емкости ОУ фильтра PLL. Перед этим конденсатор должен заряжаться от ЦАП в каждом цикле смены частоты. Невысокая дифференциальная точность каждой ступеньки не важна по ТЗ (10кГц на фоне 100кГц ступеньки могут быть обеспечены даже 8 разрядным ЦАПом). Весь свип 6-12G занимает у стартера много десятков миллисекунд и интегральная точность по всей пиле ГУНа может быть достигнута узкополосной петлей.

Вероятно потребуется калибровка все этой кухни в медленном режиме.

 

трудно для моего понимания, боюсь без структурной схемы не понять. А как мы с такой узкой полосой будем двигаться со скорость 100кГц/мкс. И вообще я правильно понимаю что точность установки частоты зависит от точности установки частоты опорного генератора? И где в петле у нас ЦАП будет стоять?

 

Зы. Отвод на прескалер на 6 ггц прекрасно получается микрополосковым направленником- ненадо городить звезду на резисторах. Ну и тогда перед прескалером очень желателен gain block, он и развязку сразу обеспечит.

а получится с такой полосой направленник сделать, звезде на резисторах на этот параметр вроде плевать, а все таки в чем выигрыш?

Изменено пользователем Vecheslav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...